Распечатать: Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против РаспечататьОставить комментарий: Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против Посмотреть комментарии

19 октября 2007

КОРРУПЦИЯ

Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против

    Интересы инвесторов и бывших членов колхоза пришли в конфликт с интересами главы айыл окмоту. Дело начинает принимать оборот, не только неблагоприятный для подъема экономики глубинки, но и опасный для сельчан и инвесторов, поскольку в эти разборки уже включились лидеры криминального мира.

    Экономические новации в айыл окмоту Узун-Кыра Ысык-Атинского района можно воспринимать как  возрождение нашей глубинки, точнее, отдельных уголков ее, когда находятся люди, которые способны привлекать инвестиции и основывать новые производства.

    Через некоторых моих друзей, в частности через известную правозащитницу Анару Дауталиеву, уроженку тех мест, пригласившую меня туда, я уже обладал информацией о том, что две солидные производственные компании Бишкека - заводы "Бипласт" (гендиректор

    Р. Кыдыкеева) и "Бистарт" (гендиректор Н. Буудайчиева) в этом году развернули на территории Узун-Кырского айыл окмоту бурную деятельность.

    В считаные месяцы там был построен  завод по выпуску пластиковых труб, один из цехов которого уже вступил в строй, начато строительство кирпичного завода, способного выдавать из местного сырья до 50 млн. штук кирпича в год. Но и это еще не все. Уже наполовину был построен завод  по выпуску газопенобетонных плит.

     На строительно-монтажные работы были привлечены 250 человек, в основном местные жители, а по завершении всех работ, когда все производственные мощности заработают, здесь стабильную работу обрели бы более 400 человек.

    В сущности, благодаря этим инвестициям и строительно-монтажным работам фактически была решена не только проблема выживания, но и обустройства и будущего процветания всего населения Узун-Кырского айыл окмоту. Безработица, которая стала бичом наших регионов, в данном случае полностью искоренялась. Немаловажен и тот факт, что все эти заводы по выпуску современных строительных материалов после своего вступления в строй, помимо создания новых рабочих мест, дали бы мощный стимул строительным работам в этом айыл окмоту.

    Ведь что значит выпуск 50 млн. кирпичей в год? Это дефицитная в настоящее время продукция, по существу наличные деньги, оцениваемые в 250 млн. сомов. Из такого количества кирпича можно построить более двух тысяч добротных домов. Разумеется, большая часть продукции будет продаваться на рынке, вывозиться в другие районы, однако многое досталось бы и жителям айыл окмоту Узун-Кыра - тем, кто работает на этих заводах. Точно так же возможность приобретения  пластиковых труб и другой сантехники прямо у себя в айыл окмоту, вне всякого сомнения, стимулировала бы возведение современных комфортных домов и существенное рекреационное обновление уже существующего сельского жилья.

    Вот что значит инвестирование в производственные объекты на селе и в регионах. С первых дней своего президентства Курманбек Бакиев говорит о проблеме занятости отдаленных сельских регионов и прилагает большие усилия для того, чтобы решить эту проблему, призывает и представителей бизнеса, и местные власти к плодотворному сотрудничеству. И действительно, в республике делается немало в этом отношении, и то, что растет производство в айыл окмоту Ысык-Атинского района в настоящее время, есть одно из следствий экономической политики главы государства.

    За короткое время в Узун-Кыр было инвестировано и уже освоено 90 млн. сомов. По проекту уже в ближайшие несколько месяцев сюда было бы привлечено почти 400 млн. сомов. А все заводы заработали бы на полную мощь к маю будущего года.

    170 жителей айыл окмоту, являясь пайщиками СХК "Алга", продали свои паи владельцам выше-

    упомянутых заводов, были погашены долги колхоза, выкуплены имущественные паи сельчан на их земельные участки, что позволило на площади в 7 га, принадлежавших колхозу, начать строительные работы. Данный акт приватизации бывшей колхозной недвижимости в виде разрушенных зданий ферм и прочих хозпостроек и прилегающих колхозных земель прошел абсолютно на законном основании. Результаты взаимной выгоды были налицо, все стороны были довольны. За исключением главы местного айыл окмоту, который, очевидно, преследовал какие-то свои интересы, кроме народных.

     Инвесторы в лице компаний "Бипласт" и "Бистарт", а также привлеченных компаний из Китая строили заводы на выкупленных участках, создавая новые рабочие места, в то же самое время оказывали помощь местным крестьянам и фермерам. В частности, выдавались ГСМ, оказывалось содействие в технике и даже осенью этого года завершены все подготовительные работы по посеву озимой пшеницы на 500 гектарах земель.

    Однако нашла коса на камень.

    Дело в том, что глава Узун-Кырского айыл окмоту Акматов, вместо того чтобы радоваться тому, что на землях его айыл окмоту разворачивается столь бурная производственная и сельскохозяйственная деятельность, изначально в штыки принял все эти проекты. Вопреки желаниям самих узункырцев он предпринимает решительные действия против этих инициатив. Несколько месяцев назад, когда начались строительные работы, он нагрянул на стройплощадку вместе с депутатом аильного кенеша, так же, как он, настроенным против всей этой "хозяйственной самодеятельности", против подъема глубинки из скотского прозябания и вырождения, и составил акт о приостановке всех работ.

     Однако закон был на стороне инвесторов и бывших членов колхоза - всех 170 человек, по обоюдному согласию договорившихся о начале работ по строительству заводов. Глава айыл окмоту является представителем власти на местах, но никак не собственником земли и прочего колхозного имущества. 

    Поняв, что закон не на его стороне, глава айыл окмоту пошел на откровенно силовое решение проблемы.

    Обратившись, как выяснилось, к одному из местных авторитетов, он нанял большую группу молодчиков, некоторые из которых были вооружены. Они ворвались на территорию строящихся объектов, выгнали рабочих и полностью парализовали всю работу.

    Главы компаний "Бипласт" и "Бистарт", равно как рабочие и инженеры, не пошли на обострение конфликта, уверенные в том, что данное недоразумение будет решено на днях и виновники силовых незаконных акций ответят по закону.

    Однако проекту нанесен удар - моральный, материальный и психологический. Все работы остановлены, инвесторы напуганы.

    Если бы дело происходило в какой-то развитой стране, где уважается закон и тот, кто приносит инвестиции, в почете, то подобная рейдерская акция главы айыл окмоту и его молодчиков обернулась бы для них незамедлительным возбуждением уголовного дела и передачей его в суд.

    В нашей же стране, где мы уже привыкли к подобным захватам и самозахватам, разрешать данный конфликт намного труднее.

    Поражает в связи с этим равнодушие районных и областных властей. Ведь именно они как представители президента на местах должны в первую очередь быть заинтересованы в том, чтобы привлекать любыми путями инвесторов и удерживать их в деле.

    Похоже, подобный беспредел есть следствие общей нестабильности в Кыргызстане в последние два года. Власть и лидеры оппозиции настолько увлеклись борьбой друг с другом, что уже не остается сил и средств на то, чтобы поднимать экономику, строить заводы, развивать регионы.

    Однако из этого конфликта и правового беспредела придется все-таки выбираться. И глава айыл окмоту за проявленное самоуправство должен ответить.

    Кстати, тот факт, что, согласно предлагаемой на обсуждение новой редакции Конституции Кыргызской Республики, главы айыл окмоту будут впредь фактически назначаться главами райгосадминистраций, будем надеяться, сможет повысить их ответственность.

    Однако кардинальный поворот лицом к инвестору может произойти только в том случае, если и глава айыл окмоту, и глава райгосадминистрации, и губернатор области будут кровно заинтересованы в том, чтобы поднимать глубинку.

    Для этого следовало бы в законодательном порядке ввести обязательную инвестиционную норму для руководителей района. Чтобы они, к примеру, по результатам года способствовали привлечению как минимум 100 млн. сомов инвестиций в район. Не справляешься с этим делом - освобождай кресло.

    И тогда подобные конфликты и недоразумения, которые имеют место в Узун-Кыре, постепенно отошли бы в прошлое как недоразумение.

    Как стало известно, в райгос-администрации Ысык-Атинского района прошло обсуждение критической ситуации, которая сложилась в Узун-Кырском айыл окмоту. Глава района и его заместители в целом одобрили действия главы Узун-Кырского айыл окмоту по выдворению инвесторов. И теперь становится понятным, с чьего благословения действовал Акматов.

    Впрочем, свое слово должны сказать губернатор области, а возможно, и президент страны, чтобы поставить окончательную точку в этом деле.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20411/


Распечатать: Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против РаспечататьОставить комментарий: Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент — за подъем глубинки. Глава айыл окмоту — против Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007