Распечатать: Плетение из ивы — доход сельчан РаспечататьОставить комментарий: Плетение из ивы — доход сельчан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плетение из ивы — доход сельчан Посмотреть комментарии

23 ноября 2007

СЮЖЕТЫ

Плетение из ивы — доход сельчан

    Жители иссык-кульского села Темир профессионально изготавливают изделия из ивы. Тринадцать человек в начале этого года обучились ивоплетению и получили сертификаты, организовали курсы для всех желающих на базе профлицея № 42, где находится мастерская со всем необходимым оборудованием.

    - Раньше была группа, изготавливающая основу для юрт. Теперь в рамках проекта программы развития ООН "Общинное управление пастбищами в Темир айыл окмоту" организовали альтернативное производство с дополнительным источником дохода, что позволит хоть как-то бороться с бедностью, - поведала одна из мастериц.

    Качественная ива в окрестностях сел растет в больших количествах. Поэтому один из экспертов порекомендовал изготавливать плетеные вещи из этого дерева на продажу туристам курортных зон Иссык-Куля.

    - Почин хороший. Ведь изделия выполнены из экологически чистого продукта. Планируем запустить их в продажу в следующем году. На сегодня сделаны кресла, столы, стулья, корзины для овощей, фруктов, абажуры. И это только начало, - сказал менеджер проекта Нурбек Иманбаев.

    У главной мастерицы Айнагуль Мусакуловой (бывшая швея, ныне домохозяйка, у которой муж и семеро детей) 24 ученицы, которые уже продемонстрировали результат своей искусной работы за десять месяцев практики.

    - Работаем на собственном энтузиазме. Село у нас не богатое, вот мы и хотим по доступным ценам сбыть свою продукцию, - говорит она.

    Мужчины тоже задействованы в ремесленном процессе: выполняют работу потяжелее. Один из них - старший мастер Желденбай Мусакулов, готовящий в профлицее фермеров.

    - Вижу, что будет польза от работы. Небольшую часть изделий выставили на ярмарке, многие заинтересовались, - отметила директор профлицея № 42 Зина Куланбаева. - И для сельчан хорошо, что появилась мастерская. Шестьдесят процентов сельчан у нас безработные. Спрос на поваров, фермеров, официантов, народный промысел. В общем, у нас учатся двести шесть лицеистов.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20856/


Распечатать: Плетение из ивы — доход сельчан РаспечататьОставить комментарий: Плетение из ивы — доход сельчан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плетение из ивы — доход сельчан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007