Распечатать: Политический торг в Аксы РаспечататьОставить комментарий: Политический торг в Аксы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политический торг в Аксы Посмотреть комментарии

2 октября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Политический торг в Аксы

    Парламентарии отказали Генеральной прокуратуре в лишении депутата Султана Урманаева  неприкосновенности. Уголовное дело в отношении него приостановлено.

    Судьба Урманаева решилась за какие-то полчаса. Предшествовала этому работа многочисленных комиссий, расследований. Наконец-то в этом вопросе поставили точку. Правда, еще не окончательную. И сколько еще эта трагедия будет предметом политических торгов, неизвестно. Сам депутат в своем выступлении перед палатой заявил, что Генеральная прокуратура и суды не должны принимать политических решений, а власть руками Генпрокуратуры и судов ведет именно такие игры. Обращаясь к своим коллегам, он понадеялся, что депутаты сами примут решение, какое посчитают нужным.

    - Я признаю свою моральную вину за те трагические события, но не уголовную. Кто именно дал команду стрелять, я не знаю, - сказал нардеп. И тут же добавил, что если в отношении него не будет принято объективное решение, то недовольство народа в Аксы усилится.

    Султан Урманаев подчеркнул, что на тот момент хоть он и являлся губернатором, фактически у него не было каких-либо серьезных полномочий, и все решалось без его участия.

    - Я даже мысли допустить не мог, что будет применено оружие, - подчеркнул народный избранник и рассказал о том, какое давление на него оказывалось еще в пору губернаторства. По его словам, его постоянно отстраняли от дел Бекназарова. Люди из администрации президента Акаева говорили: "Куда ты лезешь?". Они всем видом старались дать понять, что у меня нет никаких прав, контролировали все мои действия, каждую поездку. Даже с жителями Аксыйского района запрещали встречаться.

    Генпрокурор в свою очередь заявил:

    - Он (Урманаев) сам же рассказывает, что 16 марта  пообещал приехать к жителям. Собрался народ, его ждали, и сейчас в свое оправдание он говорит, что его тогда не отпустил Аманбек Карыпкулов. То есть, можно сказать, он признается, что виноват. Если бы он тогда поехал, может, массовых беспорядков и не было бы вообще. Пусть суд вынесет свой вердикт: либо оправдает, либо признает его виновным, - заявил Э.Сатыбалдиев.

    По словам генерального прокурора, в полномочия губернатора входит на правах единоначалия отвечать за общественный порядок во время чрезвычайных ситуаций в своем регионе. Хотя сам же Сатыбалдиев утверждает, что события в Аксы веной 2002 года чрезвычайными назвать нельзя.

    В то же время Султан Урманаев не раз заявлял, что "...защищаться я никак не собираюсь, ведь, еще будучи губернатором, я в 2002 году сказал, что готов нести любое наказание, вплоть до уголовного, если моя вина будет доказана". Но как ее доказать, если Урманаева следователь не может даже допросить?

    Экс-губернатор Джалал-Абадской области заявил, что действия главного надзорного ведомства страны инициированы указанием сверху и всему виной его оппозиционная деятельность.

    Урманаев отметил, что высшему руководству Кыргызстана не нравится его критика по поводу того, что вопреки громким заявлениям главы государства экономика на самом деле далека от подъема. Кроме того, он добавил, что более логичным за трагедию в Аксы было бы привлечь к ответственности в первую очередь чиновников из верхних эшелонов власти. Он также отметил, что дело в связи с аксыйскими событиями следует завести и в отношении президента Курманбека Бакиева, который в 2002 году занимал пост премьер-министра республики.

    По заявлению генерального прокурора уголовное дело в отношении депутата Султана Урманаева приостановлено.

     - Мы не получили согласия депутатов о лишении Урманаева депутатской неприкосновенности и поэтому вынуждены приостановить в отношении него уголовное дело, поскольку  мы не имеем права проводить в отношении него какие-либо  следственные действия, - сказал Э.Сатыбалдиев.

    В то же время генпрокурор подчеркнул, что дело не закрыто, а приостановлено. А вот когда срок мандата истечет, определится и дальнейшая судьба депутата.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20220/


Распечатать: Политический торг в Аксы РаспечататьОставить комментарий: Политический торг в Аксы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политический торг в Аксы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007