Распечатать: Иосиф Сталин из поселка Кызылжар РаспечататьОставить комментарий: Иосиф Сталин из поселка Кызылжар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иосиф Сталин из поселка Кызылжар Посмотреть комментарии

28 августа 2007

КОРРУПЦИЯ

Иосиф Сталин из поселка Кызылжар

    В прошлом номере газеты в материале "Почему избранники народа подавляют его волю?" мы вскользь упомянули Кызылжарский поселковый айыл окмоту города Таш-Комур, где вследствие несовершенств  Закона "О местном самоуправлении", а также из-за отсутствия четко прописанных правовых основ и норм ротации и замены негодных руководителей эти руководители, добравшись до власти, творят что хотят, позабыв о своих прежних обещаниях и элементарной человеческой порядочности.

    Корень зла  в том, что в законе неясно прописана процедура отзыва или снятия с должности глав айыл окмоту, которых в Кыргызстане около 500. Народ может избрать на четыре года своих руководителей, однако в этот срок не может переизбрать их, даже если они из рук вон плохо справляются со своими обязанностями. Этот правовой казус, нарушение демократических норм и прав народа произошли главным образом по вине депутатов Жогорку Кенеша, обуреваемых все два года после мартовской революции борьбой за свое выживание и возжелавших все пять лет депутатства заседать в Жогорку Кенеше.

    На местном уровне эти противоречия и несоответствия в законодательстве привели к тому, что власть, избранная вполне демократическим путем и призванная служить интересам избирателей, в действительности устанавливает авторитарную власть и даже местную диктатуру. Рождается порочный круг: депутаты Жогорку Кенеша принимают законы и постановления под себя, все больше ограничивая права своих избирателей, а местная исполнительная власть благодаря этим инициативам и тенденциям становится все более авторитарной.

    Избиратели Кызылжарского окмоту угодили как раз в такую авторитарную ловушку. Победивший на выборах глава начинает править, забыв о своих обещаниях и избирателях.

     - В том, что происходит в нашем поселке, - говорит предприниматель Куке Камбаралиев, - есть и вина самих жителей, которые в свое время клюнули на популистские лозунги и призывы Ысманжана Бабатаева. Он привлек внимание смелыми разговорами о борьбе с коррупцией, о том, что будет править честно, создавать новые рабочие места, наведет в поселке сталинский порядок. Подкупала и его смелая критика главы поселкового окмоту, немногословного и интеллигентного человека Мамункула Жоошбаева. 

     В результате Бабатаев сел в кресло Жоошбаева. Однако спустя год с лишним правления Бабатаева кызылжарцы начинают с горечью осознавать, что жестоко обманулись в своем выборе, что прежний глава был просто находкой. Он был хорошо образован, имел современные взгляды на жизнь, окончил Академию управления. Именно при нем  в поселке активизировались проекты международной организации АРИС: только за 2005 год она выделила 800 тысяч сомов в счет третьего этапа проекта. Появились в поселке швейный цех, столярная мастерская, началась закладка спорткомплекса, осуществлен ремонт амбулатории Республиканской психиатрической больницы.

    С приходом к власти Бабатаева АРИС свернул эти работы и уже больше не появлялся. Особенно обидно за проваленный проект компьютерного центра. Экс-глава окмоту добился в какой-то благотворительной международной организации выделения 20 компьютеров, почти завершил создание информационного центра и был близок к подключению его к Интернету. Но из-за оголтелой критики Бабатаева всех начинаний прежнего главы, проверок и обвинений в коррупции Жоошбаев был вынужден свернуть этот проект и вернуть компьютеры грантодателю, а сам оставил эту должность, не доработав до конца.

    - И что мы имеем в итоге? - вздыхают кызылжарцы. - Главу, склонного к популизму и демагогии и к организации репрессивных мер против несогласных и неспособного к управлению. Кстати, прежний глава Кызылжарского окмоту сегодня живет и работает в Москве, занимает солидный пост в авторитетной компании, мы же потеряли ценного руководителя.

      Придя к власти, Бабатаев, если послушать тех, кто еще вчера выступал в его поддержку, начал с утверждения единоличной власти, чтобы увековечить себя в должности. 

    Алымкан Айдаркулова, владелица частного магазина, которая работала на выборах на конкурирующего кандидата, говорит, что теперь Бабатаев мстит ей за это, устраивая частые проверки в магазине.

     А вот у Калысбека Батырбекова за то, что он был помощником проигравшего кандидата, лишения терпит вся его многодетная семья. Он не получает пособие по безработице уже около года, набежавшая сумма, по его подсчетам, составляет около 5 тысяч сомов. Сумма, прямо скажем, небольшая, и главе поселкового окмоту не к лицу на нее зариться.

    Точно так же под всевозможными предлогами - отсутствие или устарение некоторых справок, ходатайств и прочее - не получает в течение года детское пособие на четырех малых деток Салия Эшалиева. Эти деньги составляют всего-то 500 сомов, но даже эта ничтожная сумма используется в качестве шантажа и воздействия на семью, которая когда-то была против нынешнего главы.

    Вообще женщинам этого поселка не повезло. Директор детского сада Калбю Эсенова, безупречно проработавшая в этой должности 26 лет, была уволена без всяких объяснений решением главы окмоту, чтобы поставить на ее место своего человека.

    Вдова Анара Рыскулова, работающая в Республиканской психиатрической больнице, лишилась квартиры, которая стоит на балансе медучреждения и не имеет никакого отношения к окмоту.

    По словам председателя женского совета Сатымбю Сарбагышевой, эта организация, насчитывающая 40 активисток и внесшая свой вклад в выборы нового главы, оказавшись ненужной власти, фактически была расформирована Бабатаевым, с мнением женсовета при принятии каких-то важных для женщин поселка решений он не считается, называя это движение анахронизмом.

    За любое из перечисленных выше нарушений в нормальной демократической стране допустивший такое руководитель лишился бы своего места. Однако у нас все не так. Нерадивые руководители подчас имеют  покровителей в обладминистрации и выше, что позволяет им не считаться с волей и настроениями народа. 

    Чтобы уволить участкового милиционера Улана Макенбаева, который был, кстати, любим кызылжарцами, и поставить вместо него своего человека, Бабатаев и вовсе пошел на откровенную фальсификацию.

    Собрал подписи около 50 недовольных кызылжарцев, в основном  владельцев автомобилей, под обращением и вполне дельным предложением Бабатаева убрать с центральной улицы поселка "лежачих полицейских". В итоге этой акции "полицейские" как лежали, так и остались лежать, зато был уволен участковый Макенбаев. Как выяснилось, Бабатаев из коллективного обращения против "лежачих полицейских" сфальсифицировал против участкового новое за теми же подписями. 

    Это не первая подобная манипуляция, точнее, фальсификация общественного мнения, которые допустил в своей карьере Бабатаев.

    Кызылжарцы вспоминают, что еще в 2003 году Бабатаев, будучи одним из доверенных лиц депутата Жогорку Кенеша, собрал в мечети во время  пятничного намаза около 500 голосов верующих в пользу некой благотворительной акции, однако все эти подписи использовал под "обращением народа" против тогдашнего мэра Таш-Комура Жакыпбаева.

    По этому поводу разразился скандал областного масштаба, глава мечети и  власти города выступили за  привлечение Ысманжана Бабатаева к уголовной ответственности, однако вмешавшийся тогда Азимбек Бекназаров сумел замять это дело, призвав земляков ради общего дела не враждовать друг с другом и не ломать судьбу человека.

     Однако подобный патронаж не пошел на пользу Бабатаеву, он не изменился и не изменил себе, оставаясь все тем же человеком, готовым ради власти на все.

    Мы уже писали о том, что первый зам главы администрации Джалал-Абадской области является его близким человеком, так же как и депутат Жогорку Кенеша Азимбек Бекназаров. Естественно, в такой ситуации Бабатаев может чувствовать себя в безопасности и править, как ему угодно. Даже несмотря на то, что авторитетная комиссия, приехавшая из Джалал-Абада, подтвердила истинность большей части предъявляемых ему со стороны его избирателей нареканий и обвинений. 

    Однако если мы хотим оздоровить ситуацию в органах местного самоуправления, то должны обеспечить постоянное участие и возможность самих избирателей контролировать своих избранников, а не перекладывать  решение этой проблемы на плечи вышестоящих властей.

     Именно это есть гарантия того, что наши власти не будут вырождаться на наших глазах в диктаторов. Как на местном, так и республиканском уровнях. Глава айыл окмоту всегда будет работать на своих избирателей, а не надеяться на волосатую руку сверху, так же, как и депутат Жогорку Кенеша будет жизненно заинтересован в решении проблем своих избирателей, а не заниматься политикой и политиканством в центре, а свою законотворческую деятельность сводить лишь к защите своих депутатских полномочий. И ключевым элементом в этом является право избирателя на досрочный отзыв руководителя и депутата, если последние откровенно не справляются с возложенными на них обязанностями или идут вопреки воле избирателей.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19762/


Распечатать: Иосиф Сталин из поселка Кызылжар РаспечататьОставить комментарий: Иосиф Сталин из поселка Кызылжар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иосиф Сталин из поселка Кызылжар Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007