Распечатать: Жизнь, как в коммуне РаспечататьОставить комментарий: Жизнь, как в коммуне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь, как в коммуне Посмотреть комментарии

24 августа 2007

ОБЩЕСТВО

Жизнь, как в коммуне

    Тяжелая железная дверь отворилась. Строгий контроль на проходной. Еще одна дверь, и мы на территории женской исправительной колонии в селе Степное. Здесь хорошо развиты швейное производство и подсобное хозяйство.

    Экскурсию по колонии, напоминающей загородную ухоженную усадьбу, провел ее начальник полковник Виктор Старостенко.

    - Помидоры выращиваем. Их выдаем раз в три дня по три-четыре штуки.

    Витаминами заключенных женщин обеспечивают обязательно. Чуть дальше растет свекла. Недавно собрали тонну кабачков. За огородом следит агроном с высшим образованием. А семена спонсорские, из Америки, хорошо прижились. Запасов хватит на три-четыре года. Много цветочных клумб. Есть уголок с прудом, где плещутся утки, по соседству за забором расхаживают павлины. Ими, естественно, гордятся, и при встрече с нами заключенные интересовались, видели ли мы этих сказочных птиц...

    Женщины в комнате на застланном ковром полу вышивали золотыми нитками узоры на кофточках (сшитых на воле). К сожалению, малое наличие швейных машинок не позволяет брать сложные заказы. Особым спросом пользуется вышивка бисером. Только начинают привыкать к новомодным стразам. Крючком вяжут шали. 

    - В целом объем производства резко возрос, - отметил Старостенко.

    Когда переступили порог комнаты, где трудились мастерицы, половина из них убежали: боялись попасть в объектив фото- и видеокамеры. А вот Аделе, бригадиру ручного производства, по специальности товароведу, скрывать лицо незачем. Тут она практически незаменимый работник, и руководство колонии ей доверяет.

    - Кофты расшиваем второй год - хорошо расходятся на рынке "Дордой", - заключила Аделя.

    Одна из журналисток продажу такой одежды подтвердила - видела лично. Теперь будем знать, чьих рук это нужное дело.

    - В день одна смена в сорок человек работает. Заработанные деньги поступают на их лицевой счет. На накопления могут купить продукты питания, одежду. Товар сбывается в Россию, Казахстан. А вот гобелены повезли на выставку в Канаду, - продолжил Старостенко.

    - Один из основных доходов. Жизнь идет, как в коммуне. За последние годы конфликтных ситуаций не было, если и случаются, то на почве производства. Зона сытая. Тумбочки забиты продуктами, половина денег идет на косметику. Да, Аделя? - спросил Старостенко. Та и еще одна мастерица Венера кивнули.

    - Работаем в течение трех лет. Ставку делаем на заказчиков. Идем на договорные уступки - они предоставляют машинки, мы шьем. Швейная техника у нас старая, восьмидесятых годов. Привозных - двадцать пять единиц. Качество изделий соответствует требованиям, - продолжил начальник.

    На легком пошиве восемьдесят швей. При нас строчили юбочные костюмы. Гордятся одной заключенной, которая уже освободилась, и за год у нее накопилось десять тысяч сомов.

    В коровнике - 12 голов, из них пять дойных коров и 4 теленка. Есть 13 поросят. За ними ухаживает Маня Гончарова.

    - Люблю свинушек. Моя Флюра обожает, когда ее по спинке глажу. А собственное мое хозяйство - кот Рыжик. Через год домой вместе поедем, - вздохнула Маня, с которой и сам Рыжик в чем-то удивительно схож.

    - Свиней приобрели два месяца назад у частника. Новозеландский банк по программе развития сельского хозяйства предоставил грант на пять коров, пятьдесят уток и кур. А год назад была всего одна корова. Часть мяса идет на питание, - говорит Старостенко.

    Есть и сушилка. Но последний раз она действовала в прошлом сезоне, когда сушеными ягодами, овощами обеспечили исправительные колонии №16, 3, 19, 1.

    - Это детище Виловой. Из нарушителя она в общественники передовые вышла.

    В заключение заместитель начальника колонии по производству подполковник Суербек Куренкеев подчеркнул, что в ГУИН эта колония единственная, где работает предприятие с 218 заключенными, остальные женщины не трудятся по причине возраста, болезни (всего сидят 449). Годовое плановое задание миллион четыреста тысяч сомов. За первое полугодие план перевыполнили на 106 процентов. С сентября будут делать упаковки для табачных изделий, которые отправятся в Бразилию.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19706/


Распечатать: Жизнь, как в коммуне РаспечататьОставить комментарий: Жизнь, как в коммуне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь, как в коммуне Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007