Распечатать: Усилить слабый пол РаспечататьОставить комментарий: Усилить слабый пол Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Усилить слабый пол Посмотреть комментарии

7 сентября 2007

СОЦИАЛКА

Усилить слабый пол

    В Кыргызстане стартовала вторая фаза проекта "Социальная реабилитация уязвимых женщин", осуществляемого Национальным Обществом Красного Полумесяца Кыргызстана.

    Эта программа призвана усилить роль женщин в  обществе и улучшить социально-экономические условия их жизни. С этой целью уже пять лет в республике успешно работает шесть центров социальной реабилитации для представительниц слабого пола. Расположены они в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Караколе, Токмаке и Нарыне. За этот срок более 3500 безработных женщин из малоимущих и многодетных семей прошли обучение на бесплатных курсах компьютерной грамотности и кройки и шитья. При этом 87 процентов выпускниц трудоустроились. Кого взяли в частную фирму, а кто-то организовал собственные мини-цеха по пошиву одежды на дому. Об этом не без гордости рассказали руководители проекта.

    - На осуществление этого проекта нас сподвигло положение многих женщин, особенно на юге страны, которые из-за сокращения социальных льгот и безработицы не могут адаптироваться в новой экономической ситуации, - отметила координатор Джамиля Шаяхметова.

    Новая фаза программы помимо трудовых навыков включает в себя тренинговый курс по основам предпринимательства и коммуникации. Здесь будут обсуждаться и вопросы здоровья семьи, и оказания первой медицинской помощи, а также профилактики ВИЧ/СПИДа. Особое внимание будет уделено преодолению трудностей, связанных с трудоустройством, получением образования, дискриминацией в обществе и семье, применением законов на практике.

    Основная часть слушательниц курсов - женщины, направляемые неправительственными организациями, департаментами по труду и районными комитетами занятости, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. Однако не будет отказано и другим нуждающимся в помощи, им нужно только подтвердить свое социально уязвимое положение, заверила Д. Шаяхметова.

    На первом этапе проект был поддержан Европейским Союзом и Нидерландским Красным Крестом, выделившими 200 тысяч евро и 150 тысяч долларов США. Вторая фаза, стартовавшая этим летом, финансируется Евросоюзом и Британским Красным Крестом. Она продлится до июня 2009 года. Предусмотрено финансирование в объеме 199 тысяч долларов США. На эти средства будут приобретены дорогостоящее швейное и компьютерное оборудование, а также все необходимые учебные и расходные материалы. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19909/


Распечатать: Усилить слабый пол РаспечататьОставить комментарий: Усилить слабый пол Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Усилить слабый пол Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007