Распечатать: Гранит науки грызть без муки РаспечататьОставить комментарий: Гранит науки грызть без муки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гранит науки грызть без муки Посмотреть комментарии

19 октября 2007

СКАНДАЛЫ

Гранит науки грызть без муки

    Как сообщил ряд информационных агентств Кыргызстана, студенты-контрактники пятого курса Академии МВД намерены подать в суд на правительство страны, Министерства образования и внутренних дел, а также на руководство академии. Студенты также намереваются провести в ближайшее время акцию протеста в столице, для чего уже направили уведомление в мэрию Бишкека.

    Поводом для данного конфликта явилось постановление правительства КР от 5 октября сего года о ликвидации в этом учебном заведении контрактной формы обучения.

    Студентам предлагается перевестись в Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына, Кыргызскую государственную юридическую академию или в Ошский государственный юридический институт.

    Как удалось выяснить через достоверный источник в самой Академии МВД, данное решение готовилось давно. В академии на первом курсе уже нет контрактников, но они остались на более старших курсах. И вот именно они, в особенности выпускники, недовольны перспективой завершить образование в другом вузе. Хотя при этом им предлагают на выбор не только три вуза, но сохраняется тот же самый уровень оплаты за учебу, и нет понижения на курс, как это бывает при совершении подобных переходов.

    Многих студентов-контрактников Академии МВД не устраивает это накладное и хлопотное дело, когда происходит распад образовавшихся связей, привычного учебного процесса: на новом месте все придется начинать сначала, привыкать не только к новому студенческому коллективу, но и к новым требованиям преподавателей, даже если курсы учебных занятий во всех этих вузах идентичны.

    Несомненно, данное решение правительства было ошибочным, и это уже хорошо понимают и в Министерстве образования и науки, и в МВД, и в правительстве.

     Было бы более правильным, раз уж есть нужда в сокращении контрактной системы обучения при Академии МВД, делать это постепенно, естественным путем, избавляясь от контрактной системы снизу, чтобы через четыре года последние выпускники-контрактники - нынешние второкурсники - покинули академию с дипломами.

    Как выяснилось из беседы с преподавателями этого вуза, Академия МВД изначально была против решения о сокращении контрактной системы обучения. Оно и понятно, какой вуз откажется от коммерческой своей составляющей. Очевидно также, что в Министерстве образования и правительстве КР такое решение принято исходя из соображений повышения качества обучения, поскольку юристов и без того в Кыргызстане готовят во многих вузах.

    С этим, конечно же, трудно не согласиться. Вузов в Кыргызстане действительно много, и существует явный перебор с количеством выпускаемых ими тех же юристов, большинство из которых из-за низкой квалификации так и не могут трудоустроиться по профессии.

    Разумеется, следует планировать этот процесс и осуществлять сокращения каких-то специальностей и даже целых вузов. Однако все это не должно идти вразрез с интересами студентов, которые там учатся и заплатили за право получить знания и диплом.

    Вопрос реформирования высшего образования в Кыргызстане, и в частности сокращение некоторых курсов, а также закрытие некоторых вузов, подобает решать трезво, взвешенно и последовательно, не идя на поводу у тех вузов и чиновников в министерстве и правительстве, которые могут извлечь какую-то выгоду для себя и своего ведомства из подобных сокращений и скоропалительных решений. 

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20443/


Распечатать: Гранит науки грызть без муки РаспечататьОставить комментарий: Гранит науки грызть без муки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гранит науки грызть без муки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007