Распечатать: Время не ждет РаспечататьОставить комментарий: Время не ждет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время не ждет Посмотреть комментарии

19 октября 2007

ДВА АВТОРА

Время не ждет

    Предрекали, помнится, бурную осень некоторые политологи вкупе с неугомонными политиками. Не станем последних называть по именам, и так они всем известны.

    Что ж, похоже, прогнозы оправдались. Не успел о себе заявить сентябрь, так всех и вся оповестили об очередном начале конституционной реформы. А тут еще и взлет цен...

    Помнится, госсекретарь Адахан Мадумаров посетовал на то, что само слово "реформа" в сочетании с "конституционной" вызывает у граждан маленького, но гордого Кыргызстана нервную почесуху. А происходит сие от того, что наши политики от "БД" до ЖК настолько затаскали и замусолили Основной закон, что превратили его из главного документа страны в унизительный предмет политического торга. И если перефразировать знаменитую фразу, то лично у меня наклевывается такое определение сего процесса: слышать о Конституции одно удовольствие, не слышать - другое. Словом, Мадумаров, против обыкновения, этим своим высказыванием попал, как говорится, "в яблочко".

    После решения Конституционного суда стало понятно, что некоторые наши политические деятели, коим весьма дешево достались высокие теплые кресла, решили "пощипать" Конституцию.

    Митинги себя не оправдали, как показала практика. Опять вспомнили про народ. С высокой трибуны гарант Конституции объявил дату референдума. И вскоре все сознательные граждане дружным строем двинутся к урнам - голосовать за Конституцию. Конечно, не всех такой вариант устраивает, но, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Не могут наши политики сообща выработать единый вариант, удовлетворяющий все ветви власти. И как только речь заходит о Конституции, тут же голос рассудка блекнет, зато крепчает глас сиюминутных порывов, низменных потребностей и горячих эмоций. А все эти постулаты хороши для уличных баталий и базарных разбирательств, но не годятся для большой политической игры. Ведь здесь нужно вести свою партию по правилам, а их предусматривает главный документ страны.

    Сейчас проект Основного закона уже готов и представлен, как говорится, вниманию широкой аудитории. В отличие от ноябрьской и декабрьской редакций, когда главный носитель власти (народ) мог ознакомиться с очередным предметом колдовства наших политиков только спустя неделю после принятия, то ныне - пожалуйста: читай, изучай и выбирай - "да" или "нет".

    Не спорю, представленный вариант далек от совершенства, и у него уже появились критики, причем ярые. Главный документ окрестили "белодомовским". Заявляют, что это клон Конституции 2003 года. Именно благодаря ей беглый ААА наделялся прямо-таки ханскими полномочиями. По этому же Основному закону и формировался нынешний парламент. Сегодня же так называемые независимые эксперты старательно анализируют, что в новой Конституции хорошо и что в ней, разумеется, плохо. Пока чаша весов, по их умозаключению, склоняется в пользу негатива.

    Но что удивляет, большинство из этих самых юристов столь яростно выискивающих недостатки, в январе 2003-го, накануне февральского референдума, откапывали в акаевском проекте надуманные достоинства. Не пришелся по вкусу предложенный проект и депутатам. Кстати, вот что странно, избирались-то нардепы по той Конституции. О том, что она, мягко говоря, напоминает больше спущенный "сверху" заказ, нежели Основной закон, прекрасно знали. Но молчали, вступали в "Алгу..." и лили елей на конституционных творцов от ААА. Не все, правда, но внушительное большинство из тех, кто нынче обтирает депутатские кресла в палате ЖК и лютует по поводу референдума и еще одной Конституции.

    Но ничто не вечно под луной, как говорится. Сменилась власть, сменились фавориты. Что же касается политических убеждений, то у наших политиков в массе своей их нет, есть только неуемная жажда власти и нежная страсть к собственному туго набитому карману.

    После референдума нашим уважаемым нардепам придется, похоже, оставить насиженные места и вновь окунуться в омут предвыборной борьбы. На этот раз бороться за парламентское большинство предстоит партиям.

    Рассудительные политики, не страдающие параноидальным стремлением проскочить на седьмой этаж, желательно в качестве президента, уже стали готовить свои партии к выборам. Чистят ряды, проводят съезды и решают, кого включить в предвыборный список. Разрабатывают этакий "план Барбаросса" - как прорваться в заветную палату. Словом, растут и развиваются. Приятно все-таки, наверное, когда тебя, большого политического мужа с запасным ресурсом, воспринимают не только как вождя улицы или предводителя отдельно взятого землячества, а именно как лидера политической партии.

    Ведь именно партия, как опять демонстрирует нам наглядно мировая политическая практика, является символом построения внутриполитической структуры государства. Правда, как заявляют некоторые политики, у нас партии абсолютно неразвиты, они больше напоминают некие союзы по интересам, нежели реальную политическую силу.

    Но это весьма слабый аргумент для того, чтобы удержать наши партии от участия в предвыборной гонке. Тут же раздаются иные мнения: мол, эта Конституция не последняя, нечего спешить разгонять ЖК и формировать его по партийным спискам, не пройдет и полгода, как народится новый вариант, и принимать его уже должны будут депутаты.

    Ибо народ, увы, в силу многих обстоятельств не смог грамотно разобраться в конституционных дебрях. Но это всего лишь точка зрения, а поскольку у нас, как говорится, свободная страна, каждый имеет право говорить то, что думает.

    И все же очень хочется надеяться, что этот референдум поставит наконец-то жирную точку в борьбе за Основной закон, точнее, за полномочия для всех ветвей власти, что в главном документе прописаны.

    Вряд ли, конечно, простой смертный сразу ощутит на себе все прелести жизни по новой Конституции. Однако так хочется верить, что мы сможем в обычной жизни бросить Основному закону короткое "прощай", а заодно и сказать "ариведерчи" митингам, майданам и шествиям. В свою очередь, наши небожители займутся наконец-то экономикой отдельно от политических страстей. Ведь время не ждет.

    Дарья Малеваная.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20408/


Распечатать: Время не ждет РаспечататьОставить комментарий: Время не ждет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время не ждет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007