Распечатать: Указ готов, а споры все идут РаспечататьОставить комментарий: Указ готов, а споры все идут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Указ готов, а споры все идут Посмотреть комментарии

14 сентября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Указ готов, а споры все идут

    В конце июня президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал-таки горячо ожидаемый правозащитниками указ об отмене смертной казни. Теперь самый суровый приговор заменят пожизненным заключением. Но дискуссии на сей счет продолжаются. Общество разделилось на два лагеря: одни соглашаются с тем, что смертная казнь - пережиток средневековья вкупе с тоталитарным строем и давно стоило от нее отказаться, другие настаивают на применении высшей меры, ибо не хотят кормить убийц и насильников на свои кровные, отчисляемые в бюджет государства в виде налогов.

    Нужна ли Кыргызстану смертная казнь? Вопрос на засыпку

    - Даже несмотря на то, что официально смертная казнь уже отменена, споры продолжаются. Естественно, что единого мнения по этому вопросу быть не может. Каждый из доводов "за" либо "против" имеет свою ярко выраженную аргументацию. Мне кажется, что позиция ярого противника отмены высшей меры более близка человеческой сущности, ибо соответствует принципу "око за око", "кровь за кровь" и создает обманчивую иллюзию удовлетворения чувства справедливости.

    Опять же повторю, что смертная казнь не в состоянии сдержать рост преступности. Применение этой меры есть акт мести человеку, преступные намерения которого порождены самим обществом или спровоцированы неблагоприятной наследственной предрасположенностью. Смертная казнь порождает жестокость в обществе, в массовом сознании широко распространены стереотипы восприятия этой меры наказания, в основе которых доминирует эмоциональный фактор, мотивация возмездия, так сказать. Но самое страшное то, что этой жестокости со стороны государства может подвергнуться невиновный.

    Турсунбай Бакир уулу, омбудсмен.

    С отменой смертной казни поспешили

    - Сама по себе смертная казнь - аморальна. Никто не имеет права отнимать у человека жизнь. Это такое же естественное право, как право на брак, семью. Увы, наше общество до сих пор не осознало цену человеческой жизни.

    Но это одна сторона вопроса. Другая же упирается в вечно больной денежный вопрос. Когда нечего есть, некогда думать о нравственности и этике. Налогоплательщики, а это в основном нищие бюджетники, а не разбогатевшие бизнесмены, не желающие делиться кровно заработанными с государством, не намерены содержать еще и пожизненно заключенных. Ведь отмена смертной казни привела к тому, что 200 смертников превратились в зэков, вынужденных отбывать пожизненный срок за свои деяния, а их надо кормить и где-то размещать. Значит, нужно строить новую зону.

    В свое время, будучи депутатом, я выступал за продление моратория, но был против полной отмены высшей меры, считал этот шаг несвоевременным. Говорил тогда, что если депутаты проголосуют за ликвидацию смертной казни, народ их просто не поймет. Что и произошло сейчас. По-моему, понимание в этом споре нашли лишь правозащитники и некоторые чиновники. Остальные пребывают в недоумении. Отменить-то отменили, а что дальше намерены делать? Денег-то на содержание пожизненных заключенных как не было, так и нет.

    Зайнидин Курманов, политолог.

    Стали свободными

    - Я рада, что Кыргызстан стал страной, свободной от смертной казни. Теперь нужно вносить изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, шире применять альтернативные виды наказаний. Но главное - смертники останутся живы. Я как правозащитница жизнь всегда выше ставлю, чем смерть. Пусть пожизненно в тюрьме, но они будут жить своей жизнью, которая дана Богом. Ни одна страна еще не может похвастаться тем, что с применением смертной казни снизилась преступность. Государство не должно быть карательным органом. Необходима еще и воспитательная работа.

    Азиза Абдирасулова, председатель Общественного фонда "Кылым Шамы".

     Кыргызстан встал на путь исправления

    - Я всегда выступала за отмену смертной казни, считая, что в стране, присоединившейся к Международной хартии по правам человека, подобное наказание недопустимо. Наша страна идет по пути реальной гуманизации. Если раньше Кыргызстан был государством-палачом, то сейчас мы перешли к государству гуманному, где превыше всего ценится человек, его право на жизнь. Это поистине революционный шаг, приближающий нас к европейским странам с высоким статусом защиты прав человека.

    Отменив смертную казнь, наше правосудие перестало быть правосудием, которое убивает. Оно стало демократическим, уважающим главное право человека - право на жизнь. Кроме того, высшая мера наказания была бессмысленной. Ни в одной стране мира, где отменена смертная казнь, не произошло роста кровавых преступлений.

    Толекан Исмаилова, председатель НПО "Граждане против коррупции".

    Я требую смертной казни для убийц своего сына

    Два года назад сына Турусбека Орозова - гордость всей семьи - хладнокровно убили в подъезде два двадцатилетних отморозка. Перед смертью юношу еще и пытали. Первомайский суд приговорил их к высшей мере.

    - Теперь с подписанием этого указа получается, что убийцы моего мальчика выйдут как ни в чем не бывало на свободу. Вот правозащитники и политики твердят, что государство не может убивать своих граждан, это негуманно. А как же тогда поступить с бандитом, отнявшим у семьи сына, дочь, мать, отца, брата? Оставлять в живых? Это, по-вашему, гуманно? Что за двойные стандарты?

    Это может привести к тому, что родители, у которых дети погибли от рук убийц, могут начать вершить самосуд. И будут при этом правы. Если государство прощает убийц, то оно само становится, в свою очередь, убийцей и еще и предателем. Как можно оправдать душегуба, оставить ему жизнь, когда он, негодяй, отнял жизнь у другого человека? Получается, что подпитался его кровью?

    Турусбек ОРОЗОВ.

    Мы уже в аду

    - За семь лет, проведенных в подвале СИЗО, осознал, что убивать нельзя, да и вообще тогда молодой был. На пожизненное заключение не согласен. Мне придется остаток дней провести за решеткой, а это уже нарушает мои права. Я и так в аду нахожусь, чего ж больше? Но и расстрел тоже не выход из положения для таких, как мы. Получается, что государство просто мстит по принципу "око за око, зуб за зуб".

    И само становится убийцей. Кроме того, я не считаю себя виновным. Я не убивал этих инспекторов ГАИ. Я вообще не знал, что обрезы заряжены, просто "дурковали" с пацанами, думали, припугнем. А что вышло?

    За эту ошибку я уже заплатил сполна. Почти десять лет в "каменном мешке" - это разве не пытка? Это хуже, чем смерть.

    Сюзбек Калдаров, бывший смертник.

    Мы сделали то, что сделали, но, может, совершили ошибку

    - Принципиально я вообще-то не приветствовал подобные изменения. Работая в Аламединском ОВД, неоднократно приходилось находить трупы, в том числе расчлененные. Думаю, зрелище крайне неприятное. Если правозащитники, не дай Бог, столкнутся с такой проблемой лично, то мнение у них изменится. Большая часть населения Кыргызстана считает, что отмена смертной казни - мера преждевременная, республика еще не готова к этому. Многих обывателей пугает безнаказанность убийц, воров и насильников. Ведь теперь они не будут бояться расстрела.

    Исхак Масалиев, депутат ЖК.

    Вся соль в средствах

    - Не секрет, что можно посадить невиновного человека, можно засудить мелкого хулигана вместо опасного преступника. Пока у нас такая коррупционная судебная система, Кыргызстан не имеет права лишать жизни этих людей.

    Да, новая Конституция отменяет смертную казнь, но не это главное. Это совершенно не влияет на состояние общества. У нас девять лет существовал мораторий, теперь смертной казни не существует, суд более не может выносить такой приговор. Высшая мера заменена пожизненным заключением. Потребуются деньги и немалые, ведь каждого ранее приговоренного к смерти государству придется кормить всю его жизнь.

    Кубатбек Байболов, депутат ЖК.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19983/


Распечатать: Указ готов, а споры все идут РаспечататьОставить комментарий: Указ готов, а споры все идут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Указ готов, а споры все идут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007