Распечатать: Конфедеративный трайбализм РаспечататьОставить комментарий: Конфедеративный трайбализм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конфедеративный трайбализм Посмотреть комментарии

21 сентября 2007

ДВА АВТОРА

Конфедеративный трайбализм

    С  легкой руки Феликса Кулова в Кыргызстане запущены на публичное обсуждение различные модели конфедерации. Сам он после поражения во время апрельских митингов, когда выяснилось, что роль народного лидера ему не светит, от партии "Ар-Намыс" выдвинул идею создания конфедеративного союза Кыргызстана с Россией и надеялся, что народ на этот раз поддержит его. Однако "железный генерал", похоже, просчитался и на этот раз. Его идея не только не была поддержана народом, но даже заставила многих его сторонников отшатнуться от него. Уж явно она авантюрная и популистская.

     Тем не менее процесс, как говорится, пошел. Сегодня некоторые политики говорят о возможности конфедеративного союза между Кыргызстаном и Казахстаном, между Кыргызстаном и Узбекистаном и даже о создании подобного союза центральноазиатских республик.

    Все эти идеи и планы имеют право на существование как чисто гипотетические, однако я хочу заострить внимание на той "конфедерации", которую предлагает созданная в июне сего года Ассоциация политологов Кыргызстана (АПК) и ее лидер Нур Омаров.

    Она представляется мне развитием все того же куловского подхода к политике, когда его наиболее верные сторонники даже в атмосфере небывалого падения рейтинга своего кумира продолжают развивать идеи и планы, глубинная суть которых, как верно заметил политобозреватель газеты "Общественный рейтинг" Сыргак Абдылдаев, - саморазрушение государственной и территориальной целостности Кыргызстана.

    АПК, как известно, предлагает  вариант кыргызской конфедерации, как бы добровольного объединения юга и севера Кыргызстана (как будто наша страна не унитарное государство и кыргызы севера представляют совершенно другой этнос в сравнении с кыргызами юга), когда проблемами безопасности и внешней политики будет заниматься центр, а все остальное останется за регионами. Сразу же возникает вопрос: что из себя будет представлять центр и где находиться при таком разделении? Да и как будет делить страну на север и юг, как будто у нас и без того мало пограничных проблем с соседями? Я уже не говорю о водных и гидроэнергетических ресурсах, об инфраструктуре, дорогах и так далее.

    При этом Нур Омаров, объясняя подобную необходимость, говорит о наличии культурологического разлома между севером и югом. Север, по его мнению, отражает модернистские подходы, юг более подвержен влиянию традиционных ценностей. В силу этого, дескать, крайне трудно говорить о единстве не только на уровне протоэлит, но и рядового населения.

    Я не раз писал о том, что многие кыргызские политики и политологи, в отличие от рядовых граждан, тяжело страдают регионализмом и трайбализмом. И это в первую очередь касается политической элиты и интеллигенции севера Кыргызстана, которые после мартовской революции уже не один раз хладнокровно наблюдали и даже  участвовали в акциях радикальной оппозиции, которая  толкала страну в пропасть гражданской войны.

    Конечно, каждый политик имеет право на ошибку, но я никак не могу понять таких интеллигентов, как Медеткан Шеримкулов, Ишенбай Абдразаков, Абдыганы Эркебаев, которые открыто поддержали создание Объединенного фронта в начале этого года в отеле "Ак-Кеме" и тепло жали руку Феликсу Кулову, когда он заявил, что в стране произойдет досрочная смена власти.

    Слава Богу, что народ Кыргызстана, и в особенности жители севера республики, проявил не просто выдержку, но и глубокое понимание момента, не поддавшись на деструктивные призывы политиков, для которых самое главное - достижение власти.

    Между тем решить все проблемы, о которых говорят и члены АПК, можно без противостояния, гражданской войны, создания конфедераций с кем бы то ни было и тем более без искусственного конфедеративного разделения Кыргызстана.

    Нужно просто целеустремленно и последовательно проводить политические и экономические реформы. И тогда в рамках одного государства можно будет добиться и больших полномочий и свобод регионов, и экономического процветания единого демократического Кыргызстана.

    Но для этого необходимо в  первую очередь объединение политической элиты Кыргызстана, как северной, так и южной, вокруг идей народовластия, четкого соблюдения закона и принципов разделения полномочий, выборности всех госчиновников и создания систем сдержек и противовесов, а не вокруг идеи досрочной смены власти или ее передела.

    Вот почему северный политик, который раньше всех понял это и нашел в себе силы пойти на компромисс с президентом от имени всей оппозиции, сегодня стал одним из самых авторитетных политических лидеров республики.

    Но одного Алмазбека Атамбаева для успеха политических и экономических реформ не хватит. Нужны консолидирующие, а не деструктивные усилия всего общества, направленные на постепенное реформирование политической системы. И если север Кыргызстана в самом деле более продвинут, чем юг, во что я хотел бы верить, то его лидеры должны быть локомотивами именно в плане демократизации, постоянно доказывать всем нам необходимость и безотлагательность проведения этих реформ, свободных и честных выборов, делать конкретные предложения и воплощать их в жизнь. Приходить к большей свободе, прозрачности и порядку не через разъединение, а через объединение всех здоровых сил в стране, которые понимают, что у нашей страны нет другого будущего, кроме как демократическое и свободное. Пускай это не будет большим шагом, а лишь крохотным шажком, однако именно такой шажок, если вы вспомните события апреля, сыграл ключевую роль не только в предотвращении хаоса, но и сохранил шанс на свободное развитие.

    Не было бы Атамбаева, сегодня, возможно, мы жили совсем в другой стране, у которой было бы гораздо меньше перспектив и стратегических надежд.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20072/


Распечатать: Конфедеративный трайбализм РаспечататьОставить комментарий: Конфедеративный трайбализм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конфедеративный трайбализм Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007