Распечатать: США укрепляют наши границы РаспечататьОставить комментарий: США укрепляют наши границы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: США укрепляют наши границы Посмотреть комментарии

9 октября 2007

ГРАНИЦА

США укрепляют наши границы

    Безопасность границ означает безопасность государства. Когда Кыргызстан был частью СССР, эти вопросы решала великая держава. После развала Союза возникла необходимость самостоятельного укрепления границ. Кыргызстан справился с задачей просто: на контрольно-пропускных пунктах были установлены шлагбаумы и пограничные будки. Для безопасности явно маловато. Но на большее у нас просто не нашлось денег. Однако в последнее время ситуация стремительно меняется к лучшему.

    Просто теперь о безопасности наших границ заботится и правительство США. На деньги этой страны уже оснащены КПП "Ак-Тилек" на участке кыргызско-казахской границы и КПП "Достук-автодорожный" недалеко от Оша. А 1 октября состоялось официальное открытие модернизированного международного пункта пропуска "Бекабад" на кыргызско-узбекской границе. Проект осуществлен Международной организацией по миграции (МОМ) в рамках программы "Экспортный контроль и безопасность границ".

    - Укрепление границ позволит предотвратить наступление исламских группировок на территорию республики, а также будет способствовать сокращению торговли наркотиками и работорговли, - подчеркнул глава миссии МОМ в КР Златко Жигич. - Кыргызстану пристало уметь защищать свои границы, оставаясь при этом дружелюбной страной. Я уверен, что именно такие программы способствуют процветанию региона и приближают тот день, когда помощь международных доноров станет республике ненужной.

    А пока правительство США потратило на реконструкцию пограничного пункта 536 тысяч долларов. На эти деньги создана необходимая структура для эффективной деятельности инспекторов пограничной, таможенной и ветеринарной служб. Она включает помещения для паспортного контроля, здание для таможенной регистрации, офис для ветеринарной службы, карантинное помещение для зараженной сельскохозяйственной продукции и санитарную яму для автомобилей. Все помещения полностью оснащены новой мебелью, а также системами поддержки оптимальной температуры.

    - Кроме того, в ближайшее время правительство США предоставит средства для компьютерного и технического обеспечения пропускного пункта, - подчеркнула посол США в КР Мари Йованович. - Реализация этого проекта позволит увеличить его пропускную способность, снизить нелегальное пересечение границы, распределять потоки пассажирского и грузового транспорта, а также оптимизировать прохождение пограничного, таможенного и иных видов государственного контроля. Я глубоко убеждена, что все это будет способствовать стабильности и процветанию региона.

    - Укрепляя свои границы, мы вовсе не стремимся отгородиться от соседей. Наоборот, таким образом мы способствуем нормальному общению граждан Кыргызстана и Узбекистана, - уверен председатель Пограничной службы КР, генерал-майор Замир Молдошев. - Наши народы связывают тысячелетние узы добрососедских отношений. Этот участок границы связывает республику с Андижанской областью и с Ошской областью Кыргызстана. В настоящий момент людям из Джалал-Абада в Ош приходится добираться в объезд - через Узген. Мы надеемся, что благодаря модернизации пункта эта проблема будет решена.

    Правительство США намерено продолжить работу в этом направлении. В скором времени на деньги американских налогоплательщиков будет модернизирован участок кыргызско-китайской границы. 

    Фото автора.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20292/


Распечатать: США укрепляют наши границы РаспечататьОставить комментарий: США укрепляют наши границы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: США укрепляют наши границы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007