Распечатать: Политическая каша на людском горе РаспечататьОставить комментарий: Политическая каша на людском горе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическая каша на людском горе Посмотреть комментарии

26 октября 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Политическая каша на людском горе

    Откровенной насмешкой над аксыйскими событиями марта 2002 года можно назвать приговор военного суда Бишкекского гарнизона. Слуги Фемиды в погонах полностью оправдали экс-заместителя министра внутренних дел, остальные обвиняемые получили условные сроки либо отсрочки исполнения приговора. Когда ждать очередных политических торгов по людской трагедии? Ведь гарантии того, что определенные политики не будут использовать аксыйцев как разменную монету, нет никакой.

    Доказательств тому масса. Сколько сменено генеральных прокуроров, столько и мнений. Вот яркий пример. Будучи генпрокурором, Азимбек Бекназаров довести до логического завершения уголовное дело своих земляков не успел, хотя и принял кое-какие шаги. Пришедший ему на смену Камбаралы Конгантиев, выступая на одной из коллегий, заявил: "По событиям 17 марта 2002 года, происшедшим в селе Боспиек Аксыйского района, 11 апреля 2005 года Генеральной прокуратурой было истребовано данное уголовное дело из военного суда Ошского гарнизона для изучения.

    Постановлением и.о. генерального прокурора А. Бекназарова от 10 мая 2005 года отменены постановления о прекращении уголовного преследования в отношении бывших руководителей МВД Т. Акматалиева, С.  Дубанаева, К. Садиева, губернатора области С. Урманаева, заместителя прокурора Джалал-Абадской области Д. Момунова, заместителя начальника ОВД Аксыйского района Р. Аширова, председателя Аксыйского районного кенеша З. Озокеева и начальника отделения СНБ по Аксыйскому району Б. Абдразакова и дано поручение о расследовании межведомственной следственной группе".

    "Необходимо отметить, что данное решение было принято в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства", - заявил тогда Конгантиев.

     Дальше следует хронология: 10 ноября 2005 года следствие было приостановлено по причине невозможности его ведения без отмены оправдательных приговоров, вынесенных в отношении ряда вышеназванных лиц еще во времена Акаева. 25 ноября того же года Генпрокуратурой возбуждено производство по вновь открывшимся обстоятельствам, и в Верховный суд было направлено заключение об отмене оправдательного приговора по уголовному делу и направлении его на дополнительное расследование. 2 июня 2006 года определением Верховного суда ходатайства, указанные в заключении, оставлены без удовлетворения.

    С учетом пожелания представителей потерпевших 22 июня 2006 года вновь возбуждено производство по данному делу.

    Однако "каких-либо новых обстоятельств, которые не были ранее известны суду и следствию, не установлено. Все решения по уголовному делу принимались обоснованно, и оснований для повторного заключения Верховный суд на предмет отмены ранее состоявшихся судебных актов не усматривает". Его вердикт, как известно, окончательный и обжалованию не подлежит. Но только не в нашей судебной системе. Камбаралы Конгантиев тогда заявил, что в аксыйской трагедии можно поставить точку. А если кто и будет будоражить страну, то это уже можно рассматривать как политический вопрос. Пришел новый генпрокурор, Эльмурза Сатыбалдиев, и аксыйский котел закипел снова. И что в итоге?

    По словам адвоката жителей Аксы, Кербена и Боспиека Сартбая Жайчыбекова, аксыйцы в шоке от решения суда.

    - Людям сейчас не до протестов, им в очередной раз плюнули в душу, - заявил защитник.

    По словам экс-губернатора Султана Урманаева, главным виновником трагедии стоит считать Акаева. При его непосредственном участии разрабатывался план по аресту Азимбека Бекназарова. Как бы там ни было, но не грешно ли рвущимся к власти варить свою политическую кашу, замешивая ее на людском горе?

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20530/


Распечатать: Политическая каша на людском горе РаспечататьОставить комментарий: Политическая каша на людском горе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическая каша на людском горе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007