Распечатать: Граница на ржавом замке РаспечататьОставить комментарий: Граница на ржавом замке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Граница на ржавом замке Посмотреть комментарии

2 ноября 2007

ДВА АВТОРА

Граница на ржавом замке

    Не знаю, почему именно наш легковой "Мерседес"-такси вызвал подозрение на погранично-таможенном пункте "Ак-Жол" на мосту через реку Чу на кыргызско-казахской границе. Загрузившись в такси утром 11 октября на Западном автовокзале в Бишкеке, мы, четыре законопослушных пассажира,  наивно предвкушали, как уже через три часа будем в Алматы. Но не тут-то было. С кыргызской стороны границы никаких проблем не возникло. Казахский паспортный контроль я прошла тоже быстро, минут за 30, а галантный инспектор даже сделал комплимент и пожелал счастливого пути. На казахской земле пришлось ожидать машину и остальных спутников. Моя легкая багажная сумка с минимумом предметов (поездка планировалась всего на три дня) осталась в машине для вероятного досмотра таможни, поскольку аппарат для просвечивания багажа на казахской таможне в наличии хотя и был, но не работал.

    Через час ожидания я начала испытывать некоторое беспокойство: мимо нас спокойно проходили сотни легковых и грузовых авто с различными номерами, но нашего долгожданного на горизонте не наблюдалось. Один из попутчиков сообщил, что машину нашу для досмотра отправили на смотровую яму позади таможни, туда же следует пойти и мне для предъявления  личных вещей. Молодой  безымянный таможенник (без таблички с ФИО) мрачно сидел на табурете возле машины и "шмонал" наш багаж. Особое его подозрение вызвало все! Мелкий коммерсант обуви, везший пять пар женских сапог в качестве образцов для поставки в Казахстан, был вынужден вынимать каждый сапог, вынимать стельки и трясти в доказательство, что внутри ничего запрещенного нет. Сумка  солидного гражданина, возвращавшегося из командировки в нашу республику, тоже была тщательно осмотрена. Гражданка Германии (бывшая наша), сейчас работающая в Алматы и посетившая Бишкек с целью расширения рынка сбыта немецкой продукции, везла купленный у нас новый компьютер и принтер. Подозрению таможенника не было предела: он заставил ее открыть все упаковки и продемонстрировать, что в них она не везет ничего запрещенного. Затем неохотно назвавший себя таможенник Ж. Ильясов заставил ее продемонстрировать все личные вещи, вынимая из пакетов.

    Затем пришла моя очередь. Взяв в руки мой паспорт, он спросил: "Ваш?" Моя китайская сумка с множеством отделений  служителя границы очень вдохновила. Попросив меня продемонстрировать пижаму и туфли без упаковки, он лично обследовал содержимое всех карманов, отделений и кармашков. Особого его внимания удостоился пакетик  с лекарствами, в котором он обнаружил разовую упаковку из-под меда, в которой я на случай ангины вожу в командировки пищевую соду. Ясное дело, в ней он сразу заподозрил белый кристаллический порошок под названием "героин". "Что это?" -  все же поинтересовался он. "Сода пищевая, горло болит", - ответила я. Продолжив исследование, неожиданно для меня он вдруг достал оттуда же забытый мною еще один такой же пластиковый сосуд, в котором тоже (!) обнаружил белые кристаллы. Но поняв, что меня голыми руками не взять, поинтересовался: "А это что?" Узнав, что это соль - помидоры есть, - он разочарованно вздохнул. Вещи приходилось вытаскивать и класть прямо в пыль и грязь возле его ног, униженно стоя перед стражем. Когда я попыталась узнать, почему вдруг именно к нам такое внимание, ответа не последовало. Найдя в моей дамской сумочке служебное удостоверение, он долго с подозрением сличал фото с оригиналом. Видно, не тяну я на журналиста, более похожу на наркокурьера.

    Тем временем машину нашу также осматривали по полной программе. Привели  добродушную собаку терьера, которая признаков наркоты в машине не выявила, но водитель тем не менее получил приказ снимать сиденья. Молодой человек отказался, поскольку просто не знал, как это делается. Тут пришел хмурый слесарь и сделал свое дело. Обратно монтировать все оборудование салона пришлось самому шоферу.

    В результате нигде и ничего бдительные казахские пограничники не нашли. В заключение экзекуции я посоветовала таможеннику вспомнить выражение о том, что не стоит искать кошку в темной комнате, особенно если ее там нет, на что он продемонстрировал эрудицию, поправив: "Черную кошку".

    Я спросила водителя, часто ли он ездит в Алматы и всегда ли его так проверяют. Он ответил, что впервые попал в такой переплет. Встречавшие нас на алматинском автовокзале тем временем сходили с ума от тревоги: мы опоздали ровно на два часа.

     Такие безобразия свойственны пунктам казахстанской границы по всему периметру, к сожалению. Коллега в июне была вынуждена отправиться в Ташкент на похороны родственника. На кыргызско-казахской границе она провела более пяти часов в очереди человек из пятисот за миграционным листком и затем на паспортный контроль.

    - Я согласна была стоять в длинной очереди, которая бы потихоньку двигалась, - говорит она. - Но когда стоит толпа и все лезут без очереди, тут же начинаются и злоупотребления: сомнительные "элементы" предлагают в обход очереди за пять тысяч сумов или двадцать долларов провести всех желающих через "заднее крыльцо". Такие повороты тоже не ускоряют общей очереди. Судя по звонкам в редакцию, безобразия на казахской границе продолжаются. Зато   бывший несколько лет назад притчей во языцех казахско-узбекский переход ей удалось преодолеть без проблем и довольно быстро, несмотря на большой поток пассажиров.

    Другая женщина рассказала о столь же длинной и унизительной  проверке на казахско-российской границе, когда она пересекала ее на автобусе по пути из Бишкека в Москву. Весь багаж столь же тщательно проверялся.

    Безусловно, каждая страна вправе строить пограничную и таможенную политику в соответствии со своими требованиями и запросами. Но в то же время политика эта не должна нарушать права людей (в преобладающем большинстве своем честных граждан) не только своей страны, но и сопредельных стран-партнеров, о чем подписаны десятки международных договоров и соглашений, долженствующих привести все на границах в соответствие с мировыми стандартами и нормами.

    Как говорилось издревле, большой не должен обижать маленького, а истинная мудрость заключается в том, чтобы уважать не только себя.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20607/


Распечатать: Граница на ржавом замке РаспечататьОставить комментарий: Граница на ржавом замке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Граница на ржавом замке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007