Распечатать: Граница — живой организм РаспечататьОставить комментарий: Граница — живой организм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Граница — живой организм Посмотреть комментарии

5 октября 2007

ГРАНИЦА

Граница — живой организм

    Впервые  заседание консорциума Центральноазиатской инициативной группы по безопасности границ (КАБСИ) состоялось в Центральной Азии, в частности у нас. До этого вопросы укрепления границ и предотвращения распространения наркотиков обсуждали в Австрии.

    Участники двухдневного семинара -  75 представителей стран - членов Евросоюза, России, США, Центральной Азии, ПРООН и других международных организаций, погранвойск, таможенных комитетов и агентств по контролю наркотиков познакомились с программами Еврокомиссии по обсуждаемой теме, обменялись мнениями. Еще одной целью встречи было содействие и продвижение  финансирования от доноров.

    Результатами работы конференции с журналистами поделились международный советник Австрийского Федерального министерства внутренних дел Гюнтер Саблаттниг, глава делегации Еврокомиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Адриаан ван дер Меер и зам.министра иностранных дел КР Аскар Бешимов.

    В частности, Адриаан ван дер Меер отметил:

    - Нам необходимы гарантии комплексного управления границами. Во-первых, это препятствие нелегальной активности преступных группировок. Во-вторых,  развитие торговых и экономических отношений между странами. Будем работать в этом направлении. Для нас важно построить госграничное сотрудничество и партнерство не только для гуманитарных целей, но и вести эффективную борьбу с заболеваниями животных и растений.

    Предлагаем развитие коридора Запад - Центральная Азия (от Туркменистана через Узбекистан, Казахстан до порта Актау), второй коридор - Восток - Запад - Ферганская долина. Следующая задача - таджикско-афганская граница. Здесь, считаем, должны работать современные подразделения, поэтому донорские инвестиции нужно вкладывать в строительство транспортных магистралей, особенно в коридор Запад - Центральная Азия как связующее звено с Европой.

    Правительство, организаторы конференции открыто подходят к решению и внедрению комплексного укрепления границ. Ждем плодотворного сотрудничества с казахской стороной, чтобы КПП "Ак-Жол", который модернизируется при помощи ЕС и правительства, работал более эффективно и действенно.

    Гюнтер Саблаттниг сказал:

    - В ходе встречи мы разработали ряд рекомендаций, которые сводятся к укреплению и усилению управления границами, особенно внутри стран Центральноазиатского региона на двух- и многосторонних основах. С точки зрения европейского опыта, мы знаем, что добиться большего преимущества в решении проблем позволит отлаженная коммуникация между странами-соседями. Эффективное и устойчивое комплексное управление границами играет важную роль в развитии торговых отношений, что ведет к экономическому развитию, к стабильности и национальной безопасности. И, следовательно, к  демократии. КАБСИ - это прежде всего диалог.

     Аскар Бешимов ответил на вопрос разминирования границ между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном:

    - Граница - это живой организм, все страны, где находятся минные поля, - это наш единый регион. Но одним обсуждением невозможно решить проблему, необходимы политическая воля и техническое решение.

    Также был обозначен потенциал для расширенного сотрудничества по управлению границами внутри и между странами ЦА и другими участниками КАБСИ, что включает координацию деятельности, обмен информации. 

    Представитель Казахстана предложил усилить расположенный в Бишкеке региональный центр по вопросам миграции и беженцев, учрежденный нашим правительством, МОМ и УВКБ ООН (им дана рекомендация проанализировать его работу и определиться с его дальнейшей структурой).

    В заключение консорциум поприветствовал Венгрию в качестве нового члена организации, подчеркнув, что КАБСИ всегда открыта для расширения формата встреч и включения других заинтересованных сторон. Следующая встреча состоится в следующем году в Центральной Азии и снова рассмотрит ход реализации различных программ по содействию, таких как БОМКА-КАДАП, БОМБАФ, активно развивающихся в регионе, включая Афганистан.

    Справка "МСН"

    КАБСИ (в нее входят Великобритания, Финляндия, Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва, группу возглавляет Австрия) является консорциумом стран - членов ЕС. Независимые партнеры консорциума - Хорватия и США.

    В 2002 году КАБСИ  инициировала запуск Еврокомиссией программы содействия управлению границами и предотвращению распространения наркотиков в ЦА (БОМКА). 

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20234/


Распечатать: Граница — живой организм РаспечататьОставить комментарий: Граница — живой организм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Граница — живой организм Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007