Распечатать: Обжалуйте решение РаспечататьОставить комментарий: Обжалуйте решение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обжалуйте решение Посмотреть комментарии

11 сентября 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Обжалуйте решение

    По объективным обстоятельствам я опоздал на суд больше чем на час. Номер телефона суда не знал, потому не мог предупредить о задержке. А когда пришел, выяснилось, что судья уже вынесла заочное решение. Правомерно ли это и что теперь делать?

    Н. Каздаров, г. Кара-Балта.

    На основании п.1 ст.234 Гражданско-процессуального кодекса Кыргызской Республики: "В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение". В вашем случае судья поступил правомерно. Но если вы не согласны с заочным решением, то на основании п. 1 ст. 238 Гражданско-процессуального кодекса сторона, не присутствовавшая на судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента вручения копии решения. Должна отметить, что на основании ст. 237 Гражданско-процессуального кодекса Кыргызской Республики, стороне, не явившейся на судебное заседание, копия заочного решения высылается не позднее трех дней со дня его вынесения с уведомлением о вручении.

    Заочное решение может быть обжаловано также в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае если заявление подано, в течение десяти дней с момента вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления.

    Наталья ЕФИМЕНКО, юрист Общественного фонда "Юридическая помощь".

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19938/


Распечатать: Обжалуйте решение РаспечататьОставить комментарий: Обжалуйте решение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обжалуйте решение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007