Распечатать: Как выбить пробку РаспечататьОставить комментарий: Как выбить пробку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как выбить пробку Посмотреть комментарии

7 сентября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Как выбить пробку

    В мире с пробочной проблемой столкнулись уже давно и придумали десятки способов ее решения. Вот только некоторые из них. В Америке в час пик в центре города запрещается совершать левый поворот, так как именно этот маневр сильно тормозит движение. Естественно, это существенно удлиняет путь некоторым водителям, зато облегчает движение основной массе.

    Во многих странах широко практикуется перенос крайнего левого ряда на встречную полосу, то есть своеобразное перераспределение полос в пользу более нуждающихся. Для этого на всем протяжении такого отрезка дороги выставляются специальные дорожные знаки, например оранжевые пластиковые колпаки.

    Уменьшению пробок способствуют высокие штрафы за парковку в неположенных местах. Во многих мегаполисах, к примеру в Лондоне и Нью-Йорке, взимается плата за въезд в центральную часть города. Это позволяет не только уменьшать поток машин, но и значительно сокращать выбросы в атмосферу выхлопных газов, а также пополнять городскую казну.

    Есть и более радикальные методы. К примеру, в Сингапуре число продаваемых машин ограничивается ежегодными квотами, а цены на них искусственно взвинчиваются до заоблачных высот. Такими мерами власти вынуждают автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт. В Афинах с 1982 года действует оригинальная система "четного-нечетного номера": машины, номера которых заканчиваются четным числом, могут ездить по городу только по четным числам месяца, и наоборот.

    Ну а самый продвинутый способ задействован в Сеуле. Это единая интеллектуальная система управления движением, которая непрерывно собирает информацию о загруженности дорог, скорости потоков, авариях и условиях для движения машин. Эта информация обрабатывается и выдается в радиоэфир, выставляется на интернет-ресурсах и дорожных указателях-табло. Кроме того, система способна самостоятельно, без участия человека, управлять дорожными потоками, изменять дорожные знаки, указатели и фазы работы светофоров.

    Все эти способы борьбы с пробками, конечно, интересны, но, к сожалению, неприменимы у нас, по крайней мере в ближайшее время. Зато есть другие не менее действенные механизмы. Нужно серьезно пересмотреть режим работы светофоров, по возможности расширить магистрали города, где-то достроить локальные развязки, упорядочить зоны парковки, а также привлекать к ответственности всех нарушителей ПДД. Но самой действенной борьбой с пробками (это признано во всем мире) является развитие общественного транспорта. В нашем случае речь не только о возвращении автобусов и троллейбусов, но и о создании рациональных маршрутов для многочисленных "бусов". Если этого не сделать сейчас, в скором времени езда по городу превратится в еще большую пытку.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19897/


Распечатать: Как выбить пробку РаспечататьОставить комментарий: Как выбить пробку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как выбить пробку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007