Распечатать: Повальный amour к Кыргызстану РаспечататьОставить комментарий: Повальный amour к Кыргызстану Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Повальный amour к Кыргызстану Посмотреть комментарии

28 сентября 2007

ДВА АВТОРА

Повальный amour к Кыргызстану

    "Кто не принадлежит своей Отчизне, не принадлежит и человечеству", - больше века назад говорил Николай Гаврилович Чернышевский. Актуально это высказывание и сейчас. Недостаток патриотизма отбрасывает нас все дальше от развитых стран, где чаще всего даже не знают, как правильно пишется название нашего государства.

    Наверное, по воле судьбы мне было суждено познакомиться на Первом международном иссык-кульском кинофестивале с Макпал Жумабай - казахстанской журналисткой из национальной газеты "Ана тили".

    Свой одиночный вояж на побережье голубой жемчужины "акула пера" объяснила не столько живым интересом осветить кинофорум, сколько желанием поддержать казахстанских кинематографистов. Причем переживать за судьбу своего народа, а следовательно, и страны у Макпал давно вошло в привычку. Пятилетний стаж работы в казахскоязычном издании за небольшую зарплату оправдывается стремлением внести вклад в развитие родного языка, приобщить молодежь к самобытной культуре казахского народа.

    В нашей стране чувство под названием "патриотизм" движет немногими. Кто сейчас гордится отечественным прошлым и настоящим? Кто защищает интересы страны как свои собственные?

    В историческом музее поспешно прячут славное пролетарское прошлое в подземелье. Чиновники у нас соглашаются пустить инвесторов на кыргызскую землю с условием получения прибыли в личный карман. И только единицы энтузиастов, глядя на которых многие крутят пальцем у виска, стараются помочь республике "подняться с колен".

    Один из таких "чудаков" - Ринат Максутов, капитан милиции, старший преподаватель кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки Академии МВД.

    Двадцатишестилетний профессионал разрабатывает программы для специализированных подразделений ОВД по пресечению и ликвидации массовых беспорядков, проводит обучающие семинары-тренинги с курсантами вуза.

    Для того чтобы студенты лучше усваивали лекции, Ринат сам снимает учебные фильмы. По словам Максутова, ему очень не хочется повторения 24 марта, когда нелицеприятные видеокадры с площади транслировались по всему миру.

    - Нас выставили обыкновенными дикарями. Теперь за Кыргызстаном на долгое время закрепится клеймо отсталого государства.

    Считается, что патриотизм приобретает особую актуальность при формировании нового государства. Мы суверенны уже шестнадцать лет, но молодежь, будущее страны, стремится уехать при первой возможности. Мои сокурсники объясняют свой отъезд отсутствием перспективы карьерного роста.

    - Вот в России есть где развернуться, - уверяет приятель Володя, уезжающий в Тольятти.

    Трудно не согласиться с ним, ведь у нас устроиться на работу даже с дипломом в кармане - голубая мечта выпускника.

    В социалистические времена патриотические идеи подталкивали общество активно участвовать в строительстве коммунизма. Сейчас главный идеолог страны Адахан Мадумаров призывает верить в светлое будущее Кыргызстана. Мы бы рады, как говорится, в рай, да грехи не пускают. И это не оттого, что все вдруг превратились в законченных пессимистов, способных брюзжать круглыми сутками, не предпринимая никаких действий, чтобы улучшить свою жизнь. Молодое поколение готово трудиться на благо страны, дали бы только возможность. Никто по собственному желанию не хочет покидать дом и отправляться за тридевять земель в поисках удачи и счастья. Просто в свои двадцать с лишним начинаешь задумываться над тем, а стоит ли вкалывать на государство, которое лет через сорок не сможет тебе выплачивать даже минимальной пенсии. Эти мысли - попутчики по дороге на базары, где с протянутой рукой стоят десятки наших стариков. И где гарантия, что мы не окажемся здесь же.

    В поисках лучшей жизни соотечественники уезжают в крупные города Казахстана и России. "Утечка мозгов" продолжает набирать обороты.

    - В Кыргызстане я чужой, потому что не знаю родного языка, - признается Абас, выпускник кыргызстанского милицейского вуза. - В Питере я русскоязычный кыргыз. После окончания Санкт-Петербургской академии МВД, скорее всего, останусь в России. Здесь тоже есть свои сложности, но русский народ верит в свой ренессанс. Эта вера передается и мигрантам.

    Между тем Абас пишет диссертацию на тему аксыйских событий 2002 года.

    - Я переживаю за судьбу своего народа. И если потребуется, сам буду участвовать в освобождении страны от нечистоплотных политиков.

    Последним прорваться к власти позволяет не только наша нелюбовь к родине, но и нелюбовь к самим себе. Дешево продаемся, товарищи. Пятьсот сомов в карман в уголке за ширмой - и на пять лет о тебе забыли. Согласна, что результаты выборов зависят от суммы, которую "отстегнул" кандидат. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Но плясать под одну и ту же дудку, да еще неграмотного музыканта, - пятки отвалятся.

    По словам патриотки Макпал, тому, что происходит у нас в стране сейчас, подвергся ее любимый Казахстан в 1998-1999 годах. Безработица, пьянство, отчаяние в глазах стариков - все это пережили наши соседи, крепко сжимая зубы.

    - Президент Назарбаев в своей политике сделал главный упор на развитие экономики. Теперь мы крепко стоим на ногах. С нами считается мировое сообщество. Кроме того, теперь Нурсултан Абишевич имеет весомую поддержку однопартийцев. Уверена, что в стране скоро начнутся новые реформы.

    Не сомневается оптимистка и в способности кыргызстанцев сделать свою жизнь лучше. И в этом соглашусь c ней. Президенту Бакиеву нужна хорошая

    команда для проведения требуемых народом реформ. Сейчас ситуация в стране напоминает известную басню Ивана Крылова "Лебедь, Рак, Щука".

    Что касается народа, то, как говорил француз Жюль Верн, "тот, кто знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдется воля его выполнить и силы для этого". Наша молодежь со школьного возраста тягает груженые тачки на рынках и мечтает, что когда-нибудь все изменится. Остается надеяться, что мы начнем друг друга уважать: народные избранники - граждан, а те полюбят себя самих и родной край. Наверное, стоит напомнить, что от нашего настоящего зависит будущее потомков. Возникает вопрос: а сможем ли смотреть в глаза без стыда своим детям и внукам?

    - Я всегда беру с собой в командировки несколько камешков. Так мой Казахстан всегда со мной, - призналась мне казахстанская гостья и подарила на память гладкий серый камень.

    По примеру коллеги привезла с Иссык-Куля множество разноцветных камней. Теперь раздаю их друзьям и приятелям. "Сувениры" нравятся, идея - тоже. Значит, не все потеряно.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20163/


Распечатать: Повальный amour к Кыргызстану РаспечататьОставить комментарий: Повальный amour к Кыргызстану Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Повальный amour к Кыргызстану Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007