Распечатать: Арест с многими неизвестными РаспечататьОставить комментарий: Арест с многими неизвестными Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Арест с многими неизвестными Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

СКАНДАЛЫ

Арест с многими неизвестными

    В США арестован чемпион Северной Америки по профессиональному боксу, гражданин Кыргызстана Алмазбек Раимкулов.

    Об этом заявил журналистам председатель Комиссии по правам человека при президенте Кыргызстана Турсунбек Акун. По его словам, наш именитый земляк проживал вместе с родителями в городе Лас-Вегас (штат Невада) и выступал на профессиональном ринге под прозвищем Кид Даймонд.

    Турсунбек Акун утверждает, что Алмазбек Раимкулов был арестован по ложному обвинению своих тренеров и менеджеров за то, что якобы отказался выступать под флагом Америки, и делал это только от имени Кыргызстана. Поэтому тренеры и менеджеры, получающие 85 процентов от выигранных гонораров, якобы подставили его.

    Правозащитник отмечает, что об этом говорится в обращениях, которые поступили на имя Турсунбека Акуна и главы нашего государства от сестры арестованного боксера Гульнары Раимкуловой.

    Глава Комиссии по правам человека не назвал журналистам официальных формулировок обвинений, но отметил, что намерен провести переговоры с послом Кыргызстана в США Замирой Сыдыковой и уже беседовал со статс-секретарем нашего МИД Таалайбеком Кыдыровым. Последний настоял, чтобы все заявления, а также ходатайство Комиссии по правам человека, связанные с этим делом, были переданы главе нашего внешнеполитического ведомства.

    Уже на следующий день после заявления Турсунбека Акуна ясность в данный конфликт внесла пресс-служба МВД КР. Там отметили, что Посольство Кыргызстана в США принимает все возможные меры по положительному решению дела кыргызстанского боксера Алмазбека Раимкулова.

    Он был задержан полицией Лас-Вегаса в связи с тем, что последние три года находился в розыске. Судебными органами США спортсмен приговорен к заключению сроком три месяца (до 5 февраля 2008 года). В розыск нашего соотечественника объявили в 2004 году, когда он, будучи оштрафованным за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, не явился на судебное слушание.

    Совершенно очевидно, что если дела даже и обстояли именно так, то почему полицейские искали боксера целых три года, в то время как он совсем не скрывался и открыто жил в США и выступал на различных турнирах? Причина, вполне возможно, как и объяснил Турсунбек Акун, может крыться в финансовых конфликтах боксера с менеджерами и тренерами. В этой связи посольство КР и обратилось в Госдепартамент США с намерением выяснить все обстоятельства данного дела. В настоящее же время решается вопрос о найме адвокатов и освобождении боксера под залог.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20808/


Распечатать: Арест с многими неизвестными РаспечататьОставить комментарий: Арест с многими неизвестными Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Арест с многими неизвестными Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007