Распечатать: Побойтесь Всевышнего, кандидаты! РаспечататьОставить комментарий: Побойтесь Всевышнего, кандидаты! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Побойтесь Всевышнего, кандидаты! Посмотреть комментарии

19 октября 2007

ДВА АВТОРА

Побойтесь Всевышнего, кандидаты!

    Использовать религиозные чувства народа для достижения политических целей - это кощунство, но, к сожалению, именно этот фактор чаще всего применяется на выборах любого масштаба. Впереди очередные плебисциты, и то, что искренние чувства правоверных мусульман вновь подвергнутся атаке грязных политиков, не исключено.

    Нельзя отрицать, что каждый раз за выборами, особенно в высший законодательный орган республики, словно лисий хвост, тянется гряда скандалов. Там сфальсифицировали итоги, там подкупили избирателей, там агитировали в день голосования. Но есть и такие моменты, когда ни один правоохранительный орган, ни одна неправительственная организация, да и вообще никто не в состоянии повлиять на ситуацию. Хотя видно, что "агитаторы" поработали в этой области, и весьма плодотворно, на благо своего кандидата, пользуясь тем, что народ в селах политически малограмотный, зато религиозный. Уж не потому ли во время предвыборной кампании многие политики исправно совершают намаз и посещают мечети? Вот, мол, посмотрите, правоверные, какие мы богобоязненные, а значит, честные и ратуем исключительно за благосостояние народа. А не то что наши конкуренты. Деньжат на ремонт мечети надо? Подкинем, только вы уж тоже будьте так любезны, проголосуйте за нас.

    Примерно по такому сценарию происходили прошлые выборы в парламент, так же будет и в этот раз. И никакой ЦИК или суд не сможет выявить тут каких-либо нарушений закона.

    И все же, как купить голос правоверного мусульманина на выборах? В стране, где 80 процентов населения исповедует ислам, политики изобрели массу способов. Один из них, когда купюра определенного номинала ложится на священный Коран, а верующий ее берет: семью надо кормить, а работы нет. Но берет на определенных условиях: проголосовать за того кандидата, кто дает деньги. К сожалению, такие случаи повторяются все чаще. И никого из жаждущих власти совершенно не волнует, что политически малограмотные, но искренне верующие люди совершают тяжкий грех.

    По мнению советника муфтия Ясура Лома, отделить политику от ислама сегодня очень трудно:

    - С точки зрения Конституции, мы являемся гражданами Кыргызстана и должны принимать участие во всех государственных мероприятиях. Другой вопрос, что политики пытаются играть на чувствах верующих за различные подарки, деньги, чтобы потом заручиться поддержкой малоимущих, но крайне религиозных слоев населения. Мы приняли соответствующие документы, чтобы верующие не втягивались в политические игры и голосовали по велению сердца за того кандидата, которого сами выберут, а не за того, кто больше заплатит. Провели также работу и с имамами в региональных мечетях. Мы призываем верующих и особенно имамов, которые имеют большое влияние, голосовать по велению сердца. Но, к сожалению, часто бывает наоборот.

    И все же исключить, что наши кандидаты и кандидатки в высший законодательный орган начнут делать огромные пожертвования на "благородные цели", на самом деле преследуя совершенно другие, нельзя. Вероятность оказания влияния на тех же имамов на местах тоже весьма велика. А последние, как уже говорилось, пользуются, особенно в сельской местности, огромным авторитетом.

    - Одно время мы запрещали вести агитационную работу на территории мечети, - сказал Ясур Лома. - А вот за ее территорией - это другое дело. Это не запрещено никаким законодательным актом. За воротами имам считается обычным гражданином. Он может выступать в роли доверенного лица кандидата.

    Но от этого авторитет имама меньше не становится. И если использование административного ресурса во время предвыборной гонки запрещено, то религиозного - пока нет. И никто не в состоянии пресечь попытки отдельных лиц использовать чувства верующих в каких-либо корыстных целях. Кто, например, заподозрит кандидата в депутаты в том, что он пожертвовал на нужды мечети кругленькую сумму из корыстных побуждений или раздал ее верующим? Ведь истинные мусульмане никогда не поверят в черные замыслы кандидата, ибо им известно с детства, что такого рода пожертвования делаются ради Аллаха.

    Но ведь тот же имам является гражданином Кыргызстана, и воспрепятствовать исполнению им своего конституционного долга никто не имеет права.

    - У нас были случаи, когда Коран и имя Пророка использовались для агитации во время выборов. Тогда мы приняли меры, один имам был освобожден от должности за участие в митинге, - заявил Я. Лома.

    Ислам сам по себе как религия - очень толерантный, но ни в коем случае эту конфессию нельзя олицетворять с действиями одного человека. Ведь люди часто бывают порочны.

    Итак, как же с точки зрения Корана истолковывается использование материального вознаграждения за достижение каких-то корыстных целей? По словам Ясура Лома, это считается "харамом", то есть "недозволенностью". В общем, отход от норм ислама, которые мусульманин не должен преступать. Но как у нас часто бывает в большой политике, сначала сделаем свои дела. К сожалению, негативную роль здесь играет как профессиональный, так и моральный уровень самих имамов.

    На днях, например, на выборах на Украине владыка Украинской православной церкви назвал "невероятно опасной" ситуацию, когда некоторые политики используют религиозные чувства верующих в своих целях.

    - Приведение верующего в состояние раздвоенности, когда он вынужден выбирать между лояльностью к закону и религиозными убеждениями, невероятно опасно, - заявил он в интервью местному телевидению.

    А вот украинский президент четко определил позицию. Религиозные организации не должны участвовать в избирательных кампаниях, так как это не только противоречит закону, но и подрывает их авторитет.

    Более того, в преддверии парламентских выборов он провел встречу с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. На встрече, кроме того, что обсуждались вопросы межконфессионального согласия, единства украинского общества, говорилось о недопустимости использования в политической агитации авторитета религиозных организаций.

    Мало кто из тех, кто с помощью голосов правоверных мусульман достиг победы на выборах, вспоминает потом о своих обещаниях избирателям. Что остается верующим? Только разочаровываться в той вере, в которой воспитывался с детства и нарушить каноны которой было для него страшнее смерти.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20407/


Распечатать: Побойтесь Всевышнего, кандидаты! РаспечататьОставить комментарий: Побойтесь Всевышнего, кандидаты! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Побойтесь Всевышнего, кандидаты! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007