Распечатать: Лесничий упрек ментам РаспечататьОставить комментарий: Лесничий упрек ментам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лесничий упрек ментам Посмотреть комментарии

7 сентября 2007

КОРОТКО

Лесничий упрек ментам

    Принятый полгода назад Закон "О запрете на рубку, транспортировку, приобретение и сбыт, заготовку и использование, экспорт и импорт особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород Кыргызстана" практически не работает.

    К такому выводу пришли специалисты Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, отмечая, что борьба с контрабандистами орехового капа наталкивается на отсутствие должного понимания со стороны правоохранительных органов.

    Казалось бы, новое законодательство значительно ужесточает ответственность: в случае незаконной рубки предусмотрена уголовная ответственность, конфискация не только пил, топоров, но и транспорта, станков и оборудования для изготовления столярных изделий. Но нелегальных дровосеков это совсем не останавливает.

    Как свидетельствует статистика, за первое полугодие только работниками лесной охраны выявлено 578 нарушений, по которым были выписаны иски и штрафы на сумму почти 4 миллиона сомов. За тот же период только по одним варварски срубленным капам государству был нанесен ущерб на 1,7 миллиона сомов.

    На коллегии Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству отмечалось, что работники лесной охраны ловят нарушителей, передают их в правоохранительные органы. Однако не встречают там должного понимания, поскольку не все дела доходят до суда. В результате виновными оказываются сами лесники, и бывали даже случаи, когда милиционеры открыто покровительствовали отдельным представителям "каповой мафии".

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19912/


Распечатать: Лесничий упрек ментам РаспечататьОставить комментарий: Лесничий упрек ментам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лесничий упрек ментам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007