Распечатать: Неуловимый джо как символ власти? РаспечататьОставить комментарий: Неуловимый джо как символ власти? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неуловимый джо как символ власти? Посмотреть комментарии

19 октября 2007

ОБЩЕСТВО

Неуловимый джо как символ власти?

    В канун референдума отчетливо видно, что вся наша жизнь, как это кому-то ни покажется странным, в большей степени, если практически не во всем, зависит не от верховной власти и даже не народа, а от многочисленных групп, группок, группировок, которые командуют в отдельно взятых регионах. За годы независимости, когда страна наша неоднократно закипала, рискуя утратить стабильность в принципе, масса средних, осторожных, предприимчивых людей научилась делать свой бизнес как раз в промежутке между рвущимися к славе политиками и впадающим в отчаяние народом. Это они, эти группы и группки, создают в нашей стране такую ситуацию, при которой кажется, что никогда у нас не будет спокойствия, никогда закон не встанет выше вседозволенности, а народ никогда не вздохнет свободно. Но можно ли их деятельность назвать бизнесом? Ведь практически все они - чиновники среднего и низшего звена. Те, кто что-то разрешает или, наоборот, запрещает в том или ином регионе. От них зависят все: мелкие и большие торговцы, строительный бизнес, учителя, пенсионеры, ветераны, города, поселки и районы. Их много, они всюду, они главные, но попробуйте прижать этих неуловимых Джо к стенке, призвать к ответу, окажется, что их как бы и нет. Эти группки при появлении первой же опасности распадаются на массу серых, безликих мелких чиновников, в которых трудно предположить наличие не только реальной власти, но даже самой возможности командовать. Между тем мы умудрились вырастить целый класс невидимых, но очень властных чиновников.

    Портрет с натуры

    Эти люди никогда не претендуют на первое место, им достаточно своего, которое кормит их при полной безответственности. Они становятся мягкими, шелковыми, добрейшими людьми, когда оказываются перед глазами реальной власти. Они кивают на каждое сказанное той слово, они стелются ей под ноги, они стараются предугадать ее малейший интерес. Они удобны, с ними комфортно, как бы предсказуемо. И редкая власть заметит брошенный ими косой взгляд, хищный оскал зубов, бесконечную наглость.

    Они становятся жесткими, несговорчивыми, неуступчивыми, высокомерными, злыми, когда оказываются перед глазами народа. Народ для них - это серая, безликая масса, которая должна подчиняться манипуляциям с нею и делать это безропотно. Уезжают из нашей страны люди еще и потому, что, побившись головой о непроходимую чиновничью стену, начинают не без оснований полагать, что она крепче самого крепкого металла. А возвращаться начнут тогда, когда точно будут знать, что в Кыргызстане законы выше чиновников. Только тогда.

    Господи, спаси меня от чиновников, а со всем остальным я справлюсь сам!

    Споткнувшись об одного чиновника, о другого, люди начинают... бранить верховную власть. Вред от какого-то одного бездельного чиновника, таким образом, возрастает до уровня государственной проблемы. Так было с "внезапным" резким повышением цен на продукты питания на рынках, так бывает всегда, когда чиновники ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ ходят на работу, но чем там занимаются - неизвестно. Почему народ всегда так требователен к президенту, премьер-министру и парламенту? Потому что ТОЧНО ЗНАЕТ, что только ЛИЧНОЕ их участие в анализе той или иной проблемы может дать какие-то результаты. Хождение же по чиновничьим коридорам - дело безнадежное, гиблое, бесперспективное. Но тогда, спрашивается, зачем у нас существует весь этот многочисленный чиновничий аппарат?!

    В очередной раз пришлось убедиться в этом, когда в городе Кара-Балта начались народные волнения в связи с повышением коммунальных платежей. Собственно, речь идет о том, что, помимо платежей за горячую и холодную воду, канализацию, свет, народу было предписано платить за уборку бытового мусора сто сомов. И это при том, что существующие тарифы не поднимаются выше пяти с чем-то сомов. И это при всем том, что собираемые десятилетиями с населения средства ЖКХ девает неизвестно куда, в результате чего жилищный фонд города разрушается. Местная власть и местные депутаты заняли в этой проблеме странную позицию: народ не понимает. Народ обиделся и стал вслух считать свои доходы и расходы, согласно этой арифметике, получалось, что, оплатив все, дальше нужно идти на свалку и там искать себе съестные припасы.

    Обо всем этом мною было написано в нашей газете. Удалось также привлечь внимание к этой проблеме одного из отделов аппарата правительства. Более того, выяснилось, что в город едет комиссия - разбираться. Народ воспрянул духом. Но, несмотря на поручение аппарата правительства, комиссия ехать не спешила. Сначала было пояснено так: вот-вот начнется ШОС, сами понимаете, как это важно для страны. Спрашивается, какое отношение мелкие чиновники имеют к внешней политике нашего государства и почему в связи с этим они должны приостанавливать свою работу?! Но на такие риторические вопросы отвечать у нас не принято. Затем комиссия ушла в отпуска. Потом у ее членов стали происходить всякие личные события, которые также не позволяли заняться поручением аппарата правительства.

    Тут нужно назвать имя главного чиновника по теме: им становится А. Токтошев, заведующий отделом контроля исполнения функций и полномочий органов местного самоуправления Национального агентства КР по делам местного самоуправления. Вслушайтесь в наименование службы: как громко, как многообещающе оно звучит, не правда ли? Однако вскоре выясняется, что означенная служба "ничего не решает, может только рекомендовать". Тем не менее наивно продолжаю предполагать: если аппарат правительства счел возможным дать поручение именно ей, то, значит, она все-таки что-то может?

    Знакомлюсь с Токтошевым, узнаю, что проблема с коммунальными платежами актуальна для всей страны и реформ в ней с советских времен никто не проводил, поэтому когда-то же надо начинать, и почему бы не с города Кара-Балта? Вижу рвение: будем работать. Поэтому беру у него интервью. Чтоб, как говорится, застолбил свою государственную позицию по данному вопросу. Перечитывать это интервью теперь мне стыдно: столько сказано важных слов, столько как бы идей, а по сути - всего лишь очередная словесная трескотня на заданную тему. Общеизвестно: говорить мы все мастаки, вот только жизнь в стране от этого совершенно не меняется. Когда же дело дошло до реалий жизни, началось то, что происходит ежедневно во всех чиновничьих конторах. Сначала Токтошев бодро говорил: сам возглавлю комиссию, и мы разберемся. Потом сказал: будут работать другие, но под моим контролем. Был якобы в нашем городе дважды, один раз по личным делам, встречался с акимом, о чем сам мне и сказал, второй раз привозил иностранную делегацию. До встреч с народом дело так и не дошло. Наконец появляется комиссия. Без Токтошева, да и ладно, не знали мы его имени прежде, не особо он интересен и теперь, главное, чтоб дело делалось.

    А дальше тема утопает в таком душном чиновничьем волокитстве, что рассказывать об этом - как пересыпать из пустого в порожнее. Запомнилось следующее: да, тут фигурируют интересные цифры, вот напишем справку, и вы смело можете подавать заявление в прокуратуру, есть ей тут чем заняться. Да, мы пили чай с местной властью, но только один раз на ее деньги, а другой раз угощали сами, на средства агентства; да, мы запросили нужные бумаги у ЖКХ, но пока что их не получили. Потом комиссия... пропала.

    Уже просто из "спортивного" интереса регулярно интересуюсь у чиновника Токтошева: вы обещали дать ответ нашей газете, позволительно будет спросить вас, когда это событие произойдет? Скоро, ответствует тот, комиссия работает. Наконец слышу: завтра, вы получите наш ответ завтра. И... верю! Просто поразительно, как можно, столько лет отдать журналистике и продолжать верить чиновникам на слово! Через пять дней после "завтра" звоню снова. В ответ высокомерный тон: мы и не собираемся отвечать вашей газете! Ответ, оказывается, дали правительству. Интересно, а правительство, следуя духу нашей отечественной демократии, даст ответ газете или так же, как чиновник Токтошев, объявит, что такая информация не подлежит огласке через газету? Интересно, какие такие секретные материалы добыл (или сочинил) означенный чиновник, если в расследовании проблемы замечен не был?

    Местная власть города Кара-Балта перевела дух, а работники ЖЭКа даже ехидно сообщили в местной газете, что инициативная группа горожан дошла до самого президента страны, но ничего у нее из этого не получилось. Читай так: в городе Кара-Балта коммунальщикам даже президент страны не указ, если они нашли общий язык с неким чиновником. И что делать в таких обстоятельствах?!

    Есть такая партия!

    Тут же в город Кара-Балта явились крепкие ребята одной из партий и поддержали народ: главное, на референдум не ходите, а мы вам за это поможем справиться с коммунальщиками. Пишите жалобы, все решим, все сделаем, найдем альтернативную службу, и все будет хорошо. То есть еще раз подтверждается очевидная истина: свято место пусто не бывает. Не хотят работать службы правительства, за них это сделает партия. И неважно, за какую плату!

    Можно, конечно, предположить, что означенный чиновник Токтошев вместе с аппаратом правительства продолжают работать. Над мусорной темой. Так сказать, в тайне от общественности и печати. Но они как бы работают уже почти полгода! Это раз. А во-вторых, референдум состоится уже через считаные дни, а партийцы, как известно, не дремлют. И вот уже жители города Кара-Балта твердят: не пойдем на референдум! Почему? А потому, что на него так много денег уйдет, а мы - нищие.

    Нет, ну когда мы поймем, что всякая проблема, которая касается людей, должна рассматриваться быстро и по делу? Зачем, получая зарплату от государства, по сути дела, работать против него?! Не понимаю. И никогда не пойму.

    Есть города и кроме Бишкека

    Хорошо Бишкеку: там дислоцируется вся наша власть. А что делать остальным, отданным во власть мелким чиновникам, которые свою обязанность служить народу понимают как-то искаженно?

    Вот в том же городе Кара-Балта, например, закрыли больничный городок, мотивируя безвыходность ситуации все той же невозможностью платить за коммунальные услуги. Просто бич какой-то для города эти самые коммунальные услуги. Просто непосильные какие-то. Может быть, город вообще закрыть? Тогда и услуг никаких не нужно будет. После того как народ возмутился данным обстоятельством, ему "пояснили": временно закрываем, на зиму. Интересно было бы знать, в каком виде больничный городок вместе со всеми своими коммуникациями окажется к весне?! Но местная власть безмолвствует. Искать гранты? Искать поддержку у богатых промышленников, начавших здесь поднимать промышленность? Фи, как некультурно. Пусть лучше вообще ничего не будет, чем напрягаться.

    А промышленность тем временем развивается полным ходом. Уже, как известно, запущено производство по переработке урана, работает аффинажный цех, каждую ночь накрывает город с головой битумный завод, выпуская отходы своего вонючего и вредного производства на спящий город. Пыль, гарь, хорошо напитанный химией воздух тем не менее никого из властных структур означенного города и района, в котором он находится, не волнуют. И что делать? Ждать прихода еще какой-нибудь партии? С мешком обещаний и надежд? Но чем и как народу придется расплачиваться за эти надежды? Кого-нибудь это волнует? Получается странная ситуация: чиновники от государства своей собственной волей (точнее, безволием) передают в ведение партий все проблемы, которые им лично не приносят доходов?

    Итоги не радуют, но вдохновляют перспективы

    Надеюсь, что все-таки наш народ пойдет на референдум. Понимая, как это важно хотя бы для того, чтобы разгрести некие законодательные завалы, образовавшиеся в нашей стране. Надеюсь, что после этого спрос с правительства и его служб возрастет. Надеюсь, что кадровая политика в нашей стране после этого решительно изменится. Надеюсь, что мелкие и большие проблемы регионов станут рассматриваться быстро и энергично, а с чиновников возрастет личный спрос. Мне могут сказать: мечтать не вредно. Но на это я отвечу так: только мечты о лучшей жизни могут приблизить эту самую жизнь. Правда, на этом пути еще нужно засучивать рукава, потеть, отстаивать свои позиции и так далее.

    В один из "мусорных" дней раздался звонок: а вы почему не печатаете наш ответ по поднятым вами проблемам? Так ответа нет, а вы, собственно, кто? Звучит нечто невнятное, вроде бы из аппарата правительства. Тут же "докладываю" об этом господину Токтошеву: дайте ответ. И слышу: я вот тут, в правительстве, сижу, назовите, кто вам звонил, я проверю...

    Все, страшнее кошки зверя нет.

    Теперь несколько слов о свободе печати. Она у нас свободна, совершенно свободна от обязанности чиновников отвечать СМИ. Мы, как говорится, пописываем, а они - почитывают. Вчера один пожилой джентльмен из народа принес мне мою же статью, зачитанную до дыр: возьмите, какой от нее толк, если НИЧЕГО, ничего не меняется?! И как нас не слышали, так и не слышат! Сами понимаете, что я не могла призвать джентльмена мечтать, боюсь, что он меня бы не понял: позади долгие годы работы в урановых цехах, дома больная жена, пенсия на двоих две с половиной тысячи сомов. Пойдет он на референдум или не пойдет? Даст ему шустрая партия денег или не даст? Но это уже совсем другая история.

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20430/


Распечатать: Неуловимый джо как символ власти? РаспечататьОставить комментарий: Неуловимый джо как символ власти? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неуловимый джо как символ власти? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007