Распечатать: Не следует недооценивать религиозных экстремистов РаспечататьОставить комментарий: Не следует недооценивать религиозных экстремистов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не следует недооценивать религиозных экстремистов Посмотреть комментарии

2 ноября 2007

ДВА АВТОРА

Не следует недооценивать религиозных экстремистов

    ЗаказчикАмИ убийства журналиста Алишера Саипова могли стать радикально настроенные приверженцы запрещенной в Кыргызстане партии "Хизб ут-Тахрир", активно проповедующие антигосударственные и антиконституционные идеи.

    Эту информацию со ссылкой на источники в спецслужбах нашей страны растиражировали некоторые СМИ. И многие сразу заговорили о том, что предпринята попытка внушить общественности мысль, что с журналистом, который жестко критиковал в своих, а также в материалах издаваемой им газеты ситуацию с правами человека в соседнем Узбекистане, мог расправиться кто угодно, включая и хизбутчиков.

    Что касается спецслужб и оперативно-следственной группы МВД, созданной для расследования этого заказного убийства, то при проведении оперативно-следственных мероприятий они, конечно, не могли сбросить со счетов контакты Алишера Саипова с представителями данного религиозно-экстремистского движения. Они обязаны проверить все его связи с хизбутчиками и выявить тех, кому журналист мог перейти дорогу. Впрочем, дорогу он мог и не переходить, но многое знать...

    Конечно, "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения") -довольно удобный для спецслужб Кыргызстана и Узбекистана "козел отпущения", на которого можно повесить все. Но вряд ли спецслужбы пойдут на это, хотя, увы, по логике желающих напомнить о себе, пусть на трагедии, отдельных оппозиционных политиков и даже должностных лиц, определенный шаг со стороны "рыцарей плаща и кинжала" якобы уже сделан.

    Не секрет, что 2007 год характерен резкой активизацией деятельности партии "Хизб ут-Тахрир" как на международном, так и на локальном уровне. Эта суннитская панисламистская организация была создана в середине прошлого века в Иерусалиме. Основная цель - создание ближневосточного халифата, в том числе и на территориях государств Центральной Азии, для дальнейшего усиления позиций ислама.

    Открыто работают хизбутчики лишь в ряде стран. Например, в той же Англии. Но там также уже рассматривается вопрос о запрещении деятельности данной религиозно-экстремистской партии. Подпольно же ячейки действуют в 40 странах мира. Причем  их лидеры призывают подчиненных убивать евреев везде, где можно найти. Впрочем, "Хизб ут-Тахрир" исповедует не только ярый антисионизм, но также поощряет и убийство любых других "неверных", вставших на пути религиозных экстремистов.

    Несколько недель назад в Германии полиция арестовала троих террористов. Двое из них - узбеки, члены отколовшейся от "Хизб ут-Тахрира" организации "Союз исламского джихада". Члены последней причастны к взрывам весной 2004 года в Ташкенте и Бухаре, которые унесли жизни 47 человек. В июле 2004 года та же организация устроила взрывы у посольств Израиля и США в Ташкенте.

    О многом говорит и убийство режиссера ташкентского независимого театра "Ильхом" Марка Вайля. И совершенно не случайно эксперты израильской антитеррористической школы настояли на том, чтобы израильские туристы отказались от посещений Узбекистана как страны потенциально опасной.

    Что касается нашего государства, то в текущем году резкая активизация религиозных экстремистов наблюдалась уже не только на юге, но и практически во всех регионах.

    Кыргызстанцы наверняка еще не успели забыть, как в начале сентября было арестовано несколько чиновников, которые за взятки по заказу членов "Хизб ут-Тахрира" подделывали документы для незаконного въезда в нашу страну. А в последние дни перед референдумом наблюдались даже идейные совпадения взглядов ряда представителей оппозиции с идейными лозунгами РЭО "Хизб ут-Тахрир".

    Напомним, религиозные экстремисты открыто уговаривали кыргызстанцев не ходить на референдум. Убеждали правоверных мусульман, что жизнь по Конституции - грех, что голосование на референдуме считается грехом, поскольку следовать нужно только Корану. Арестовать в Сузакском районе тогда никого не удалось. Наверное, потому, что милиционеры сутки напролет были вынуждены соскребать со столбов сотни листовок, расклеенных активистами "Хизб ут-Тахрира" в селах Атабекова, Ырыс, Сузак (Джалал-Абадская область).

    Кроме того, сотрудники правоохранительных органов практически ежедневно изымают литературу у рядовых агитаторов подпольных ячеек. Не так давно только за один день были задержаны девять ярых сторонников и последователей этого движения. Например, у сельчанина из пригородной Маевки было изъято 5 книг, 70 дисков, 475 листовок религиозно-экстремистского содержания.

    В Джети-Огузском районе (Иссык-Кульская область) в сети местных милиционеров одновременно угодили сразу четверо пропагандистов, призывавших местных жителей к построению на территории Центральной Азии халифата. В этот же день местные гаишники в Таласе остановили "Опель-Астру" для досмотра и проверки документов у водителя. В багажнике было найдено 675 листовок движения "Хизб ут-Тахрир". Помимо водителя в салоне находились и двое пассажиров. Все по обвинению в разжигании религиозной вражды задержаны.

    Из ряда вон выбивается и факт, о котором "МСН" сообщала в прошлом номере. В поле зрения местных милиционеров уже попадают подростки, активно изучающие каноны религиозно-экстремистского толка.

    И это не может не беспокоить спецслужбы, которые призваны вплотную заниматься безопасностью страны. А у них и представителей МВД сразу же после убийства журналиста возникли вопросы об источниках финансирования издаваемой им газеты. Их стало еще больше, когда были изучены распечатки телефонных разговоров, изъятые в офисе Алишера Саипова документы и содержание жестких дисков компьютеров.

    Однозначных ответов на них пока нет - следствие еще только начинается, и его ход не обещает быть простым. Но уже отчетливо вырисовался и другой мотив, который не связан со скоропалительными выпадами в адрес спецслужб Узбекистана.

    Да, заказное убийство Алишера Саипова вызвало в Кыргызстане бурю эмоций. И не только потому, что ни одно из преступлений в отношении журналистов в Кыргызстане (более десяти) так и не было раскрыто. Что заказчики убийства ставили перед собой цель не только избавиться от неугодного им человека, но и посеять страх среди его живых коллег.

    Использование насилия для того, чтобы заставить журналиста замолчать, неприемлемо. Это является нарушением основополагающего права человека на свободное выражение мнений. Кстати, в самом Узбекистане они были куда сдержаннее.

    Рефреном в ряде публикаций журналистов соседнего государства проходила мысль, что спецслужбам Узбекистана, как и этому государству в целом, трагическая смерть Алишера Саипова была совершенно не нужна. Что столь откровенное и наглое преступление столь же бессмысленно, как и якобы имевшее место отравление ФСБ России полонием своего бывшего сотрудника Александра Литвиненко. В таких случаях гибель противника более невыгодна, чем продолжение его деятельности.

    А выгодно, по мнению журналистов Узбекистана, это было лишь тем, что, открыто указывая на врага, кто-то хотел в очередной раз поднять не только оппозицию, но и мало-грамотное население под флагом религиозного экстремизма на массовые беспорядки, использовав и убив журналиста. Немаловажно и то, что это мнение разделяет и значительная часть самих узбекистанцев.

    Будем надеяться, что наши правоохранительные органы, несмотря на умело разжигаемые страсти, найдут преступников. А чтобы не было никаких кривотолков, им следует подробнее сообщать общественности о ходе проводимого расследования.

    P.S. Когда этот материал был сверстан к печати, из пресс-службы МВД поступила информация, что уже установлены личности убийц журналиста Алишера Саипова. Киллеры объявлены в розыск. Их личности в интересах следствия не раскрываются. На след исполнителей заказного убийства сыщики вышли после того, как были проведены соответствующие экспертизы с гильзами от пистолета Макарова, которые остались на месте убийства. Стреляли в журналиста из "засвеченного" ствола.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20608/


Распечатать: Не следует недооценивать религиозных экстремистов РаспечататьОставить комментарий: Не следует недооценивать религиозных экстремистов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не следует недооценивать религиозных экстремистов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007