Распечатать: Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства? РаспечататьОставить комментарий: Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства? Посмотреть комментарии

4 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства?

    После двухмесячного перерыва депутаты Жогорку Кенеша приступили к работе.

    На рабочих местах их ждал приятный сюрприз. Теперь каждый парламентарий имеет персональный ноутбук. Будем надеяться, что это новшество сделает их работу более плодотворной.

    Представитель президента в Жогорку Кенеше Каныбек Жороев зачитал приветственное письмо К. Бакиева со словами поздравления и пожеланиями плодотворной работы. 19 сентября глава государства намерен выступить в парламенте с очередным посланием к народу Кыргызстана.

    Еще до начала обсуждения повестки дня Дооронбек Садырбаев проинформировал коллег о судьбе экс-губернатора Джалал-Абадской области Султана Урманаева, у которого возникли проблемы с Генеральной прокуратурой.

    После этого депутаты перешли к обсуждению повестки дня на предстоящий месяц. Как и следовало ожидать, большинство депутатов негодуют по поводу  подорожания хлеба и других продуктов. Этот вопрос был внесен в повестку дня одним из первых. Его обсуждение парламентарии начнут в пятницу. 7 же сентября будут рассмотрены вопросы инфляции,  делимитации и демаркации  некоторых участков границы, а также рост инфекционных заболеваний животных. Кроме того, с прошлой сессии нерешенным остался ряд вопросов по  изменению судебной и избирательной систем, выборов главы Центризбиркома.

    По заявлению спикера Марата Султанова, законопроекты о конституционной реформе будут обсуждаться вне очереди. Присутствующая председатель Конституционного суда Чолпон Баекова пока не стала комментировать журналистам ситуацию с Основным законом. Даже приблизительных сроков, когда появится проект в парламенте, она не назвала.

    В работе сессии участвовал глава правительства Алмазбек Атамбаев. Он поздравил депутатов с началом очередной сессии, отметил их прошлую плодотворную работу и сотрудничество с его кабинетом и в заключение заявил, что распускать парламент никто не собирается, это только слухи.

    Но  Камчыбек Ташиев не внял приветствию главы правительства и предложил Атамбаеву не терять лицо, а достойно покинуть седьмой этаж "Белого дома" вместе со своим кабинетом. По словам Ташиева,  бездействие правительства в ситуации с повышением цен на продукты преступно.

    - Вы ссылаетесь на то, что аналогичная ситуация наблюдается в других странах. Но хочу обратить ваше внимание, что руководство этих государств принимает различные программы, чтобы уберечь население от негативных проявлений повышения цен, тогда как со стороны нашего правительства не видно каких-либо действий. Правительство приняло решение разбронировать какое-то количество муки из государственного резерва, но чиновники, скупив ее по низкой цене, перепродали по более высокой, а вырученные деньги присвоили себе, - сказал Камчыбек Ташиев, обращаясь к премьер-министру.

    Много обращений депутатов было в адрес генерального прокурора. Азимбек Бекназаров напомнил Эльмурзе Сатыбалдиеву о необходимости разобраться с приватизацией курортных объектов на Иссык-Куле, которые могут принадлежать близким или окружению Аскара Акаева.

     Ахматбек Келдибеков порекомендовал пересмотреть уголовное дело о передаче крупной долларовой суммы Аскару Акаеву.

    А вот депутат Сайдилла Нышанов  проинформировал, что в Базар-Коргонском районе в неизвестном направлении исчезла крупная партия орехового капа, которую изъяли у браконьеров сотрудники милиции.

    Замирбек Эсенаманов потребовал провести расследование по приватизации Каиндинского сахарного завода. По его мнению, передача этого предприятия в частные руки проведена с нарушением закона.

    И еще одна новость. Народные избранники скоро пересядут на новые авто, ввоз которых сейчас оформляет таможенная служба. По информации сотрудника управления делами Жогорку Кенеша, каждая машина обойдется налогоплательщикам в 20 тысяч долларов. В общей сложности гараж ЖК обновится на 75 единиц. За закрытыми дверями будут также обсуждены и размеры депутатских премиальных.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19865/


Распечатать: Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства? РаспечататьОставить комментарий: Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Решат ли ноутбуки и новые авто проблемы государства? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007