Распечатать: Особенности национальных выборов РаспечататьОставить комментарий: Особенности национальных выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особенности национальных выборов Посмотреть комментарии

23 ноября 2007

ОБЩЕСТВО

Особенности национальных выборов

    За не очень продолжительный период суверенитета Кыргызстан стоит на пороге испытания третьей модели парламентских выборов. Определение депутатского корпуса по мажоритарной и смешанной системе оказалось у нас не очень удачным, вызывающим серьезные нарекания из-за многочисленных нарушений и подтасовок. Что-то покажут выборы по партийным спискам?

    Прогнозировать исход голосования 16 декабря - дело неблагодарное. Вероятность попасть впросак куда выше, чем оказаться провидцем. И все же два преимущества выборов по пропорциональной системе очевидны. Первое - это то, что опущен шлагбаум в законодательную власть перед криминалитетом. Едва ли какая политическая партия захочет ронять свое реноме откровенной связью с представителями преступного мира. К тому же если даже такая партия и найдется, то пройти пятипроцентный рубеж ей будет достаточно сложно. Запугать несколько десятков тысяч избирателей одного отдельно взятого округа "браткам" теоретически еще можно, но попробуй это сделать в разных регионах.

    Второе - предстоящие выборы исключают возможность повторного голосования. Все решится уже в первом туре. Партии, заручившиеся поддержкой не менее 5 % избирателей, разделят между собой, в соответствии с набранными голосами, 90 депутатских мандатов.

    Исходя из не очень радужного опыта деятельности последнего Жогорку Кенеша, хочу сказать вот о чем. Хотя нам, избирателям, по большому счету, не так уж важно, на сколько и на какие комитеты и комиссии разделятся парламентарии, все же хотелось бы, чтобы такие, с позволения сказать, "мелочи" были более четко прописаны в регламенте парламента. Согласитесь, не очень приятно наблюдать, как "слуги народа" устраивают драчки за портфели, изобретая для себя новые должности, расходуя впустую не очень дешевое рабочее время, в угаре личных амбиций забывая об интересах общества.

    Также депутаты должны ясно понимать, что они могут делать и чего делать не должны даже в самых критических ситуациях. Чтобы ни у кого не возникло желания создавать чрезвычайные собрания, советы или, скажем, ГКЧП, когда кому-то покажется, что разногласия с исполнительной властью достигли апогея и ситуация стала патовой.

    Думаю, в регламенте должна быть предусмотрена некая ответственность депутатов за пропуски заседаний ЖК по неуважительным причинам. Недобросовестность и личные интересы наших избранников не могут быть вескими причинами для срыва обсуждения общезначимых проблем или приема важных законов. Отсутствие кворума в подобных случаях должно рассматриваться не как норма, а как ЧП.

    В связи с этим поездки депутатов для встреч с избирателями должны происходить только в специально отведенные для этого дни. К сожалению, прежний парламент показал, что периодически объявляемые Жогорку Кенешем недели и десятидневки для встреч с электоратом некоторые депутаты использовали как дополнительные каникулы.

    ЦИК,

    открой личико

    Практически ни одни выборы в Кыргызстане не проходили честно, открыто, не вызывая подозрений и недоверия избирателей. Полагаю, львиная доля вины за это ложится на Центризбирком. ЦИК из рук вон плохо выполняет свою первейшую обязанность: в республике едва ли не с момента независимости нет точных и объективных списков избирателей.

    К примеру, моя дочь сменила прописку шесть лет назад, однако приглашения на все референдумы и выборы ей исправно приносят и по старому адресу. Соседи по подъезду несколько лет как покинули республику, однако в списке для голосования они неизменно фигурируют. Специально слежу за этим, поскольку фамилии наши расположены по соседству. Долгое время присутствовали в списках в качестве живых давно усопшие.

    Сотни тысяч кыргызстанцев, ставших внутренними мигрантами, сменили место жительства. Многие из них обитают в еще недостроенных, а потому нигде не зарегистрированных жилищах. Тысячи иногородних студентов снимают квартиры у одиноких стариков и старушек. Те их, естественно, не прописывают и не регистрируют, чтобы не платить налог, а также за газ, вывоз мусора и т. д. Кто их учитывает и где они голосуют? Опять же практика показала, что на время прошлых выборов в Жогорку Кенеш сотни студентов, в том числе и коренных бишкекчан, были срочно прописаны в студенческих общежитиях ряда вузов, чтобы они могли проголосовать за "нужных" кандидатов.

    Особая статья - трудовые мигранты. Многократно говорено, что точного их числа не знает никто. Известно одно: их слишком много. Более полумиллиона. Большинство из них, покидая родные края на время, сохраняют прописку. А потому никто из избирательных списков их не вычеркивает. При этом в то, что все они к выборам дружно возвращаются домой, чтобы выполнить свой гражданский долг, верится с трудом.

    Словом, по самым скромным прикидкам, таких вот "отказников" от участия в выборах не по политическим и не по каким-либо протестным, а по чисто техническим причинам набирается 15-20 % от общего числа избирателей. Приплюсуем сюда "несознательных", разуверившихся "пофигистов", "голосующих ногами". Это еще как минимум столько же. Так каким же образом, за счет чего и кого Центральной и окружным избирательным комиссиям удается от выборов к выборам обеспечивать явку избирателей до 80 и более процентов?

    Вывод напрашивается крайне неутешительный. Сложившееся положение на руку членам избиркомов всех уровней. Хаос, беспорядок, неразбериха со списками избирателей создают широчайшие возможности для махинаций, подтасовок, торговли "мертвыми душами", то бишь голосами. И пока такое положение будет сохраняться, бесполезно ожидать подлинной, объективной и беспристрастной картины волеизъявления электората.

    Должен сказать, что порядок в этом деле нужен не ради порядка. Речь не об этом. Проблемы Кыргызстана будут решаться успешнее при условии авторитетных ветвей власти. Страна пойдет за теми, кому верит. Пока же в коридорах власти будут править бал те, кто гребет под себя, кто говорит одно, думает другое, делает третье, с легкостью необыкновенной переступает через законы страны, до тех пор представители крупного, среднего и малого бизнеса, интеллигенция, рядовые граждане будут оставаться населением, а не нацией, сплоченной общей идеей и великой целью, будут оставаться подданными, а не единым народом.

    Сегодня, как никогда, страна нуждается во власти с глубинными резервами народного доверия. Нужна власть, базирующаяся не на иллюзорных заслугах, не на обмане избирателей щедрыми посулами или раздаче мелких подачек, а на доверии и поддержке масс.

    Кыргызстанское общество будет пребывать в политико-экономическом тупике до тех пор, пока во всех его ветвях власти не окажутся лидеры, пришедшие во власть в результате честных демократических выборов.

    Скучно,

    девушки

    Глядя в очередной раз на предвыборную гонку, все больше укрепляюсь во мнении: серьезная беда современного кыргызстанского общества кроется в том, что многие наши соотечественники, называющие себя политиками и берущие на себя право выступать от имени народа, исповедуют откровенную беспринципность и отчаянно бьются лишь за личную выгоду.

    К самой неожиданной для себя самого сенсации последнего времени отношу включение в список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша от президентской партии "Ак Жол" непримиримого, казалось бы, оппозиционера Кабая Карабекова.

    Вспомним осень прошлого и весну этого года. Карабеков был в первых рядах выступающих за "Бакиев кетсин!". Еще в марте он убеждал перед телекамерами кыргызстанцев, что при нынешнем президенте надежды на улучшение дел в экономике и социальной сфере беспочвенны и что переговоры лидеров оппозиции с К. Бакиевым возможны лишь в одном формате - определении сроков досрочных выборов президента страны.

    Что же изменилось за истекшие восемь месяцев? Признаться, я разделяю точку зрения великого француза XIX века Оноре де Бальзака, что только болван не меняет своих убеждений. Время от времени пересматривать и корректировать свои взгляды бывает необходимо. Но ведь не так же скоропалительно и кардинально. В конце концов, человек Кабай Карабеков или жестяной флюгер на ветру? Здесь даже как-то неприлично напоминать о таких материях, как честь, порядочность, достоинство.

    Как явствует из сообщений печати, экс-депутат в партийных списках "Ак Жола" закрепился во второй пятерке. Чтобы президентская партия заполучила в парламенте 10 мест, по моим прикидкам, она должна набрать порядка 11-12 % голосов избирателей. Задача для президентской партии, скажем прямо, крайне несложная. Но пофантазируем. А ну как не наберет она столько голосов, что тогда? Опять вчерашний депутат перекинется в ряды оппозиции президенту, вновь выйдет на главную площадь столицы с призывом "Бакиев кетсин!"?

    Хорошо. С самим К. Карабековым все понятно. В сложившейся ситуации, надо полагать, он готов был примкнуть к любой партии, которая бы посулила ему более или менее реальные шансы на прохождение в парламент. Ну а президентской-то партии он зачем нужен, ей-то какая корысть от такого членства? Что, не нашлось у нее более подходящей и авторитетной фигуры на политической арене?

    Впрочем, справедливости ради заметим, что все примкнувшие в последний момент к той или иной партии менее всего были озабочены ее платформой и программой. Главное, что принималось во внимание, - какие шансы у партии набрать проходные пять процентов и какова вероятность заполучить депутатский мандат.

    Похоже, страна дожила до кадрового кризиса и среди политиков. Не хватает достойных людей, если даже партия, претендующая в республике на роль "ума, чести и совести нашей эпохи", прибегает к помощи деятелей не первой свежести и весьма сомнительного свойства. Глядя на все это, поневоле хочется перефразировать классика: "Скучно все это, девушки".

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20867/


Распечатать: Особенности национальных выборов РаспечататьОставить комментарий: Особенности национальных выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особенности национальных выборов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007