Распечатать: Между прошлым и будущим РаспечататьОставить комментарий: Между прошлым и будущим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Между прошлым и будущим Посмотреть комментарии

12 октября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Между прошлым и будущим

    Печально, что свой 80-летний юбилей баскетбол в Кыргызстане встречает основательно одрябшим. Блестящее прошлое не нашло пока продолжения в настоящем.

        Славные наши имена стали достоянием не нашей истории. А победные традиции унаследовали соседи по региону.    Нам остались ностальгические воспоминания да куцый, обрезанный баскетбол школьного и студенческого уровня.

    Впрочем, господа федералы полны оптимизма. Рьяно бьются за место под солнцем. Точнее, за госфинансирование и внимание частных спонсоров.

    Иногда их усилия увенчиваются успехом. Во всяком случае, мужской баскетбол временами способен проявить признаки жизни. Заботами заслуженного тренера страны неутомимого Вячеслава Андреева традиции, заложенные еще командой "Динамо", успешно игравшей в первой лиге чемпионата СССР, пока сохраняются.

    Зато женский баскетбол быть наследником своего знатного предшественника - фрунзенского "Строителя" - откровенно не способен. Не просто прозябает, а возвращен в зачаточное состояние. Если, скажем, теперь поставить задачу восстановления утраченного, то начинать придется с примитивного нулевого цикла.

    Причины столь незавидного положения вполне стандартны. Отсутствие финансирования, господдержки, массовая утечка кадров за рубеж и прочее.

    Что тут скажешь? Государство наше действительно бедное. Бюджет едва-едва вытягивает то, что по норме положено. Можно, конечно, частный бизнес подтянуть. Ввести налоговые льготы для спонсоров и так далее. А что от этого изменится?

    Для бизнесменов поддержка спорта все равно останется чистой филантропией. Отстегивать часть доходов на посторонние для бизнеса цели всегда рискованно. Иначе говоря, для благотворительности нужна более веская мотивация, чем незначительные налоговые послабления со стороны государства.

    Прежде всего, сотрудничество в рамках общества предполагает общие позитивные цели. На которые не жалко потратить как государственные, так и частные средства. Надо дать людям возможность послужить большому благому делу, и они вряд ли от этого откажутся.

    Очень многое зависит от самих спортсменов.

    Что из этого следует? Только то, что адаптационные возможности к условиям новой жизни у всех оказались разными. И порой, начиная с нуля, деловые люди добивались большего, чем те, кто уже имел солидный стартовый капитал.

    Баскетболу, может, и не удастся стать одним из лидеров отечественного спорта. Но ведь найти свою востребованную нишу не возбраняется никому.

    Остальное зависит от самих сподвижников. Насколько потрудятся, настолько и престижа заработают.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20309/


Распечатать: Между прошлым и будущим РаспечататьОставить комментарий: Между прошлым и будущим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Между прошлым и будущим Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007