Распечатать: Шаги, которых страна ждала РаспечататьОставить комментарий: Шаги, которых страна ждала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шаги, которых страна ждала Посмотреть комментарии

5 октября 2007

ДВА АВТОРА

Шаги, которых страна ждала

    В  политической жизни Кыргызстана произошло знаковое событие. Президент Бакиев разрубил наконец гордиев узел затянувшегося конституционного кризиса. В реформе Основного закона страны, ставшей ареной ожесточенных дискуссий, игрой самолюбий и интересов, предметом политических торгов и спекуляций, 21 октября будет поставлена точка. Референдумом, иначе говоря, народом. Безусловно, последний не прочитает и не вникнет в каждую запятую предлагаемого проекта, как не изучил, впрочем, и альтернативные проекты, выданные за два года конституционной полемики. Люди проголосуют за единоличную ответственность за происходящее в стране. Долгая историческая память и здоровый инстинкт подсказывают народу, что коллективная ответственность - это всеобщая безответственность. Ему нужен конкретный носитель блага или зла, и именно поэтому в 2005 году пострадала лишь семья Акаевых, хотя 90% нынешнего парламента должны были разделить участь первого президента как соучастники преступлений режима.

    Но знаковость события совершенно не в решении конституционного кризиса. Он бы разрешился рано или поздно тем или иным способом. Дело в том, что Курманбек Бакиев становится президентом по определению, приобретая качества и черты лидера, главное из которых - умение брать ответственность за все, что происходит в стране, на себя. Два года метаний, сомнений, разброда в мыслях и поступках закончились. Пришло холодное понимание азов истории - путь от тоталитаризма к демократии лежит через жесткий авторитаризм. Легко объявить демократию, но где взять столько демократов? Людей, ответственных за себя, за свои слова, за поступки. Легко объявить халифат, но где взять столько мусульман в истинном понимании этого слова? Общественный строй складывается десятилетиями упорного созидания в первую очередь в головах и душах людей. Моисей не зря водил свой народ сорок лет по пустыне. Нужно было, чтобы вымер последний раб. Попытки найти свой особый путь в землю обетованную обрушат страну в хаос войны всех против всех. Симптомы очевидны. Как грибы после Аксы множатся ряды неслыханных народов - Кочкора, Кара-Кече, Кара-Бууры, Кемина и прочих райцентров и даже сел. Целый сонм тонкошеих вождей, чуть что, бегут в родовые гнезда и пытаются диктовать оттуда свою волю Бишкеку. Положить конец этой вакханалии суверенитетов может лишь сильная, акцентированная в одних руках власть. Лучше уж просвещенный авторитаризм, чем махровый феодализм. Президент ясно понял Аристотеля, не рекомендовавшего давать власть людям ученым. Четыреста человек, будь они все семи пядей во лбу, никогда не придут к единому мнению. Конституционные войны превратились в фарс, гайдпарк, где столкнулись все лебеди, раки и щуки Кыргызстана. Конституции-долгожители писались несколькими людьми и спускались в директивном плане. И только сейчас Япония ощущает необходимость внести изменения в детище Макартура.

    Президент скидывает оковы. Бесконечные тяжбы с доставшимся в наследство парламентом тормозят экономические реформы, парализуют все смелые проекты. Кыргызстан, как Боливар, не выдержит семибоярщину окопавшихся в парламенте бизнесменов. Нужен парламент крупных социальных слоев и сил, то есть составленный из партий, выигравших в честной конкурентной борьбе.

    Президент показал себя незаурядным стратегом, способным на неординарные шаги. Несмотря на рост цен, в целом неблагоприятную ситуацию, смело пошел на рискованные для себя, но очень нужные для страны шаги. Отсутствие мелкой расчетливости не может не подкупать. Послание, обнародованное им 19 сентября, застало оппозицию врасплох. Последняя убаюкала себя обещаниями тихой осени, полагая, что играет белыми. Команда президента не приняла сомнительную мировую, отказалась от компромиссов, поставив интересы страны выше торга. Тем более что апрельские события этого года явили слабость оппозиции по всем ключевым пунктам - организационным, идеологическим, нравственным. И если даже что-то появилось в зачатке, то все отправила на свалку истории внезапность. На сцену вступил жестокий и непреклонный фактор. Время. Последнего у оппозиции практически нет. И играть она будет по правилам, продиктованным президентом и его командой. Это хорошо понимает оппозиция, и поэтому столь сильны истерические нотки в выступлениях ее представителей.

    Мусуркул АБЫЛБЕКОВ, независимый политолог.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20244/


Распечатать: Шаги, которых страна ждала РаспечататьОставить комментарий: Шаги, которых страна ждала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шаги, которых страна ждала Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007