Распечатать: Двое из ларца одинаковых с лица РаспечататьОставить комментарий: Двое из ларца одинаковых с лица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Двое из ларца одинаковых с лица Посмотреть комментарии

21 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Двое из ларца одинаковых с лица

    Два дня потратили депутаты, обсуждая поступок своих коллег М. Эшимканова и К. Карабекова, по инициативе которых отменен Oсновной закон ноября и декабря 2006 года и из-за которых работа главного законодательного органа страны была практически парализована. Те не рискнули появиться пред светлы очи коллег. Председатель Конституционного суда Чолпон Баекова также проигнорировала просьбу депутатов посетить во вторник заседание палаты.

    Повестка дня работы парламента на сентябрь практически развалилась. Многие законопроекты, рассмотренные в комитетах на основании декабрьской Конституции, вероятнее всего, придется пересматривать. Непонятна судьба и тех законодательных актов, которые были приняты начиная с декабря. Сейчас их ревизуют юристы. И потом 21 октября состоится референдум по принятию нового варианта Конституции.

    Но даже не это раздражает депутатов, сколько отсутствие на заседании двух  возмутителей спокойствия. А их очень ждали, чтобы услышать объяснение К. Карабекова и М. Эшимканова их поступка. Многие народные избранники выступили с весьма резкой критикой поступка Эшимканова и Карабекова. Возмутило парламентариев и игнорирование их просьбы посетить зал заседания председателем Конституционного суда Чолпон Баековой. Во вторник парламент разродился грозным постановлением "О Конституционном суде Кыргызской Республики", где говорится, что при вынесении решения об отмене Конституции, принятой в ноябре и декабре 2006 года, Конституционный суд превысил свои полномочия и вынес неправосудное решение. И... выразил недоверие всему составу КС.

    Депутаты направили в КС документ о признании утратившим силу избрание судей КС. Ч. Баекова пожаловалась на такой депутатский наезд в письме президенту. По ее мнению, этот документ свидетельствует о нарушении основных принципов независимости судебных органов. По Конституции все судьи независимы и подчиняются только закону, освободить судью может только президент.

    Освобождение судей Конституционного суда по инициативе Жогорку Кенеша является беспрецедентным фактом неуважения Конституции КР. "Принятие названного постановления лишено элементарного благоразумия и ответственности за судьбу нашего народа, государственности и демократии в стране, законодатели не скрывали реваншистский характер этого решения, необузданно шельмуя всех и вся, кто не согласен с ними", - говорится в письме.

    Вот что заявил Мелис Эшимканов после выступления Курманбека Бакиева с традиционным посланием народу:

    - Я не поменял свое мнение в отношении принятия двух вариантов Конституции, я на заседании суда показал стенограмму, где 8 ноября, когда кипели страсти, я единственный выступил с трибуны парламента против такого метода принятия Конституции, что не хочу голосовать за кота в мешке. Но мои друзья по оппозиции Атамбаев, Текебаев и Байболов меня уговорили.

    В свете последних событий хочется спросить М. Эшимканова и К. Карабекова: чего же тогда в ноябре требовали вы? Почему молчали почти год? И не просто молчали, а наверняка поднимали руки, голосуя за тот или иной проект закона, если сейчас заявляете, что оба последних варианта Конституции незаконны?

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20069/


Распечатать: Двое из ларца одинаковых с лица РаспечататьОставить комментарий: Двое из ларца одинаковых с лица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Двое из ларца одинаковых с лица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007