Распечатать: Что мешает пожилым РаспечататьОставить комментарий: Что мешает пожилым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что мешает пожилым Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

ДВА АВТОРА

Что мешает пожилым

    Я  всегда с тоской смотрю на стариков, сидящих с протянутой рукой в подземках и у рынков, или на бабушек, продающих свое последнее имущество, чтобы выжить. И у меня день начитается с проблем - остаток денег потратить на лекарства или на хлеб. Одновременно на то и другое не хватает. Но вот утвержден Закон о новой Конституции, где, к примеру, в статье 27 сказано: "Гражданам КР гарантируется социальное обеспечение в старости... Пенсии, социальная помощь должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума". И вот с 1 октября пенсии выросли на 10 процентов (поговаривали о 30 %), и Курманбек Салиевич пообещал повышение пенсий ежеквартально. Но, к сожалению, пока мы не стали жить лучше.

    Так, А. Нишанов, заместитель председателя Социального фонда КР, в прессе выразил опасение, что Соцфонд не сможет покрыть увеличивающиеся расходы приростом доходов самого фонда. Дефицит должен покрываться дотациями из республиканского бюджета. Однако этого не происходит, хотя ряд НПО по защите пенсионеров об этом уже давно говорит. Кроме того, установлены факты хищений из бюджета самого Соцфонда. В частности, мы знаем, как в него запускала руки Майрам Акаева, а недавно подобные хищения установлены в управлении Соцфонда Московского района. Но это еще полбеды. Госбюджет не может финансировать Соцфонд, поскольку в него мало поступает средств. И одна из причин тому - расхищение природных и экономических богатств, принадлежащих народу.

    У нас, несмотря на обещания президента, пока не снижены цены на хлеб. В то же время постоянно вскрываются факты хищений зерна чиновниками, имеющими к нему доступ.

    Согласно последним данным, бюджет г. Бишкек трещит по швам, в госказну не поступил миллиард сомов. А это прямая угроза зарплате и пенсиям вопреки хорошему новому закону.

    В то же время в городе десятки тысяч автомашин. И, по мнению специалистов, от них можно получать в госказну около миллиарда сомов, что покрывало бы дефицит городского бюджета. Но пока этого не делается, хотя Данияр Усенов пообещал в ноябре изменить ситуацию.

    В Конституции четко сказано, что народ Кыргызстана является единственным источником государственной власти, а государство и его органы служат всему обществу. И главное: "Земля, ее недра, воздушное пространство, воды, лес, растительный и животный мир, другие природные ресурсы являются собственностью Кыргызстана и используются как основа жизни и деятельности народа под особой охраной государства".

    Но что происходит на самом деле? Нашим отдельным чиновникам, как говорится, до лампочки все законы. Ради собственного благополучия они готовы на любые преступления против народа.

    В законе также сказано о верховенстве власти народа, ответственности государственных органов и органов местного самоуправления перед народом и осуществлении своих полномочий только в интересах народа. На деле все наоборот. Пресса пестрит сообщениями, как депутаты местных кенешей, будучи бизнесменами, что называется, гребут солидные деньги только для себя, ни перед кем не отчитываясь. Сейчас разворачивается работа по использованию различных месторождений золота и других подземных богатств. А население, проживающее вблизи, выступает против.

    Причина вполне понятна. Если бизнесмены гребут здесь хорошую прибыль, то население получает от этого только пыль и шум. Все это прямо противоречит Конституции.

    И, наконец, статья 29 Основного закона гласит: "Граждане имеют право участвовать в формировании республиканского и местного бюджетов, а также быть информированными о фактически расходуемых средствах из бюджета". Когда это наступит? Словом, закон законом, а пока в республике сохраняются тенденции акаевского периода, и необходимы срочные и эффективные меры, чтобы всему этому положить конец. Итоги первого референдума вдохновляют. Он показал, что в народе крепнет единство в борьбе за свои права. Этот референдум явился зеленым светофором на дороге, ведущей к тому, о чем мечтаем мы, пожилые и пока покинутые люди.

    Но сегодня эта дорога забита политиканами и бизнесменами-монополистами, занимающимися спекуляцией, хищениями и поборами. И настало время первоочередных и решительных мер по очистке этой дороги. И тогда новая Конституция заработает ради благополучной жизни стариков да и всех уязвимых слоев населения, опираясь на плечи Министерства труда и соцзащиты, Соцфонда и многих других, в том числе и общественных организаций.

    Юрий ГРЕБЕННИКОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20800/


Распечатать: Что мешает пожилым РаспечататьОставить комментарий: Что мешает пожилым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что мешает пожилым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007