Распечатать: Без помощи государства не обойтись РаспечататьОставить комментарий: Без помощи государства не обойтись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без помощи государства не обойтись Посмотреть комментарии

17 августа 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Без помощи государства не обойтись

    Таким образом, проект организаций товариществ собственников жилья оказался жизнеспособным. И хотя это движение имеет большой интерес и заметную поддержку в гражданском обществе, следует отметить, что со стороны государственных структур мы видим явное равнодушие, а в некоторых случаях и противодействие, как, например, в определении придомового земельного участка.

    Анализ законодательства КР показывает, что отсутствует единая городская политика предоставления и получения ЖКХ-услуг; право граждан выбора варианта управления (частное, муниципальное, самоуправление, управляющая форма) на конкурсной основе.

    На рынке ЖКХ-услуг должны появиться управляющие компании. Европейский опыт показал, что рынок по предоставлению услуг для товариществ собственников жилья - это перспективный, конкурентоспособный и экономически развивающийся процесс. Договорные взаимоотношения между ТСЖ и управляющей компанией основаны на базе демократического контроля за содержанием и управлением единицей недвижимости, распоряжением банковскими счетами, ежегодной отчетностью перед собственниками квартир и профессиональным анализом технического состояния жилого здания с выявлением первоочередных планируемых работ на следующий год. Договор между двумя юридическими лицами - общественной организацией ТСЖ и коммерческой структурой - должен предусматривать права и обязанности каждой из сторон с учетом статуса организации. В настоящее время в Кыргызстане государственная регистрация ТСЖ приняла массовый характер, регистрируются ТСЖ по принципу: один многоквартирный дом - одно ТСЖ, независимо от количества квартир. ТСЖ, состоящие из 4-9 собственников жилья, имеют трудности с выполнением структурных обязанностей согласно Закону о ТСЖ. Таким юридическим лицам просто необходимы управляющие компании, работающие в соответствии с современными жизненными условиями и использующие инновационные методы в управлении ЖКХ. Создание таких организаций, состоящих из малочисленного штата профессионалов, невозможно без участия руководителей страны, городов, без целенаправленной правительственной политики.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19622/


Распечатать: Без помощи государства не обойтись РаспечататьОставить комментарий: Без помощи государства не обойтись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без помощи государства не обойтись Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007