Распечатать: Ворох неурядиц РаспечататьОставить комментарий: Ворох неурядиц Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ворох неурядиц Посмотреть комментарии

23 ноября 2007

ДВА АВТОРА

Ворох неурядиц

    Материалов в СМИ, посвященных нашему развалившемуся советскому жилищно-коммунальному хозяйству, несть числа. Последние годы в прессе, к примеру, отмечается просвет - жильцы многоэтажек нашли выход из ситуации и объединяются в Товарищества собственников жилья (ТСЖ), иначе говоря, кондоминиумы, о которых и пишут авторы, находя плюсы в такой организации дела.

    Безусловно, положительные примеры есть. Здесь жильцы независимы от ОсОО (ранее домоуправления), сообща (а не в одиночку) решают коммунальные проблемы. Активистам тоже неплохо - общественная работа заставляет уйти в нее с головой и вершить дела на благо дома. Технология проста. Кондоминиум - своего рода маленькое государство, где есть президент - председатель ТСЖ, советники - члены правления и парламент - остальные собственники жилья, которые на собраниях принимают или нет то или иное предложение, направленное на благоустройство. Обязательными здесь являются членские взносы.

    А вот один из примеров, не совсем положительный. Обычный двор в центре города, несколько многоэтажек. Но вот незадача. Предприимчивые бизнесмены решили возвести в центре двора многоэтажный элитный дом. Воспрепятствовать этому жители никак не смогли. Не помогли, что понятно, судебные разбирательства, переговоры и так далее. Хотя документы были на руках, где четко прописаны нормы ПЗУ, причем в пользу старожилов. Но у нас у кого деньги, у того, соответственно, и власть.

    Когда еще и стройка не началась, а лишь были определены границы будущего объекта, цепляясь, так сказать, за соломинку, жильцы по подсказке организовали ТСЖ, дабы бороться с бизнесменами сообща. Ведь в Законе "О товариществах собственников жилья" (статья 1) и в Гражданском кодексе (статья 247) прописано, что к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме относятся: помещения, обслуживающие более одного собственника, подъезды, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, коридоры, кровля, чердак, технические этажи, подвалы, другие подсобные помещения, мусоропроводы, строительные конструкции здания, прилегающие к дому земельные участки, а также инженерное оборудование систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, находящиеся внутри жилых (нежилых помещений) и обслуживающие более одного собственника.

    Статья 12 Закона "О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике" гласит: ремонт и техническое обслуживание квартир (жилых помещений), а также нежилых помещений производятся по индивидуальным договорам, заключаемым собственниками помещений с избранными ими исполнителями работ. Это касается и ремонта, и технического обслуживания мест общего пользования в домах, а также содержания придомовой территории многоквартирных домов, на базе которых созданы товарищества. Но и это не указ нагрянувшим обладателям тугих кошельков. Теперь дом строится не в пять этажей, как божились хозяева, а намного выше. ТСЖ не изменило ситуацию.

    Жители смирились: что поделаешь - бессильны. Но теперь многие недовольны работой ТСЖ. А именно председателем. Та, оказывается, нарушив устав организации, без ведома жильцов дала согласие на вырубку деревьев. И кому бы? Да все тем же предпринимателям, возводящим новенький дом. Одно деревце срубить удалось, на защиту другого жители встали стеной. Казалось бы, можно выбрать другого председателя. Но дело в том, что, как сказали сами жители, никому нет до этого дела. То есть налаженная работа ТСЖ в целом зависит от одного человека - ведомого. Найти такого не всегда возможно. У большинства даже и желающих занять место председателя ТСЖ нет нужного опыта работы в этом направлении. Ответственность ощутимая. Здесь чувствуется острая нехватка грамотных деловых людей.

    Кстати, о членских взносах. Закон "О ТСЖ" ЖК КР принял в 1997 году. Сейчас у нас больше тысячи кондоминиумов. Ежемесячно в их копилку собственники жилья вносят оплату. Из года в год она меняется. Ныне 2-1,5 сома за квадратный метр квартиры. Накопительная система подразумевает, что деньги по первому звонку пойдут на благоустройство. На какое именно, также сообща решается на собрании. Идея, конечно, перспективная. Когда от домоуправления мы, скажем, дождемся нового тротуара, покрашенной скамейки? Но это ведь малозначительный ремонт. А что делать, когда крыша потекла у четырехподъездной пятиэтажки? К примеру, недавно несколько таких домов микрорайона создали ТСЖ. Исходя из проблемы, можно сказать, глобальной, с каждой квартиры (в зависимости от количества комнат) нужно сдать от полутора до трех с половиной тысяч сомов. То есть выходит, ждать, когда накопится сумма, нужная для ремонта кровли, смысла нет.

    Осталось только уповать на собственный карман и в спешном порядке сдать деньги именно на крышу. Только, как водится, не все жильцы располагают деньгами, а некоторые, с нижних этажей, отказываются их вносить. В итоге, когда идет дождь или тает снег, бабулька с последнего этажа не успевает ставить тазики. Влага дошла уже до третьего этажа. Набухли и почернели обои. Что делать? Ждать, когда развалится дом? Ясно, что одно только ТСЖ не в силах исправить ситуацию. Как-никак, но помощь государства необходима. Говорят, вот при социализме все работало, капитальные ремонты в плановом порядке проводились. Нынче, пока жители не скинутся, проблема не сдвинется с места. Хотя ТСЖ - юридическое лицо, общественная, неправительственная, некоммерческая организация. Поэтому можно подавать заявки в фонды, международные организации на получение гранта. Глядишь, и крышу отремонтируют. Но опять же нужен активист, который в курсе, как писать грантовый проект.

    То бишь ничего пока хорошего от введения ТСЖ тот самый многострадальный двор не видит. Дворника нет, мусоропровод заколочен.

    В то же время и на ОсОО (домоуправление) поступают неоднократные жалобы по поводу того, что непонятно куда уходят средства, нет прозрачности в этом плане.

    Все же работа ТСЖ, выходит, нуждается в государственной поддержке. Простой житель не справится с ворохом коммунальных неурядиц. Главное, чтобы деятельность, взаимодействие были на высоком уровне.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20868/


Распечатать: Ворох неурядиц РаспечататьОставить комментарий: Ворох неурядиц Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ворох неурядиц Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007