Распечатать: Роскошь погребального обряда РаспечататьОставить комментарий: Роскошь погребального обряда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Роскошь погребального обряда Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Роскошь погребального обряда

    Традиции, складывавшиеся десятилетиями, сегодня приняли весьма уродливую форму. Живые состязаются между собой, кто помпезнее и богаче проводит в последний путь упокоившихся. И это при том, что ни в одной священной книге не сказано, что следует превращать религиозный обряд в пышное застолье. Священнослужители считают, что это противоречит канонам исламской религии. Но, несмотря на это, люди предпочитают дорогостоящие обряды установленным шариатом нормам, считая, что пышные похороны - дань уважения. Правильно ли это?

    Манас АКМАТБЕКОВ, начальник Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД:

    Достойные похороны - дань уважения

    - Право людей на приличные похороны ограничивать нельзя, особенно если такие похороны им по карману. Ведь у покойного есть состоятельная родня, которая готова устроить и похороны, и поминки, неся большие расходы. Запрещать это не следует. Это своего рода взаимовыручка. Кыргызы всегда так делали. А не похоронить достойно, как делали наши предки, нельзя. Некоторые наблюдатели отмечают, что традиции взаимопомощи у кыргызов облегчают бремя проведения дорогих похорон. Обычно расходы распределяют между всеми родственниками, а семьи в Кыргызстане традиционно многочисленные. Кроме того, в селах каждая семья собирает на похороны односельчанина по 100-150 сомов и отдает родственникам.

    Болотбек ИШЕНАЛИЕВ, пенсионер:

    Нельзя наживаться на смерти

    - Считаю, все население республики должно привести проводы покойников в соответствие с нормами шариата. Необходимо хоронить умершего в тот же день, не надо его держать три дня, и никаких дорогостоящих мероприятий, таких как чай, боорсоки, мясо, юрты и т. д. Следует придерживаться одной из норм, которая гласит: чем меньше траты на покойника, тем больше он получит милости Аллаха в том, праведном мире. Разъяснительную работу по этому поводу необходимо проводить в массовом порядке и в масштабах республики. Полагаю, нужно разработать специальный законопроект. В священных хадисах конкретно указано три вида расходов, которые необходимо оплатить: рытье могилы, покупка савана (кепин), омовение покойника. О других тратах, к примеру о плате за жаназа-намаз, хатими-Коран, Коран и т. д., в хадисах нет ни слова, поэтому в центральной мечети Бишкека носилки (табыт), например, выдаются по первому же требованию и бесплатно. Может, стоит задуматься нам всем, что попытка выглядеть в таком скорбном деле не хуже других подчас оборачивается для живых тяжелыми финансовыми последствиями. Нельзя забирать у живых во имя мертвых. Они бы этого не одобрили.

    Сыдык ИСХАКОВ, ажы:

    Люди должны понимать Коран

    - В религии Аллаха нет и не должно быть принуждения. Ислам призван облегчить жизнь правоверных. С этим никто спорить не будет. Так можно ли осуждать тех, кто в силу обстоятельств не может организовать похороны или той, такой, как у их более состоятельных соседей? Ничего подобного. Но я не думаю, что, для того чтобы привести это в соответствие с нормами, надо принимать закон. Люди должны сами понимать Коран и следовать его заповедям.

    Идрис САТИНИЯЗОВ, ажы:

    Соболезнование - лучшее утешение

    - Никакого жертвоприношения, кроме как на Курбан айт, шариатом не дозволяется. Только на этот праздник более состоятельные мусульмане всегда резали скот и две трети отдавали бедным. В шариате нет таких обрядов, как справлять трехдневку, семидневку, 40 дней и годовщину. В доме умершего как раз запрещается кормить людей в течение трех дней наподобие пиршества. Ведь это дни траура (тазия), когда необходимо выразить соболезнования близким умершего и призывать их к проявлению сдержанности, стойкости и долготерпению в связи с потерей близкого человека.

    Но я думаю, не нужно никакого закона. Хватит и того, что каждый правоверный мусульманин внимательно почитает суры Корана, что там говорится на этот счет.

    Юсур ЛОМА, советник муфтия:

    Уважайте шариат

    - В целях неукоснительного выполнения требований ислама Духовное управление мусульман Кыргызстана разработало Положение по отправлению покойного в последний путь. По шариату запрещается беспричинно держать два-три дня покойника дома. Родственникам необходимо ускорить предание тела умершего земле. При этом нужно соблюдать правила обмывания и обматывания тела, чтения намаза и так далее. Запрещается ставить памятники на кладбищах. Шариат также не предусматривает чтение Корана после удаления людей от могилы на 7, 10, 40 шагов. Пророк Магомет считает, что главной обязанностью людей при похоронах является соблюдение траура. В доме умершего в течение трех дней не приготовляется пища, не режется скот, не кормятся люди. Соседи умершего обязаны выразить соболезнования близким покойного и принести для них пищу. Безнравственно и очень стыдно то, что в день похорон после чтения Корана в доме, ресторане или кафе оставшиеся излишки продуктов питания раздаются гостям.  Шариат не дает указание в связи со смертью близкого человека резать скот, тем более в каком количестве. Но он не запрещает, если кто-то именно из благих намерений захочет, чтобы умершему было хорошо, и сделает аш для бедных. Но это только исходя из своих экономических возможностей.

    Я думаю, нужен законопроект, который бы ограничивал соблюдение разорительных обрядов, связанных с кончиной человека. Но если его и принимать, то необходимо больше внимания уделять разъяснительной работе, которую будут проводить служители мечетей и органы местной власти.

    Айнаш ПАЗЫЛОВА, Медербек ОСМОНОВ, жители села Кутургу Тюпского района:

    Это вековые обычаи

    - Не все сельские кыргызы приветствуют подобные ограничения, когда речь идет о вековых погребальных обычаях. Им известно, что жертвоприношение - грех, но они не будут подчиняться запретам. Они считают своей обязанностью похоронить близкого по всем обычаям, потому что достойные проводы человека - это дань уважения.

    А что же власти?

    Кыргызстан

    Правительство издало постановление, запрещающее государственным служащим проводить пышные семейные торжества. Постановление "О проведении государственными служащими семейных мероприятий" принято "в целях избавления от искусственно культивируемых обычаев по пышному проведению национальных обрядов, сокращения расходов населения, пресечения ненужного расточительства ради поддержания мнимого имиджа приверженности национальным традициям".

    Государственным служащим, занимающим политические и административные должности в государственных органах, рекомендовано проводить сугубо семейные мероприятия (поминки, торжества, юбилеи) без приглашения большого количества людей, обильного приготовления пищи, забоя лошадей и крупного рогатого скота. Кроме того, вышеназванные мероприятия рекомендовано проводить скромно, "в рамках пристойности".

    К сожалению, все это остается на бумаге.

    Таджикистан

    В своем выступлении президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что дорогостоящие обряды и ритуалы, противоречащие священному Корану и заповедям пророка ислама, являются одним из факторов снижения уровня жизни и главным препятствием на пути реализации мер правительства республики по обеспечению достойной жизни населения страны.

    Узбекистан

    Бороться с излишествами и расточительством - долг не только правительства, но и представителей общественности и религиозных деятелей. С таким призывом президент Узбекистана Ислам Каримов выступил во время традиционного обращения к народу.

    "Сегодня на фоне тотального обнищания жителей республики проведение пышных свадеб и семейных торжеств действительно стало распространенным явлением. В жизни есть такие традиции и устаревшие обряды, которые нельзя причислять к вековым ценностям нашего народа. Речь идет прежде всего о негативных явлениях, все более вторгающихся в нашу жизнь под маской традиций и обычаев, превращающих свадьбы и обряды в пышные торжества, застолья и тем самым дискредитирующих наши национальные ценности", - заявил президент Узбекистана. По его мнению, страдают от этого в основном многодетные семьи, которые в итоге обрастают долгами и "работают не разгибая спины, чтобы рассчитаться со своими кредиторами".

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20798/


Распечатать: Роскошь погребального обряда РаспечататьОставить комментарий: Роскошь погребального обряда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Роскошь погребального обряда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007