Распечатать: Жить будем плохо, но не долго РаспечататьОставить комментарий: Жить будем плохо, но не долго Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жить будем плохо, но не долго Посмотреть комментарии

31 августа 2007

ОБЩЕСТВО

Жить будем плохо, но не долго

    Всемирный банк опубликовал доклад, в котором демографические перспективы стран бывшего СССР рисуются в самых мрачных тонах.

    Исследования экспертов Всемирного банка озаглавлены красноречиво: "От красного - к седому". Смысл в том, что большинство стран на постсоветском пространстве (бывшие красные) к 2025 году станут стареющими (седыми). Банкиры отмечают уникальность ситуации. Обычно в мире стареют сытые и богатые нации, а голодные и неустроенные - быстро размножаются. Бывший СССР - единственный регион мира, где сочетается несочетаемое. Нам удалось создать на своей территории взрывоопасную смесь из стареющего населения, относительно низкого уровня жизни и незавершенных экономических, социальных и политических реформ.    Если верить Всемирному банку, то особенно безрадостное будущее ждет Украину, Грузию, Россию и Беларусь. Численность населения этих стран резко сократится. При этом к 2025 году примерно каждый пятый житель региона будет старше 65 лет.

    В целом в данный момент в республиках бывшего Советского Союза идут те же процессы, что стартовали в странах Западной Европы в начале 70-х годов: снижается рождаемость и увеличивается продолжительность жизни. Однако кардинальное отличие заключается в устойчивости государственных институтов и уровне жизни. К примеру, по демографическим характеристикам Украина ныне близка к Великобритании, а по уровню жизни сопоставима с Алжиром и Венесуэлой. "Демографический портрет" Грузии напоминает Германию, однако уровень жизни - Мозамбик.

    На этом фоне ситуация, складывающаяся в Кыргызстане, выглядит вполне оптимистично. В нашей стране, в отличие от почти всех других партнеров по СНГ, численность населения не уменьшится, а наоборот увеличится. Однако, предупреждают нас банкиры, не стоит обольщаться. Это связано с тем, что Кыргызстан относится к так называемым "молодым" странам, поскольку преобразования у нас начались позже, чем у соседей. А значит, мы все же столкнемся с проблемой вымирания нации, если уже сегодня не начнем предпринимать меры для решения проблемы.

    Для этого, рекомендуют специалисты Всемирного банка, мы должны повысить пенсионный возраст и сделать его единым для мужчин и женщин. Всемирный банк призывает учитывать опыт Западной Европы, где увеличение пенсионного возраста доказало свою эффективность. Эксперты считают, что есть смысл пересмотреть принципы индексации пенсий - увеличивать выплаты пенсионерам, учитывая только инфляцию и не принимая во внимание среднюю зарплату по стране. Кроме того, нам необходимо вводить корректирующие программы в виде социальных пенсий.

    Правда, сделали оговорку представители ВБ, реализовать эти программы с политической точки зрения будет крайне сложно.

    Кроме того, надо модернизировать систему образования, в частности внедрить гибкие модели непрерывного обучения и изменить способы финансирования. А также реформировать здравоохранение. По рекомендации Всемирного банка Кыргызстану необходимо переходить от дорогостоящей стационарной помощи к амбулаторной, которая предполагает меньшие издержки. Значительная доля государственных расходов, выделяемых на здравоохранение, должна направляться на профилактику заболеваний и пропаганду изменения образа жизни.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19791/


Распечатать: Жить будем плохо, но не долго РаспечататьОставить комментарий: Жить будем плохо, но не долго Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жить будем плохо, но не долго Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007