Распечатать: Вытри слезы, королева РаспечататьОставить комментарий: Вытри слезы, королева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вытри слезы, королева Посмотреть комментарии

5 октября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Вытри слезы, королева

    Совсем недавно ситуация в отечественной легкой атлетике сюжетно напоминала известную картину Ильи Репина "Бурлаки на Волге". Весь наш большой спорт вытягивала, можно сказать, его королева. Теперь на ум скорее приходят слова пламенной песни прошлого "Наш паровоз, вперед лети...". Но достоверно ли это впечатление? Каковы перспективы развития королевы спорта в нашей стране?

    Иван ЩЕРБАКОВ, генеральный секретарь Федерации легкой атлетики, заслуженный тренер Кыргызстана:

    К будущему лету надо готовиться зимой

    - Календарный план соревнований на летний сезон мы выполнили практически стопроцентно. Осталось провести последний намеченный международный турнир в Бишкеке среди юношей и девушек не старше 16 лет.

    Но зимний сезон также важен. Ведь будущий год олимпийский, и готовиться к основным летним стартам необходимо уже сейчас.

    Пока у нас только одна участница будущей Олимпиады - прыгунья в высоту Татьяна Ефименко. Она завоевала лицензию по группе "А", став чемпионкой Азии. Мы, конечно, хотим, чтобы олимпийцев у нас было побольше. Надеемся прежде всего на Валерия Писарева, Татьяну Борисову, Александра Моха, Галину Педан, Юлию Архипову, Анну Клюшкину, Рахиму Сарди. Будущим летом кто-то из них вполне может "успеть" на Олимпиаду.

    Кстати, Таня Борисова попытается завоевать лицензию еще в этом году. Она переквалифицировалась на марафонский бег и примет участие в международном марафоне. Там можно будет выполнить положенный норматив. Если не по группе "А", то хотя бы по группе "Б".

    В любом случае государство обеспечит олимпийцам участие в играх в Пекине. Верим, на Олимпиаду от нашей федерации поедет не одна только Таня Ефименко.

    Она, кстати, сейчас в относительно хорошей спортивной форме. У нее неплохая поддержка. Две стипендии получает: олимпийскую и государственную. Ее тренер Игорь Паклин, в прошлом выдающийся прыгун в высоту, экс-рекордсмен мира, работает в ЦОПе, соответственно там и зарплату получает. Мы как можем помогаем ведущим да и молодым атлетам, но эпизодически. Все-таки федерация - общественная организация. Не имеем возможности оказывать помощь постоянно. Работаем во взаимодействии с Госспортагентством, Национальным олимпийским комитетом, городским спорткомитетом и другими заинтересованными структурами.

    Но финансовой самостоятельности у нас нет. Поэтому зависим от бюджетных ассигнований, от частных спонсоров, помощи международных общественных организаций.

    Думаю, работу нашей федерации следует оценить положительно. Мы на хорошем счету в IAAF. Из 212 федераций мира входим в 40 лучших.

    Вообще легкая атлетика в республике на подъеме. Много детей приходит в спортивные секции. Есть планы открыть школьный спецкласс по легкой атлетике. Решаем проблему дефицита тренерских кадров. Поддерживаем областные федерации. Не забываем и своих ветеранов.

    Татьяна ЕФИМЕНКО, заслуженный мастер спорта, участница Олимпийских игр в Сиднее и Афинах:

    Все предопределено

    - Сезон был не очень удачен. Трудно сказать, с чем это связано. У нас ведь такой вид программы - непредсказуемый. Иногда без особой подготовки вдруг "выстреливаешь". А порой при самой тщательной тренированности результаты не растут.

    Летом выиграла чемпионат Азии по прыжкам в высоту. Правда, на первенство мира в Осаку съездить не удалось - болела. У меня вечные проблемы с толчковой ногой: застарелая травма.

    Условия тренировок в Бишкеке, разумеется, не устраивают. Прыжковая яма нестандартная. Тренер - Игорь Паклин - не может работать со мной как положено.

    Он когда в Бишкек приезжает, у него всегда одни и те же проблемы. Финансовые. Зарплата ничтожно маленькая. Ему же надо семью содержать. Приходится на нескольких работах подрабатывать. В Кувейте он работал полтора часа в день и легко зарабатывал хорошие деньги. Дома вкалывает по-настоящему, но платят гроши.

    Но я рада, что тренер вернулся. Мы с ним многое планируем. Будем работать на достижение оптимального прыжкового состояния.

    Высота многого требует! Прежде всего нужны интеллект и характер. А еще гармоничное сочетание физических кондиций. Сила, скорость, рост, вес, выносливость, координация движений - все играет свою роль. Поэтому занятия по ОФП включают в себя штангу, кроссы, барьеры, плавание, подъемы в горы.

    Техника прыжка уже не требует отработки. Не то чтобы я безошибочно прыгаю. Есть ошибки. Но техника уже в голове, в подсознании. Если надо, она корректируется.

    Спортивная карьера меня, может быть, не особенно устраивает. Но я считаю, она в целом закономерна. Все как бы предопределено. По-другому не получилось бы.

    Но теперь мне этого мало!

    Я оцениваю себя вполне критично. Думаю, что шансы на улучшение результатов есть.

    Талгат МУСИН, заслуженный тренер республики:

    Мы привычные

    - Проблема только одна. Работаем со старым инвентарем, оставшимся с советских времен. Просьбы-заявки каждый год пишу: надо то и это. Ничего не дают. Снарядов новых не было и нет.

    Но мы привычные. Можем расти и на том, что есть. И раньше так было. Ничего, доходили и до олимпиад, и до чемпионатов мира и Азии.

    Материальная база в целом улучшилась. Зал нам помогли отвоевать. Домик небольшой на территории физкультурной академии. Мы его переоборудовали. Из заброшенного столярного цеха сделали тренажерный зал. Правда, отопления пока нет, а зима идет...

    Организационные дела в федерации улучшились. Но нужно время, чтобы проверить результаты. Главное, молодежь пришла. Есть с кем работать. Я рад этому. Смена поколений - это всегда хорошо. Кто-то из новой поросли вырастет в больших мастеров. Таких, например, как наш  Дмитрий Шнайдер. Копьеметатель, участник Олимпиады в Сиднее.

    У нас всегда были хорошие копьеметатели. Но были и дискоболы, дискоболки.

    Алла Федорова-Давыдова, например, молот посылала на 69 метров. У нее были высокие достижения в мире. В 90-е годы этот вид программы среди женщин только развивался. Мировые рекорды не регистрировались. У Аллы были так называемые высшие достижения в мире. Сначала 62,44 метра, затем 64,20 метра.

    Потом она в Москву переехала. Замуж вышла. На Кубке Европы была второй.

    Мастера международного уровня у нас были всегда. В общем, если будут условия, можно готовить мастеров и дальше, как до сих пор готовили.

    Вадим ТАГАНСКИЙ, заслуженный тренер республики:

    Блага только обещают

    Вадим Николаевич в свое время обеспечивал успешную подготовку наших прыгуний в высоту Оксаны Майбороды, Анны Чернцовой и Татьяны Ефименко.

    - Нам все время только обещают различные блага, но когда обещанное будет исполняться, неизвестно.

    В этом году, например, пришлось пропустить Всемирную универсиаду. А ведь у нас много перспективной молодежи, которую необходимо обкатывать именно на таких стартах!

    Моя ученица Рахима Сарди - студентка. В этом году на турнире серии Гран-при в Таиланде выполнила норматив мастера-международника в тройном прыжке. Ее необходимо готовить к Олимпиаде. Для выполнения лицензионного олимпийского норматива ей необходимо добрать всего 24 см...

    И вдруг отказ от Универсиады, от Кыргызстана никто туда не поехал. При таком отношении как можно требовать от спортсменов высоких результатов?

    Виктор БОРИСОВ, заслуженный тренер, экс-президент Федерации легкой атлетики КР:

    Работа доводит до инфаркта

    - В декабре прошлого года возникла критическая ситуация. Мне сказали: "Надо решаться, нужна серьезная операция на сердце. Чем скорее, тем лучше".

    Я поехал в США. За свой счет. Никто не помогал. Операция и последующее лечение стоили баснословно дорого. Боюсь даже сказать сколько. Но зато нормально себя чувствую. Уже работаю. У меня ведь масса известных учеников: Татьяна Борисова, Сергей Пакура, Юлия Соломкина, Валерий Писарев, он недавно выиграл марафон в память Сатымкула Джуманазарова в Таласе.

    Заслуженный мастер спорта Ирина Богачева - моя ученица, общепризнанная марафонка, спортивную карьеру уже закончила. Какое-то время работала генсекретарем в федерации. Сейчас мне помогает в качестве ассистента.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20245/


Распечатать: Вытри слезы, королева РаспечататьОставить комментарий: Вытри слезы, королева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вытри слезы, королева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007