Распечатать: Звон монет - с нового года РаспечататьОставить комментарий: Звон монет - с нового года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звон монет - с нового года Посмотреть комментарии

16 октября 2007

ЭКОНОМИКА

Звон монет - с нового года

    Общеизвестно, что монеты в массовом порядке как металлическое платежное средство вводятся в государствах с относительно стабильной экономикой. Намерение Кыргызстана с 2008 года ввести в обращение в республике монеты разных номиналов подтвердил в понедельник зампредседателя НБ КР Абдыбалы тегин Суеркул, назвав сей фактор стабилизирующим, поскольку монеты в условиях долгосрочного роста цен не вводятся.

    Это означает, что инфляция последних трех месяцев в республике носит краткосрочный, временный и непродолжительный характер, утверждает банкир. Как ранее заявлял председатель Нацбанка Марат Алапаев, кроме намерений уже есть такой план и ведется подготовка к монетному обращению.

    Для введения "звонкой" валюты требуются как технические решения, так и определенные (и немалые) затраты на ее изготовление. Но срок обращения бумажных банкнот гораздо меньше, потому в долгосрочном периоде государству выгоднее часть денег выпускать в металлическом варианте, поскольку иногда срок их использования достигает 15 лет. Правда, это не относится к выпускаемым мелкими партиями монетам из драгоценных металлов, которые в современных условиях используются, как правило, в качестве юбилейных и памятных знаков. Немаловажна и готовность Нацбанка, коммерческих банков и хозяйствующих субъектов использовать монеты в обиходе, для чего потребуются сортировочные и счетные машины, а это тоже затраты.

    В настоящее время в республику, по подтвержденным Абдыбалы тегин Суеркулом сведениям, уже доставлено четыре вагона металлических денег. Номинал монет определен до 500 сомов, а в обращении они будут находиться рядом с привычными бумажными банкнотами.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20372/


Распечатать: Звон монет - с нового года РаспечататьОставить комментарий: Звон монет - с нового года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звон монет - с нового года Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007