Распечатать: В Москву строиться РаспечататьОставить комментарий: В Москву строиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Москву строиться Посмотреть комментарии

30 октября 2007

КАРЬЕРА

В Москву строиться

    В Бишкеке подписано соглашение между крупной строительной компанией города Москвы и Госагентством КР по профессионально-техническому образованию при участии Госкомитета республики по миграции и занятости.

    Согласно документу российские специалисты обучат строительным профессиям учащихся профессиональных лицеев Бишкека и Оша. По окончании обучения  лицеистам будут выданы квалификационные сертификаты и  предоставлена возможность работать в Москве, где  их обеспечат  жильем, питанием, а также достойной заработной платой.

    Однако Кыргызстану самому не хватает квалифицированных рабочих. Так, по данным управления профессионально-технического образования мэрии Бишкека, в нашей столице спрос на профессиональных строителей в четыре раза превышает предложение. Есть ли смысл маленькому Кыргызстану готовить кадры для России?

    - На эту проблему существует несколько точек зрения, - говорит глава Государственного агентства по профессионально-техническому образованию Нурлан Аскаров. -  В Кыргызстане труженик получает мизерную зарплату, которой не хватает на то, чтобы прокормить семью. Соседние государства готовы платить  гораздо больше. При этом неквалифицированный рабочий получит там долларов 100-200 в месяц. А квалифицированный - 500 и более. Эти деньги все равно придут в нашу страну. Ведь подсчитано, что только через коммерческие банки в год проходит сумма, равная годовому бюджету республики. Трудовая миграция - процесс закономерный. И наша  республика только выиграет, если мы наладим официальные связи со странами, принимающими наших гастарбайтеров.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20574/


Распечатать: В Москву строиться РаспечататьОставить комментарий: В Москву строиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Москву строиться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007