Распечатать: Науку - в жизнь РаспечататьОставить комментарий: Науку - в жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Науку - в жизнь Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

КАРЬЕРА

Науку - в жизнь

    На финансирование науки в Казахстане выделяется 0,98 процента от ВВП, в России - 1 процент, в Японии - 2,9, в Швеции - 3 процента. В Кыргызстане на эти цели тратится всего 0,12 процента от ВВП.

    - В результате республика отстает от мирового сообщества не просто на годы, а на десятилетия, - говорит и.о. министра образования и науки Каныбек Осмоналиев. - А главное, у нас отсутствует связь науки с рынком, производством, экономикой и обществом. Поэтому необходимо сделать серьезный шаг в сторону привлечения инвестиций в науку и инновационную деятельность. В последние годы в КР доминируют фундаментальные исследования, на которые приходится почти 40 процентов выполненных работ. Объем прикладных исследований составляет 20,6 процента. Треть всех бюджетных средств направляется на медицинские исследования, тогда как на технические и гуманитарные науки приходится порядка 18 процентов, а на аграрные - всего 1,5 процента.

    Для решения этих проблем министерство намерено формировать центры прикладной науки с целью создания условий для производства новых конкурентоспособных продуктов. Во-вторых, будет сокращено число организаций, имеющих статус государственных научных учреждений. Кроме того, обсуждается вопрос о целесообразности финансирования научных исследований из единого источника. В данный момент средства на эти цели выделяют различные организации, в том числе Национальная академия наук, Министерство образования и науки, Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Что не позволяет в полной мере оценить эффективность использования выделенных средств.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20816/


Распечатать: Науку - в жизнь РаспечататьОставить комментарий: Науку - в жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Науку - в жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007