Распечатать: Творческие скандалы как свидетельство начала реформ? РаспечататьОставить комментарий: Творческие скандалы как свидетельство начала реформ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Творческие скандалы как свидетельство начала реформ? Посмотреть комментарии

5 октября 2007

СКАНДАЛЫ

Творческие скандалы как свидетельство начала реформ?

    Два дня назад в Союзе писателей Кыргызстана разгорелся скандал, достойный пера Михаила Булгакова. Известная поэтесса и общественный деятель публично обвинила руководство союза в том, что оно работает по старинке, печатая на страницах литературной газеты посредственные стихи и рассказы любовного содержания авторов, которые являются людьми пожилого возраста и близкими знакомыми Омора Султанова или же входят в редколлегию, в то же время по-настоящему талантливые и нужные нашему времени произведения  отвергаются.

    Прежде чем вникать в суть происходящего в писательской среде, вернемся немного в прошлое. Все началось с того, что президент Кыргызстана повернулся лицом к  творческой интеллигенции и ее насущным проблемам. На памятной  встрече с деятелями культуры   республики в первой половине этого года Курманбек Бакиев не просто выслушал многочисленные  предложения и жалобы писателей, поэтов, композиторов и работников культуры, но в своем итоговом  выступлении дал ясно понять, что бюджет Министерства культуры будет увеличен, равно как и зарплата  творческой интеллигенции. Более того, он призвал работников культуры к большей самоотдаче и активному реформированию как самого творческого процесса, так и организационных структур творческих коллективов и объединений.

    "Мы должны преодолеть духовный кризис в Кыргызстане, - говорил К. Бакиев, - потому что он гораздо опаснее экономического. Мы будем всегда поддерживать деятелей культуры, но в то же время прогресс в этой сфере требует мобилизации самих творческих личностей. За годы независимости еще не написана книга или другое произведение, которое  адекватно отражало бы то, что мы все пережили".

    Слова президента не остались пустым звуком. 

    Союз писателей Кыргызстана в этом году справил новоселье в новом здании в центре столицы, стало  выходить в свет еженедельное литературное издание "Адабият гезити", вокруг которого сегодня разгорелся скандал. А в середине октября в здании Национальной библиотеки стартует книжная  ярмарка, на которой будут представлены новинки последних лет. 

    По результатам этой ярмарки самые продаваемые и рейтинговые книги кыргызских авторов будут закуплены  для пополнения книжных фондов   примерно двух тысяч библиотек Кыргызстана. Последняя акция осуществляется посредством  президентского гранта в 3 миллиона сомов, выделенного Министерству культуры для поддержки писателей и библиотек.

    Творческая интеллигенция явственно почувствовала помощь государства. Теперь дело за самими писателями, насколько эффективно они распорядятся этими возможностями.

    Однако ситуация складывается достаточно тревожная. Дело в том, что  руководство Союза писателей, равно как и Министерства культуры,   предпочитает работать по старинке. Об этом свидетельствует то, что до сих пор не обнародованы условия тендера, согласно которому будут закупаться книги у писателей для последующего их распространения по библиотекам страны. О косности руководства свидетельствуют и номера "Адабият гезити", где в основном  публикуется  посредственная лирика аксакалов поэтов, признающихся в своих чувствах молодым девушкам, или панегирики новой власти в духе  времен Аскара Акаева. Их авторы либо входят в редколлегию, либо находятся в хороших отношениях с председателем  Союза писателей Омором Султановым. При таком подходе критериям талантливости или актуальности тематики произведений  уже не остается места.

    Объективности ради следует  заметить, что в Союзе писателей есть люди, среди которых координаторы отдела поэзии Омурбюбю Бегалиева и Асан Жакшылыков, искренне заинтересованные в реформировании   деятельности Союза писателей.

    - Я сама вложила свои средства в  издание литературной газеты, - говорит Омурбюбю Бегалиева, - и считаю, что писатели и поэты в первую очередь должны рассчитывать на свои собственные силы, а не ждать, когда президент решит за них их проблемы.   В Кыргызстане зарождаются  возможности для улучшения работы  писателей и поэтов, однако если мы не будем реформировать организационную структуру союза, в том числе и работу редколлегии газеты, то никакие деньги и гранты нам не помогут. Все будет проедено и пропито любителями любовных стишков. Это же касается и   президентского гранта на поддержку  писателей и библиотек. Президент выделил три миллиона сомов  Министерству культуры. Однако до сих пор не оглашены условия тендера, все держится в глубоком секрете. Известно только, что председатель Союза писателей и министр культуры  входят в тендерную комиссию.

    Такое секретное и скрытное поведение не может не настораживать. Если все будет решаться и делаться кулуарно, по знакомству, то  президентский грант пойдет коту под хвост и в будущем уже можно будет не рассчитывать на помощь сверху.  

    Однако не будем сгущать краски. Еще есть время исправить ошибки. И министр культуры Султан Раев, и  председатель Союза писателей Омор Султанов, думается, пойдут на  организационные и демократические перемены, чтобы эффективнее   реализовать новые возможности,  смогут по-хозяйски распорядиться грантовыми средствами. Чтобы правительство в будущем  наращивало помощь культуре, не беспокоясь о том, что выделенные средства будут разворованы и бездарно растранжирены. 

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20241/


Распечатать: Творческие скандалы как свидетельство начала реформ? РаспечататьОставить комментарий: Творческие скандалы как свидетельство начала реформ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Творческие скандалы как свидетельство начала реформ? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007