Распечатать: Эффективность стоит дорого РаспечататьОставить комментарий: Эффективность стоит дорого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эффективность стоит дорого Посмотреть комментарии

2 ноября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Эффективность стоит дорого

    Как говорил великий Аристотель, "деяние есть живое единство теории и практики".  Не отклоняется от этой философской нормы и работа отечественных профсоюзов.

    По словам Виктора Клейменова, председателя профсоюза акционерного общества "Кыргызалтын", их организация старается выполнять обещанное в коллективном договоре.

    - Эффективность нашей деятельности напрямую зависит от финансового положения предприятия. Были времена, когда руководству "Кыргыз-алтына" с трудом удавалось соблюдать обязательства перед горняками. Но нарушений никогда не было. Наоборот, сотрудники старались работать в полную силу.

    Да, не скрою, заработок кыргызалтыновцев существенно отличается от зарплаты золото-искателей "Кумтора", но и по мощности эти предприятия далеки друг от друга.

     Нам есть над чем работать.  Например, на сегодняшний день "Кыргыз-алтын" не имеет финансовой возможности обеспечить сотрудников жильем в кредит. Но надежда на решение этого вопроса все же есть.

    Так обстоит дело в золоторудной отрасли, а что творится в менее прибыльных местах?

    В результате опроса тружеников бюджетных организаций выяснилось, что о них вспоминают только на профессиональные праздники.

    - На день учителя благодарят за труд, подкрепляя сказанное небольшой премией. Но почему-то никогда не акцентируют внимания на том, в каких условиях мы работаем, - замечает Анастасия, молодой педагог одной из столичных школ. - Если не задерживают зарплату, то найдут причину затянуть с отпускными. Жаловаться просто нет смысла.

    - Выполнять свой профессиональный долг врач должен в любой жизненной ситуации, - считает Айнагуль, медицинская сестра одного из сельских туберкулезных диспансеров. - Но когда дома тебя ждут дети, которых нужно накормить, на рабочем месте сидишь как на иголках. После смены спешу к приболевшим знакомым делать уколы - так перекрываю брешь в семейном бюджете.

    Получается, доброе дело стоит больше, чем миллион добрых слов, прописанных в трудовом договоре. Но в наше время сочетание слова и дела дорогого стоит.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20610/


Распечатать: Эффективность стоит дорого РаспечататьОставить комментарий: Эффективность стоит дорого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эффективность стоит дорого Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007