Распечатать: Как нам лучше дать по шарам РаспечататьОставить комментарий: Как нам лучше дать по шарам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как нам лучше дать по шарам Посмотреть комментарии

23 ноября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Как нам лучше дать по шарам

    Отечественные мастера бильярда все активнее утверждают свои права на профессиональную спортивную карьеру. Действительно, сильный известный игрок может иметь свои интересы, которые надо уважать. Во всем мире так и делают. Корифеи старинной увлекательной игры, точнее, ее американо- западноевропейских разновидностей окружены почетом и живут в достатке на честно заработанные призовые и рекламные вознаграждения. Быть может, и нам в Кыргызстане стоит воспользоваться передовым зарубежным опытом?

    Константин КОРОБОВ, вице-президент ФБС КР, директор СДЮШОР по бильярдному спорту и боксу:

    Думаем и о будущем

    - Отечественная школа игры в бильярд неплохо себя зарекомендовала и признана во всем мире.

    Стараниями Юрия Викторовича Горбунова, Геннадия Николаевича Нетёсова, Володи Морозова мы поэтапно развивались и теперь имеем сложившиеся большие традиции. Фактически у нас уже два чемпиона мира по русскому бильярду подготовлены.

    Один из них, Каныбек Сагындыков, выступает под флагом Казахстана, но всегда говорит, что является нашим воспитанником.

    А Каныбек Сагынбаев на последних международных турнирах в России и Белоруссии сыграл просто великолепно. Он подряд выиграл Кубок мира, Кубок городов Евразии и первый чемпионат мира по динамичной (невской) пирамиде.

    Кстати, эти турниры проводились под эгидой российского телеканала "Планета-спорт" и блестящие матчи Каныбека смогли увидеть миллионы телеболельщиков.

    Каныбек Сагынбаев - наша гордость. У него великолепная техника. Причем тренера как такового у него не было. Он самородок, и зачастую сам обеспечивает свою карьеру. То есть выигрывает турниры и на призовые старается жить сам, помогает маме и младшему брату, ездит на соревнования.

    За рубежом он очень популярен. Журнал "Замандаш" - российское издание выходцев из Кыргызстана - уже несколько лет называет его лучшим спортсменом республики.

    Зато родное Госспортагентство своего мастера спорта международного класса не признает.

    Раньше ему платили спортивную стипендию. Но уже два года не платят. Почему? Непонятно. Спортсмен регулярно участвует в Кубках мира, в чемпионатах планеты, во многих крупных международных турнирах. Причем всегда занимает призовые места. Часто побеждает.

    А ведь если ведущему мастеру кия честно заработанную зарплату не платят, то другим менее титулованным бильярдистам стипендия просто не полагается.

    А у нас немало талантливых молодых мастеров. К примеру, Антон Нетёсов, Зайлан Адамов, Медер Жылжымышев, Кубанычбек Сагындыков - младший брат абсолютного чемпиона мира.

    Впервые появилась перспективная бильярдистка Наташа Иванова. Лет пять-шесть она играет на высшем республиканском уровне. Ранее у нас женщины в бильярд вообще не играли.

    Мы должны воспитывать у молодых любовь к бильярдному спорту. Но пока они даже спортсменами себя не ощущают. Думаю, необходимо серьезно озаботиться проблемой морально-нравственного воспитания молодых спортсменов-бильярдистов. Ведь все-таки такие виды бильярда, как пул и снукер включены в программу Азиатских игр, где разыгрывается десять комплектов наград среди мужчин и женщин. Скорее всего, именно пул и снукер войдут в программу Олимпийских игр 2012 года, поскольку эти признанные игры во всем мире котируются наравне с теннисом или футболом.

    У нас в Кыргызстане они также получают необходимое развитие. Кстати, разновидности бильярда между собой, в общем-то, пересекаются.

    Ишен ДЖАКЫПБЕКОВ, мастер по изготовлению бильярдных столов, в прошлом доцент политехнического института, кандидат наук:

    Работаю на совесть

    - Своей нынешней жизнью мастера вполне доволен. Жалею, что ушел из политеха так поздно, в 1996 году. Можно было уйти раньше.

    Все дело в том, что однажды я понял: при нашей современной кадровой политике сам Господь Бог не нужен и останется безработным.

    Мои друзья, с кем когда-то учился в московской аспирантуре, теперь в Казахстане большие люди. Они всегда удивляются моей профессиональной невостребованности. Но у меня такая специальность: "сейсмостойкость зданий и сооружений", которая в настоящее время никого не интересует!

    Однажды я сказал всем своим оппонентам - профанам и неучам, не имеющим ни ученой степени, ни фундаментальных знаний: адью! И ушел на вольные хлеба. Нисколько об этом не жалею. Теперь у меня мини-цех и очень интересная работа.

    Хороший бильярдный стол сделать не просто, и стоит он соответственно. У меня обширная клиентура и в нашей стране, и особенно в Казахстане. Среди моих клиентов - президент Бакиев, премьер-министры, чиновники и бизнесмены, частные спортивные клубы. Такая клиентура необходима. Ведь простой человек не купит бильярдный стол в личное пользование. А частные клубы зачастую заказывают и приобретают заводские столы в Китае.

    Спортсменам личный стол просто не нужен. У них вся жизнь проходит в действующих клубах. Ну а VIP-клиенты ценят индивидуальную работу, авторский стиль.

    В общем, работаю на заказ и творчески. Применяю ценные и редкие породы дерева, высококачественное бельгийское сукно. Приходится тщательно подгонять детали, собирать сложную конструкцию так, чтобы она впоследствии не вызывала никаких нареканий. Соответственно в оплате клиенты не обижают. Работа мне нравится.

    Юрий ГОРБУНОВ, мастер спорта международного класса, почетный президент Федерации бильярдного спорта Кыргызстана:

    Молодым - дорогу

    - Почему бильярд у нас прогрессирует? Изменилось отношение к нему в обществе. Раньше это увлечение считалось чуть ли не криминальным. Меня, например, на работе не раз товарищи прорабатывали за то, что хожу в бильярдную. Детям до 18 лет вообще запрещено было там появляться.

    Сейчас совсем другое дело. В столице и провинции повсюду открыты игровые заведения. Естественно, на правах частного бизнеса. Любой желающий может прийти, заплатить весьма умеренную сумму (100-120 сомов в час) - и играть сколько пожелает. Немалое приобретение. Помню, в советское время в единственной бильярдной города Фрунзе к игровым столам целая очередь формировалась. Причем столы были такие, что с современными трудно сравнить. Сейчас очень много заводских столов из Китая. Кий хороший можно прикупить местного производства. Шары бельгийские, качественные. И все это удовольствие вполне общедоступно. Поэтому игра стала массовой. Заметно омолодилась.

    В свое время я сорок лет был чемпионом республики. А почему? Не могу назвать себя великим игроком. Просто молодежи не было. На всю республику было всего два бильярдиста экстра-класса: я и Володя Морозов. Мы оба по Союзу котировались: были в числе пятидесяти сильнейших игроков. На турниры ездили. Морозов тогда во всех отношениях прилично играл, выиграл бронзовый приз чемпионата СССР. Ему присвоили звание мастера спорта. Я тоже, играя в "американку", частенько входил в пятерку сильнейших в Союзе. Позже республиканский спорткомитет присвоил нам звания мастеров спорта международного класса.

    Поначалу условия работы были хуже, чем при советской власти. Тем не менее мы работали, и в 2000 году я смог повезти в Москву на чемпионат мира среди юношей нашего первого вундеркинда Каныбека Сагындыкова. Он был уже мастером спорта, чемпионом республики. Но в Москве нас никто не знал и всерьез не воспринимал. А Каныбек взял и всех обыграл легко! Стал чемпионом мира среди юношей. Вот тогда нас впервые зауважали. А недавно пришедший вслед за ним Каныбек Сагынбаев выиграл уже взрослый чемпионат мира. Теперь мы делаем ставку на молодых игроков. Наша молодежь - наше будущее.

    Каныбек ДУЙШЕБАЕВ, первый национальный мастер спорта по бильярду:

    Результаты куются в игре

    - Когда-то нас называли "три Каныбека" (это я, Сагындыков и Сагынбаев). Каныбек-средний и Каныбек-младший, будущие чемпионы мира, постигали азбуку игры под моим руководством. Мы были очень дружны. Ребята даже часто ночевали у меня. И поскольку я сам был учеником Геннадия Николаевича Нетёсова, то они могут считаться и его учениками.

    Я тогда работал маркером в клубе на автовокзале. Естественно, сам много играл и учил этому любителей.

    Оба Каныбека - Сагындыков и Сагынбаев - приобщились к бильярду, можно сказать, случайно. В зал их никто не приводил. Они в детстве, гуляя, сами забредали в бильярдную, начали играть, и вот играют по сей день.

    Сразу было заметно, что у этих ребят отменные данные к игре.

    Подлинную школу высшего спортивного мастерства они проходили позже, когда подросли, в Казахстане. Каныбек Сагындыков учился у мастеров в Алматы. А Каныбек Сагынбаев дорос до профессионала в Караганде.

    Геннадий НЕТЁСОВ, заслуженный тренер республики:

    Играли, играем и будем играть

    - Согласен с Юрием Викторовичем, для бильярдистов хорошие времена настали.

    Всю жизнь живу в столице. Много лет играл в бильярд. Даже не помню сколько. Работал инженером-радиоэлектронщиком. Был специалистом по рентгеновской аппаратуре. Сейчас на пенсии, но продолжаю работать тренером, судьей соревнований.

    Мой сын Антон показывает неплохие результаты. На первенстве Азии был девятым, на Кубке мира пятое место занял.

    Основная наша проблема - финансовая. Вот надо было Антона везти в Питер на чемпионат мира, не поехал сынок, денег нет. Вместо него поехал Камал Есетдинов из Оша, но проиграл.

    Но если турнир в Алматы, например, проводится, то проблем нет. Сравнительно недалеко ехать. Нам дадут деньги на одного, мы везем троих.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20870/


Распечатать: Как нам лучше дать по шарам РаспечататьОставить комментарий: Как нам лучше дать по шарам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как нам лучше дать по шарам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007