Распечатать: Кому помешал лежачий полицейский? РаспечататьОставить комментарий: Кому помешал лежачий полицейский? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому помешал лежачий полицейский? Посмотреть комментарии

30 ноября 2007

ДВА АВТОРА

Кому помешал лежачий полицейский?

    Редакция нашей газеты находится в центре города, на пересечении улиц Боконбаева и Усенбаева, рядом со школой-гимназией № 67. На излете минувшей зимы кто-то вдруг решил убрать вблизи школы "лежачего полицейского" поперек улицы Боконбаева, установленного еще во времена мэрства Феликса Кулова. Цель дорожных препонов - благая и оправданная, поскольку заставляет водителей сбавлять скорость и позволять пешеходам перейти дорогу. Меры эти применяются во многих странах мира, они повсеместны в более снежной, чем Бишкек, Москве.

    Причиной ликвидации столь полезного, особенно вблизи школ, дорожного приспособления стало его превращение в труднопреодолимое ледовое препятствие из-за отсутствия постоянной очистки улиц во время снегопадов, вызвавших автомобильные пробки. Не мудрствуя лукаво, власти тогда дали команду: "Ликвидировать преграду!". Ломать, как известно, не строить. Срезали надолб быстро, несмотря на протесты руководства школы, родителей и окрестных жителей.

    Сама, будучи пешеходом, несколько раз в день пересекающим Боконбайку, свидетельствую: перейти ее утром и вечером крайне сложно. Знак "переход" имеется только вблизи ул. Шопокова, а соответствующая дорожная разметка отсутствует. Школьники (которых в гимназии более двух тысяч) зачастую вынуждены бросаться под колеса, чтобы не опоздать на уроки, а пожилые люди терпеливо ждут малейших "окон" в потоке машин.

    Директор учебно-воспитательного комплекса № 67, заслуженный учитель республики Светлана Керимкулова крайне озабочена отсутствием "лежачего" стража. В конце минувшего учебного года две младшие школьницы вблизи гимназии попали в ДТП. Слава Богу, тогда все обошлось. Вопрос безопасности детей на дорогах обсуждался на днях на ежегодной родительской конференции. Папы и мамы намерены ходатайствовать перед горГАИ и мэрией о восстановлении дорожного стража. В прошлом учебном году руководство школы было вынуждено собрать с учащихся по несколько сомов, чтобы провести дорожную разметку на близлежащих перекрестках. Гаишники нанесли за 24-26 тысяч сомов "зебру" на ул. Усенбаева и Шопокова, но через месяц она стерлась из-за некачественной краски. Подвергаются дети ежедневной опасности и на пересечении улиц Боконбаева и Ибраимова, где часто не работает светофор. Лишь благодаря тому, что в 67-й школе учится сын начальника городского УВД, утром на один час возле нее появляется сотрудник ГАИ для регулировки движения легкового транспорта. Но проблему безопасности детей это, естественно, не решает, да и не в каждой школе есть такие родители. Не раз обращались учителя и родители в ГАИ и мэрию насчет установки светофоров. Ответ был один: денег у города нет. Дорожным опасностям, подчеркивает Светлана Мусаевна, подвержены при бесконтрольности нашего интенсивного движения все без исключения школьники города. Почему никому нет дела до детей? Или ждут, пока гром грянет и случится несчастье? Оно будет на совести распорядившихся срезать бордюр.

    Наша газета не раз писала о непорядках в светофорном хозяйстве столицы. Руководство МВД и ГАИ привычно ответило: денег на установку светофоров в бюджете нет, а стоят они недешево. Тем временем непорядки усугубились и множатся с каждым месяцем. На пересечении практически всех оживленных улиц Бишкека перейти на противоположную сторону без угрозы для жизни практически невозможно. Несмотря на дорожную разметку и предупреждающие знаки, водители в упор их не замечают, несутся как угорелые. Некоторые рисковые пешеходы стараются перейти хотя бы половину улицы и стоят на осевой линии. Но водители нередко несутся как раз по центру, подвергая людей серьезной опасности. Светофоры, как и небольшие четко обозначенные островки безопасности посредине проезжей части (как в цивилизованном мире), остро необходимы. И опять возникает вопрос к городским дорожным службам: "Ждете, когда прольется кровь?".

    Но  ситуация со светофорами тоже непроста. По словам начальника автоматизированной системы управления движением специализированного эксплуатационно-монтажного управления УГАИ МВД республики Владимира Лимарева, один светофор стоит со всеми подготовительными работами около двух миллионов сомов.

    В Бишкеке установлено 168 светофоров. Большая часть их давно выработала свой ресурс и светит лишь благодаря усилиям и энтузиазму эксплуатационников. Каждый светофор должен исправно светить не меньше восьми лет до капремонта. Наши же, говорит Лимарев, отработали по 2-3 срока, отсюда и перебои в их работе. По его мнению, городу крайне необходимы, по крайней мере, еще 30 светофоров.      Жители Фрунзе советского периода часто вспоминают так называемую "зеленую волну" - компьютеризированную систему управления светофорным хозяйством, смонтированную в 1982-1983 гг. и позволявшую подъезжать к очередному перекрестку на зеленый свет, если соблюдать определенную скорость движения. Система эта до сих пор действует во многих городах СНГ, поскольку там ей в постсоветский период, по словам В. Лимарева, не дали умереть. Наша же давно не работает: оборудование растащено или пришло в негодность.

    Как рассказал майор Олег Калинин из отдела дорожного надзора ОГАИ ГУВД Бишкека, согласно перспективному плану, переданному в середине этого года в правительство и на который пока не получен ответ, отдел планирует в 2008 году поставить в городе и жилмассивах 15 светофоров и в дальнейшем по 8-10 на ближайшие пять лет. Решение об установке принимается исходя из интенсивности движения и аварийности перекрестка. Он также посетовал на 90-процентную изношенность светофорного хозяйства и дороговизну нового оборудования.

    Так что ответ на заданный в начале вопрос неоднозначен.     

    Елена Мешкова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20955/


Распечатать: Кому помешал лежачий полицейский? РаспечататьОставить комментарий: Кому помешал лежачий полицейский? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому помешал лежачий полицейский? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007