Распечатать: О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит РаспечататьОставить комментарий: О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит Посмотреть комментарии

19 октября 2007

СОЦИАЛКА

О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит

    Сговор оптовиков, перекупщиков, которыми манипулировали в своих корыстных целях отдельные политики, явился одной из основных причин, вызвавших в Кыргызстане резкий скачок цен на основные продукты питания. Таков лейтмотив ряда логических выводов из событий, которые произошли в стране на текущей неделе. Впрочем, и следующая обещает принести не меньше скандальной информации. Она напрямую связана с конкретными фактами обмана потребителей путем сговора (уголовно наказуемое преступление) и с озвучиванием имен отдельных фирмачей, названий компаний. Если, конечно, фискалы и прокурорские сумеют справиться с задачей, которую им поставили исполняющий обязанности мэра столицы и президент страны.

    Кыргызстанцам вряд ли стоит напоминать, что цены на хлеб стали подниматься около двух месяцев назад. К счастью, тогда обошлось без перебоев с его поставками, но стоимость хлебобулочных изделий твердо росла изо дня в день. Параллельно резко подскочили цены и на другие продукты питания.

    Однозначно столь резкий скачок произошел отчасти из-за зависимости нашей страны от мировых рынков, которым также напрямую пришлось столкнуться с продовольственными кризисными проявлениями. Но, подчеркиваем, эти обстоятельства явились только лишь одной из причин, поскольку, по подсчетам специалистов, которые объективно учитывали мировые кризисные тенденции, рост цен не должен был бы превышать 15-30 процентов. Но на деле продукты питания у нас подорожали в два-три раза.

    Сразу после взрыва инфляции многие аналитики заговорили об отсутствии целенаправленной политики со стороны государства в ряде отраслей, которые напрямую связаны с продовольственной безопасностью страны.

    Например, в сельском хозяйстве в последние годы наблюдалось устойчивое сокращение посевных площадей. Именно этим чиновники из Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности пытались объяснить общественности как свое бессилие, так и нехватку продовольственного зерна и подорожание хлеба. А правительство даже было вынуждено признать, что у него не оказалось инструментов быстрого влияния на складывающуюся ситуацию.

    Испытанным способом сдерживания цен на тот или иной товар является создание стабилизационного фонда. Худо-бедно, но с этой задачей премьер-министр все-таки справился: были снижены ставки НДС, разбронирован госматрезерв, организован бесперебойный импорт пшеницы, муки и т.д. И тогда стало совершенно очевидно, что рост цен вызван не нехваткой зерна, а чем-то иным.

    Кстати, в прошлом номере "МСН" сообщала, что в страну уже завезено 217793 тонны зерна (3231 вагон), что на 46 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 35496 тонн (552 вагона) муки, которые также с лихвой перекрывают прошлогодние показатели.

    Серьезных поводов для беспокойства, казалось бы, не вызывает и ситуация на предприятиях, занимающихся переработкой продовольственного зерна. Мука в количестве, обеспечивающем бесперебойное производство, есть везде. Например, на прошлой неделе Бишкекский мелькомбинат получил 1035 тонн зерна, Госматрезерв - 552 тонны, "Эльнур-Дан" - 690 тонн, "Орекс" - 468 тонн, ОсОО "Москва" - 1580 тонн, ОсОО "Мариам" (Ош) - 1020 тонн. Но...

    Изучая ситуацию в области ценообразования на муку и мукомольные изделия, специалисты из Госкомитета КР по налогам и сборам проверили деятельность ряда фирм в Бишкеке и Чуйской области. Тогда-то и всплыли факты необоснованного завышения цен.

    Например, выявлено, что в августе представителями ОсОО "Яшар" было закуплено более 4 тысяч тонн муки на 111 тысяч долларов США. Стоимость одного килограмма пшеницы с учетом НДС составляла 7,42 сома. После ее переработки в муку стоимость ее килограмма с учетом затрат приравнялась уже к 11 сомам. Согласно документам, по этой же цене фирмачи отпустили ее в торговую сеть, где она была реализована по ценам, уже в три раза превышающим начальную стоимость. Это свидетельствует о том, что отдельные лица, используя ажиотажный спрос, получили на спекуляциях хлебом суперприбыли.

    Об этом и аналогичных примерах директор Госкомитета по налогам и сборам был вынужден доложить главе государства. В качестве выхода из ситуации Курманбеку Бакиеву также было предложено рассмотреть вопрос о введении лицензий на производство и реализацию хлебобулочных изделий, а также маркировок на масло и молочные продукты.

    Реакция со стороны главы государства последовала незамедлительно: он дал поручение главам своей администрации и правительства принять все необходимые меры по урегулированию ситуации с ценами на муку и уже выпеченный хлеб. Кроме того, приказал в течение недели провести тотальную проверку деятельности соответствующих фирм, а также передать все материалы по выявленным фактам для расследования финансовым полицейским.

    Параллельно аналогичную схему извлечения за счет народа баснословных прибылей озвучил общественности и исполняющий обязанности мэра Бишкека Данияр Усенов. Он заявил, что производители и реализаторы хлебобулочных изделий перешли грань и вместо 15-20 процентов получают сейчас 300 процентов прибыли. Градоначальник официально призвал их прекратить спекуляции вокруг хлеба и даже постращал тем, что муниципалитет при желании не в ущерб горожанам может легко отобрать у них и положить под себя этот бизнес.

    Искусственно завышаются цены и на растительное масло. Например, новому градоначальнику не понадобился анализ специалистов. Как предприниматель он прекрасно знает рыночную конъюнктуру, конкретных юридических лиц, занимающихся поставками на внутренний рынок. Данияр Усенов заявил, что с учетом НДС и таможенных сборов литр масла стоит 53 сома. На базарах и в других торговых точках его продают за сто.

    Бизнес бизнесом, но цены на основные продукты питания должны быть социально ориентированными. По этой причине исполняющий обязанности мэра столицы в ультимативной форме заявил предпринимателям, что если они до сегодняшнего дня не снизят цены, то не исключено, что столичный муниципалитет, заручившись поддержкой правительства и получив соответствующую лицензию, положит и этот бизнес под себя.

    Казалось бы, с резким увеличением доходов у нечистоплотных предпринимателей пропорционально должны были вырасти и отчисления налогов в бюджет, но этого не произошло. В этой связи налоговым службам до конца недели дано задание проинспектировать все перерабатывающие предприятия, пекарни и фирмы, занимающиеся поставками и реализацией растительного масла. А это значит, что у беспредельщиков бизнесменов появляется реальная возможность угодить в уголовном порядке на скамью подсудимых не только за обман потребителей путем сговора, но и за сокрытие доходов, невыплату налогов. Новый городской голова заявил, что дает им неделю, чтобы одуматься. Но если цены не упадут, то уже в понедельник очень много работы может появиться у сотрудников Бишкекской прокуратуры.

    Но тем не менее самое худшее позади: Кыргызстан миновал пик роста цен. Как следует из результатов анализа, которые приводит Национальный банк КР,  показатель инфляции за последний месяц снизился с сорока процентов до девяти.

    Немаловажно и другое. В Чуйской области уже начали распределять муку по сниженным ценам. В первую очередь ее получат по 10 сомов за килограмм (в 2,5 раза ниже рыночной цены) 24 тысячи малоимущих семей. За ходом распределения муки следят представители областной и районных госадминистраций.

    Разовая поддержка в октябре будет оказана государством и 22 тысячам социально уязвимых семей в Бишкеке (мешок муки каждой по цене 500 сомов). На аналогичную помощь беднейшие слои населения могут рассчитывать и в ноябре. Кроме того, в Бишкеке ежедневно из 50-70 тонн государственной муки хлеб будет выпекаться и для школ, больниц.

    Поэтому горожанам не следует поддаваться ажиотажу. Не скупать  мешками муку и литрами растительное масло, играя на руку спекулянтам. Что касается обуздания аппетитов последних, то в Национальном агентстве КР по антимонопольной политике и развитию конкуренции принято решение выдавать предпринимателям патенты на производство муки и хлебобулочных изделий. Там также считают, что налицо корпоративный сговор игроков на рынке. Поэтому патентование стратегически важных продуктов позволит государству регулировать их производство и реализацию.

    Прорабатывается и вопрос о создании в Бишкеке государственных или муниципальных пекарен. Это необходимо для контроля ситуации на внутреннем рынке. Кстати, решая аналогичную проблему, даже богатые и благополучные казахстанцы были вынуждены открыть для малообеспеченных семей специальные магазины.

    Кроме того, всерьез берется новый мэр и за наведение порядка на городских рынках. Побудительным мотивом послужили не только мизерные налоги, поступившие оттуда в текущем году в городскую казну (лишь 80 миллионов сомов). Суть в том, что на наших базарах правят бал перекупщики. Поэтому бишкекчане вынуждены покупать мясо на 40 процентов дороже цены производителя, а молоко - в среднем на 35 процентов. Сегодня производители мяса и молока не могут самостоятельно выйти на торговые рынки и магазины, так как туда их не пускает базарная мафия и пляшущие под ее дудку санитарные и ветеринарные службы.

    Данияр Усенов поручил акиму каждого района с пристрастием заняться и этим вопросом. А вот получится ли? Например, в соседнем Казахстане, где тоже очень рьяно взялись за решение данной проблемы, клерки из Министерства индустрии и торговли в ходе специального рейда под видом сельхозпроизводителей пытались реализовать мясо на одном из рынков. Однако базарная мафия заставила госмужей продать товар перекупщикам по низкой цене.

    Не исключено, что и наши теневики постараются сделать все возможное, чтобы носящий приставку и. о. бишкекский мэр так и не был утвержден в своей должности. Уж слишком резко и безапелляционно он наступил им на горло, заявив, что знает поименно тех депутатов Жогорку Кенеша и городского парламента, которые стоят за рынком продовольственных товаров и базарным бизнесом.

    Знают поименно и в "Белом доме" тех, кто, извлекая суперприбыли, не платит налогов и... с политических трибун больше всего вопит о грядущих голодных бунтах, о бездействии властей. Этих имен чиновники пока не называют, полагая, что их должны озвучить фискалы и сотрудники прокуратуры. А вот сумеют ли последние профессионально выполнить свою работу, как раз и покажут события следующей недели.

    Как известно, оппозиция оживает и начинает двигаться и говорить, только когда у нее появляется повод для критики власти. Сегодня становится очевидным, что отдельные ее представители, когда таких поводов нет, пытаются организовать их сами.

    Увы, политическая борьба в нашей стране ориентирована не на развитие, а на разрушение. Сегодня, к примеру, вместо того чтобы предложить свой реальный выход из непростой экономической ситуации, деятели из Партии зеленых довольно потирают руки и предвкушают, как  под лозунгом "Вставай, страна голодная!" начнут горлопанить на площади, пытаясь в очередной раз прижать за рост цен президента с правительством к стенке.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20431/


Распечатать: О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит РаспечататьОставить комментарий: О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О хлебном кризисе и тех, кто за ним стоит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007