Распечатать: Интересы народа превыше всего РаспечататьОставить комментарий: Интересы народа превыше всего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Интересы народа превыше всего Посмотреть комментарии

26 октября 2007

ДВА АВТОРА

Интересы народа превыше всего

    Сколько разговоров велось и ведется по поводу советской власти и социализма, а затем о капитализме, рыночной экономике, Конституции, приватизации и демократии. Но вот как при этом жилось и живется народу? Становится вполне очевидным, что у него своя судьба, а все остальное - политика стоящих у власти. И вот главный вопрос: как все это сказывается на этой судьбе? Вопрос далеко не риторический. Об этом сейчас рассуждают, в частности, многие журналисты. И сразу обо всем поговорить не получится. Начнем с сегодняшней острой проблемы - постоянно растущих цен на главные продукты питания. Президент страны

    Курманбек Бакиев, как известно, заявил, что "идет спекуляция и узкий круг делает на ней большие деньги". В России также отслеживается правительством эта проблема. И пока там пришли к тому же мнению: это дело рук монополистов и перекупщиков.

    Разговор об этом в газете "МСН" поддержал Джолдош Мамбетов. Он сообщил, что, по данным председателя правления Ассоциации неправительственных и некоммерческих организаций Т. Уметалиевой, около 70 процентов депутатов, избранных в органы местного самоуправления Кыргызстана, являются бизнесменами, а доходы этих органов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 50 процентов, или около полумиллиарда сомов. Только об этом они ни перед кем не отчитываются. Вот где, оказывается, сидят монополисты. Но об этом ни слова от президента. А голая критика и простое отслеживание цен вряд ли изменят ситуацию. Нужны конкретные меры.

    И они видны. Стоит только оглянуться назад. Вспомним время, когда в республике работала мощная потребительская организация с филиалами во всех регионах республики под наименованием "райпотребсоюзы". Они завозили народу предметы и товары первой необходимости, в том числе и продукты питания. Все цены находились под жестким контролем. Эти же организации закупали по установленным ценам у крестьян производимую ими продукцию. Все обходилось без посредников. В городах работали магазины, где продукты реализовали пожилым людям по сниженным ценам. Где все это? Сегодня, как отметил сам президент, тот же картофель закупается кем угодно на месте у крестьян по самым низким ценам, то есть теми же монополистами, которые затем везут его в город, увеличивая цены в несколько раз.

    В итоге крестьяне, живя в бедности, лишены возможности восполнять свои затраты, что приводит к понижению урожайности, уменьшению посевных площадей, а горожане ждут повышения пенсий и зарплат, чтобы не остаться голодными. А причина всего этого на поверхности - безграмотная политика органов власти.

    Что мы имели до этого? Мощные колхозы и совхозы, ценовую политику, регулируемую государством, и наличие органов, подобных райпотребсоюзам. С развалом мощной единой страны следовало бы с учетом, прежде всего, сохранения имеющихся тенденций, положительно влияющих на жизнь народа, продолжить их и улучшать далее эту жизнь. Но страну заполонили иностранные эксперты с теориями рыночной экономики, что сыграло на руку стоящим тогда у власти коммунистам, в одночасье ставшим капиталистами, а затем и монополистами... А что с народом? Приватизация в аграрном секторе обернулась созданием мелких хозяйств, оказавшихся без техники, без средств к существованию, а в промышленности - разграблением и полным упадком некогда мощных заводов и фабрик.

    Сейчас, в частности, государство залезает в долги, чтобы хоть как-то восстановить некогда прекрасно работающую в сельском хозяйстве ирригационную систему. В этих условиях простое слежение цен на рынках ни к чему не приведет. Необходимы срочные конкретные меры в экономике. И они видны. Это создание крупных кооперативов в сельском хозяйстве, восстановление потребкооперации с полной ликвидацией всяких перекупщиков, лишением монополистов возможности спекулировать ценами, установив за ними государственный контроль и усилив значительно за всем этим общественный контроль. И в этом случае считаю правильным решение о создании совета по продовольственной безопасности страны, в состав которого, согласно постановлению правительства, войдут отделы экономики, торговли, туризма и предпринимательства аппарата правительства. Но, на мой взгляд, этого недостаточно. Туда должны также входить общественные организации с полным правом осуществлять жесткий контроль за использованием государственных ресурсов во всех аппаратах власти, включая местное самоуправление.

    Юрий ГРЕБЕННИКОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20518/


Распечатать: Интересы народа превыше всего РаспечататьОставить комментарий: Интересы народа превыше всего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Интересы народа превыше всего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007