Распечатать: В маленьком раю РаспечататьОставить комментарий: В маленьком раю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В маленьком раю Посмотреть комментарии

6 ноября 2007

СОЦИАЛКА

В маленьком раю

    Впервые в программу Всемирной специальной олимпиады в Шанхае, в которой участвовали дети с особыми нуждами, ввели дисциплину дзюдо. Четыре воспитанника старшего преподавателя по борьбе самбо КГАФКиС, генерального секретаря профессиональной Федерации дзюдо и самбо Бишкека, судьи национальной категории, мастера спорта Айдина Кулгожоева достойно постояли за честь республики. А Максим Сахнов в весовой категории до 60 килограммов стал золотым призером, Рустам Кадыров в весе до 81 килограмма - бронзовым.

    - В Европе ранее проводили соревнования по дзюдо среди специальных атлетов. Теперь решили включить данную дисциплину в Олимпиаду. В целом суть соревнований - не спортивная победа, а привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов.

    Но все же ребята должны были чувствовать себя как бы обычными здоровыми людьми, поэтому состязания проводились по элементарным, но, исходя из болезней детей, упрощенным правилам. К примеру, питомцы Кулгожоева тренировались полгода дважды в неделю по сорок минут в академии физкультуры. Айдин впервые готовил мальчишек с ограниченными физическими возможностями на Олимпиаду. Подход пришлось найти особенный, и, надо отметить, он нашел общий язык с ребятами и обучил основным элементам дзюдо. Желание и цель хорошего выступления в Шанхае помогли мальчишкам стать дзюдоистами.

    - Тренировать было сложно - физические нарушения сказывались. Все же за полгода удалось добиться результатов, ребята освоили кувырки, отладили координацию.

    Для участия в Олимпиаде они прошли техническую подготовку. На месте сдали предварительные тесты.

    - Правила соревнований по дзюдо были не отработаны. Атлетов делили на три группы по степени их физического состояния. Но медицинские карты, на которых основывалась комиссия, были у каждой страны разные. Наши приравнивались к европейским. Так получилось, что китайцы, более сильные и здоровые, попали в третью группу, в которой находились наши со сложными диагнозами.

    Максим Сахнов стал чемпионом как раз в третьей группе. С китайцами благо не боролся. Но опять же, как подчеркнул Айдин, провел пять схваток с хорошо подготовленными соперниками-европейцами, что и для здорового дзюдоиста тяжело.

    Но Максим стал первым. Рустам из первой группы - третьим.

    - Нормальный результат, на который я сам не рассчитывал. Участников было много, в том числе из Азии, где развито дзюдо. То, что из четверых моих воспитанников двое стали призерами, хороший показатель.

    В ходе гостевой программы, на которую было отведено семь дней, ребята увидели Шанхай, китайский цирк, зоопарк, по которому едешь на автобусе, а в окна заглядывают животные. Побывали в общеобразовательных школах, в реабилитационных центрах, доме престарелых, где со всеми вместе рисовали, лепили. Пожили в китайских семьях и познакомились с бытом Поднебесной. Например, научились готовить китайские пельмени.

    - Они раскрылись, начали общаться, адаптировались к современной цивилизации, например, к шведскому столу. Один из моих подопечных был необщительный, а когда приехал домой, то буквально заговорил родителей.  На семнадцать дней мы попали в маленький рай. Все атлеты понимали друг друга с полуслова и без знания языка, у них был свой мир. Вот только чемпионы повторно не могут участвовать в подобной Олимпиаде, поскольку ее цель охватить как можно больше ребят, адаптировать к реальному миру, тренировкам с обычными людьми. Хотелось бы обратиться к родителям, директорам реабилитационных центров, чтобы приобщали детей к спорту. Мои воспитанники будут тренироваться дальше. Благодарность за поездку выражаю Госспортагентству. Особую поддержку нам оказало казино "Ксанаду", к которому обратились с письмом и за пятнадцать минут решился наш вопрос. Нас экипировали и выкупили в последний момент забронированные авиабилеты. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА и из архива Айдина Кулгожоева. 

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20651/


Распечатать: В маленьком раю РаспечататьОставить комментарий: В маленьком раю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В маленьком раю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007