Распечатать: Взятки по новому прейскуранту РаспечататьОставить комментарий: Взятки по новому прейскуранту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятки по новому прейскуранту Посмотреть комментарии

25 сентября 2007

КОРРУПЦИЯ

Взятки по новому прейскуранту

    Вернувшись из отпусков, чиновники с удвоенной силой и по новым тарифам стали брать взятки. Ставки за оказание разного рода "услуг" выросли минимум в три раза. Инфляция, что поделаешь. Да и семейный бюджет после летнего отдыха поправить не мешает.

    Пополним карман чиновника

    Согласно данным Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД, с 1 по 20 сентября оперативники "хлопнули" 14 взяточников.

    К примеру, налоговый инспектор региональной ГНИ по Ысык-Атинскому району К.Сагынов за проведение плановой проверки у предпринимателя А. Тынаева потребовал 10 тысяч сомов. Для сравнения: весной подобная "услуга" стоила 300 сомов. Налоговик схвачен с поличным сотрудниками ОБДП УВД Чуйской области.

    Буквально на днях 100 тысяч сомов за сокрытие выявленных нарушений налогового законодательства запросил начальник отдела Управления проверок налогоплательщиков Госкомитета налогов и сборов Чуйской области И.Садовников. Причем действовал он не один, а в компании троих подельников, которые теперь коротают время до суда в ИВС. Можно представить, какие нарушения были выявлены, если фискалы оценили свои услуги так дорого.

    При получении 40 тысяч сомов и 1 тысячи долларов был задержан ведущий специалист департамента индивидуального жилищного строительства столичной мэрии Б.Айтбаев за узаконивание прав на земельный участок.

    Тысячу долларов запросил начальник Управления транспортной инспекции Чуйской области З.Сопубеков за изменение схемы движения маршрутного такси. Водителю пришлось раскошелиться, чтобы его "бусик" проезжал мимо рынка "Дордой". Только и всего. Транспортника поймали прямо в кабинете с мечеными купюрами.

    Совсем не повезло работнику Госрегистра Карасуйского района. Его поймали на возврате денег. Такое оперативникам приходится видеть нечасто. А получилось все достаточно банально. Некий господин, представлявшийся всем как Абдурасул, за свои услуги устанавливал таксу от 100 до 300 зелененьких. На этот раз за оформление регистрации и необходимых документов на право владения земельным участком он запросил не меньше. В качестве аванса ему было вручено 50 долларов. Произошло это в декабре прошлого года. Но то ли недосуг было, то ли по каким-то другим причинам регистратор забыл о своем обещании. Тогда желающий получить вожделенный участок решил наказать нерадивого чиновника. Он просто написал заявление в милицию. Опера быстро разработали план мероприятий. Когда несостоявшийся землевладелец напомнил работнику регионального отделения Госрегистра Абдурасулу Эргешеву о деньгах, последний, чтобы от него отвязались, решил вернуть деньги, на этом и попался. На диктофонной и видеозаписях все четко зафиксировано.

     Не забыть бы о себе, любимом

    Кроме взяток весьма распространенное явление у чиновников - это злоупотребление должностным положением. Вот уж тут государство просто проливает миллионные слезы. Именно в такие суммы обходится стране их нечистоплотность.

    Например, следственным отделом УВД Баткенской области расследуется уголовное дело в отношении главы Алгинской сельской управы А.Айдарова, который (по данным следствия) вступил в сговор со специалистом по земельной реформе А.Борконбаевым, оформив фиктивные документы на участок и присвоив 1 миллион 136 тысяч сомов. Ущерб возмещен в ходе следствия.

    У следователей МВД большие претензии к главному архитектору Октябрьского района столицы А.Абдыкарову. По их мнению, при его непосредственном участии "нужным" людям под частное жилищное строительство был незаконно распределен земельный участок, где располагалась спортивная площадка РЦ СМОР "Жаштык". Государству причинен ущерб на 24 миллиона 548 тысяч сомов.

    Расследуется уголовное дело в отношении ряда должностных лиц КУМИ мэрии столицы, которые, как утверждают оперативники ГУБДП, злоупотребляя должностным положением и действуя вопреки интересам службы, заключили договор аренды нежилого помещения. Но при этом забыли оценить закрепленный за ним участок. А стоит он, по самым скромным подсчетам, 2 миллиона сомов.

    Под бдительное око следователей попала и глава Военно-Антоновского айыл окмоту В.Кузлякина, поставив свою подпись под липовым списком энергетических дебиторов. В нем числился 751 абонент, чьи дома брошены или снесены. Следователи считают, что умышленное завышение дебиторской задолженности составило более 1 миллиона сомов. Кстати, свой дом она (может, по ошибке, а может...) тоже включила в этот список.

    Возбуждено и направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц МЧС, которые в марте - апреле прошлого года в результате сделки с газопроводными трубами путем подлога причинили государству ущерб в 3 миллиона 484 тысячи сомов.

    Перед слугами Фемиды предстанет директор ГП "БПМТО" МЧС А.Жусубалиев, который оформил бестоварные накладные с ОсОО "Дахнис", в результате чего ни товара, ни денег. Государство надули на 8 миллионов 476 тысяч сомов. В ходе следствия 4 миллиона возмещено.

    В общей сложности за 8 месяцев сотрудниками ГУБДП МВД и региональными подразделениями выявлены 148 взяточников. В суд ушло только 82 дела. Почему, если доказательная база была достаточной?

    По словам начальника ГУБДП МВД Манаса Акматбекова, есть проблема с реестром должностных лиц:

    - Это вовсе не значит, что нечистоплотные чиновники выходят сухими из воды. Просто есть юридические нюансы, которыми они успешно пользуются. К примеру, мы ловим декана факультета с поличным. Но по реестру он не является должностным лицом. Идет переквалификация со статьи "Взятка" на более лояльную "Незаконное вознаграждение". А тут совершенно другое наказание. Вот и отделывается штрафом. Хотя судимость все же есть. Но уже не за взятку. Поэтому он продолжает работать, и не исключено, что по-прежнему будет брать. И это весьма распространенное явление.

    Такого же мнения придерживаются специалисты Генеральной прокуратуры, проводившие анализ, который показал, что борьба правоохранительных органов с коррупцией (а вышеописанные факты относятся к элементам этого вида преступлений) направлена в основном на последствия преступлений, то есть когда взятку взяли и подлог совершили. Увы, предотвратить их способов пока нет. По отчетам правоохранительных органов, за прошлый год было возбуждено 814 уголовных дел, относящихся к коррупционным, с участием должностных лиц. Но только 52% формально относятся к этой категории. 47% не подпадают под критерий установленного законом термина "должностное лицо".

    Из 429 коррупционных уголовных дел 90 возбуждено в отношении глав айыл окмоту, 33 - райгосадминистрации и других ответработников этих структур и так далее. Из анализа, проведенного Генеральной прокуратурой, видно, что деятельность правоохранительных органов смещена в сторону борьбы с так называемой бытовой коррупцией. Уголовные дела возбуждаются по взяткам рядовых служащих учреждений здравоохранения, образования, организаций, оказывающих услуги населению. Но пока ни одного высокопоставленного чиновника, имя которого было бы у всех на слуху, мы не увидели на скамье подсудимых. В отношении них правоохранительные органы не только глухи и немы, но и слепы. Порукой тому - те доходные места, которые они занимают.

    А как у всех?

    В Париже к первой годовщине учрежденного ООН Международного дня борьбы с коррупцией было опубликовано исследование, проведенное по заказу базирующейся в Берлине организации Transparency International. В опросе участвовали 50 тысяч респондентов из 64 стран мира, в том числе и Кыргызстана. Каждый десятый из них признался, что за последние 12 месяцев хоть раз давал взятку в той или иной форме. Из стран СНГ в этот список вошли Украина, где этот показатель составляет 25 процентов, Россия - 21 процент, Кыргызстан - 47%. Мы, к сожалению, лидируем.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20111/


Распечатать: Взятки по новому прейскуранту РаспечататьОставить комментарий: Взятки по новому прейскуранту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятки по новому прейскуранту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007