Распечатать: ТОВАРИЩество собственников жилья РаспечататьОставить комментарий: ТОВАРИЩество собственников жилья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТОВАРИЩество собственников жилья Посмотреть комментарии

17 августа 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

ТОВАРИЩество собственников жилья

    Пришло время все менять кардинально в жилищно-коммунальной сфере. Альтернативой существующим коммунальным конторам может послужить товарищество собственников жилья (ТСЖ). Этот термин давно на слуху. Где-то уже создали такие товарищества, где-то собираются создать. Давайте послушаем знающих людей в этой области и сделаем выводы.

    Жить удобно и красиво

    - В этих, по сути, простых и разумных человеческих желаниях заложена идея организации товариществ собственников жилья. Оставшиеся еще с советских времен домоуправления, которые очень мобильно превратились в ОсОО и существуют теперь на взносы жильцов, явно не справляются с техническим содержанием зданий даже просто в удовлетворительном состоянии, так как нет дотаций со стороны государства.

    Собирая с каждого квадратного метра жилья по 1-1,5 сома, ОсОО не могут содержать жилые многоквартирные дома в технически исправном состоянии. Поэтому у нас текут крыши, обваливаются стены, а придомовый земельный участок занят посторонними лицами. В настоящее время многие ОсОО вообще ликвидируются, так как жители многоэтажек отказываются платить за услуги, которые фактически не предоставляются. К этому можно добавить еще и очень важный фактор - социальное равнодушие и отсутствие чувства элементарной бытовой эстетики жизни самих жителей домов. И если каждый владелец квартиры проникнется мыслью и желанием жить в доме с минимальными проблемами и осознает, что все-таки это зависит от него, то это пока более или менее приемлемый на сегодня проект - товарищество собственников жилья.

    В основу ТСЖ заложено самоуправление жителей жизнедеятельностью своего дома. Как и все, что создается в обществе, организация имеет общую схему правления, выбранную из инициативных жителей. Этот проект, с энтузиазмом принятый уставшими от борьбы с домоуправлениями за свои законные права на нормальную жизнь жителями многоквартирных домов, первоначально казался очень привлекательным. Самостоятельность - техническая и материальная - представлялась горожанам выходом из тупика зависимости. Реклама и пропаганда этой красивой идеи правительством и органами местного самоуправления сыграли решающую роль: по всей республике создалось около 1000 ТСЖ. Что же представляет собой сегодня проект ТСЖ по истечении 10 лет?

    Первоначально жители ТСЖ были настроены оптимистично: Закон Кыргызской Республики о ТСЖ, принятый ЖК КР 8 октября 1997 года, открывал большие перспективы. Казалось, все в руках жителей домов. Но проблем оказалось множество, в том числе почти не решаемых. Кратко их можно охарактеризовать как техническую бесхозяйственность, экономическую и юридическую безграмотность и преступную свободу некоторых городских служб. Товарищества получили свои дома с протекающими крышами, разваливающимися стенами, протекающими канализационными трубами, электрокоммуникациями, проложенными более семидесяти лет назад и без контроля со стороны соответствующих служб, с проданными подъездами, подвалами, чердаками, придомовыми земельными участками и т. д. Надо отдать должное председателям этих ТСЖ : многие из них разгребали ворох этих проблем совершенно бескорыстно: без зарплаты или за минимальную оплату, которая практически уходила на многочисленные передвижения, бумажную работу и судебные иски. Сегодня это профессионалы во всех вопросах технической жизнедеятельности домов, финансового содержания, юридических прав ТСЖ. И хотя они создаются уже около 10 лет, вы не найдете ни одного юриста, который был бы так сведущ в правовых вопросах частной собственности, как их председатели.

    Роль государственных структур в определении товариществ собственников жилья особенна и очень интересна. Общественное движение, провозглашенное ими за самостоятельность жителей жилых домов, было обусловлено явно тем, что процесс контроля над ОсОО был неуправляем, бюджетные средства были категорически недостаточны или расходовались по усмотрению, в которых не было места ремонтам городских зданий. Жилищный фонд разваливался на глазах. ТСЖ было спасением, если бы только не совершенное равнодушие официальных лиц. Они с облегчением отреклись от "своего детища" и на многочисленные просьбы о помощи и содействии в становлении кондоминиумов "вразумляли" о том, что те теперь собственники и их судьба в собственных руках. Но несмотря ни на что, движение за самостоятельность и независимость жителей домов распространяется по всей республике.

    Геннадий ГОРБУНОВ, председатель региональной ассоциации домовладельцев "Наш дом".

    Выберите фонд правления

    - Нормативно-правовая база Кыргызской Республики позволяет собственникам помещений многоэтажных жилых домов самостоятельно определять перечень и стоимость работ, исходя из своего бюджета, выбирать подрядчиков на выполнение требуемых работ и обслуживающую организацию. Для качественного содержания дома собственникам помещений необходимо обратить особое внимание на заключение и расторжение договоров с обслуживающими организациями. Согласно Закону "О товариществах собственников жилья (кондоминиумах)" решения по выбору обслуживающей организации или об отказе от нее принимается по воле 2/3 собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных зданиях.

    После выхода постановления Бишкекского городского кенеша депутатов от 31 января 2006 года №158 "О состоянии дел в сфере обеспечения технического обслуживания фонда в городе Бишкек и мерах по ее нормализации" активизировалась работа по образованию товариществ собственников жилья, за указанный период в городе создано более 109 ТСЖ, 12 жилых домов готовят соответствующие документы для образования ТСЖ.

    Эдилбек ДЖУЗЕНОВ, зам. директора департамента ЖК и ТЭК мэрии г.Бишкек.

    Выживаем с трудом

    - Проблем очень много. Начну с того, что кондоминиум был организован в 2002 году из восьми 4-этажных домов. Срок эксплуатации их 44-45 лет. За прошедшие полвека ни домоуправление, ни ОсОО должным образом не производили ремонт жилья и коммуникаций.

    Сегодня у нас проблемы со службами Бишкектеплосеть, Бишкекводоканал, комбинатом благоустройства и, как результат, внутридомовые проблемы: изношенность систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, электрических сетей, элеваторного оборудования и 100-процентная изношенность крыш домов.

    После приватизации квартир хозяева стали владельцами всего, что в них есть, и продолжают исправно платить коммунальщикам за холодную и горячую воду, отопление, электроснабжение. А монополист, получая деньги по счетам, задумался хотя бы, что эти сети надо ремонтировать. К примеру, с наступлением весенне-летнего сезона холодная вода на 3-4-й этажи почти не поступает. Объяснений много. Более того, тариф повышается, а качество ухудшается. Не выполняет своих обязательств комбинат благоустройства по вывозу мусора, хотя денежки требует вносить исправно. Мы же утопаем в грязи.

    На территории нашего "кубика" проживают в основном пенсионеры. Они оплачивают 1 сом за квадратный метр по техническому обслуживанию жилья. Это мизер, а ведь все требуют капитального ремонта кровель. Шифер за много лет рассыпается, как вафелька.

    В 2002 году был составлен расчет замены кровли на одном доме. Это составило 480 тысяч сомов, сегодня стоимость возросла до 980 тысяч.

    Для того чтобы отремонтировать крышу одного дома, надо собирать со всех жильцов восьми домов "дань" аж 60 лет. Крыша - это все. Везде все можно постепенно менять, ремонтировать, а кровлю надо менять полностью.

    А еще ремонт всех трубопроводов, оборудования, плата налогов и зарплата. Чтобы привести все в божеский вид, надо платить не 1 сом с квадратного метра, а в десять-двадцать раз больше. Где пенсионер возьмет такие деньги? Тех денег, которые мы собираем, едва хватает на иную аварийную ситуацию.

    Наравне с вышеуказанными проблемами существуют и социальные. Владельцы так и не осознали всю серьезность своего положения с приватизацией квартир, у большинства не изжит дух иждивенчества. По итогам пяти лет работы, я уверена, наше товарищество (а таких много) не потянет воз, и нужна действенная помощь на государственном уровне. Не надо закрывать глаза на проблему, она сама не решится. Все равно к этому вопросу наши государственные мужи вернутся, но, боюсь, как бы не было поздно.

    Любовь ГОНЧАРОВА, главный инженер ТСЖ.

    Нужна стратегия

    - Проблемы жилищно-коммунальной сферы вызваны отсутствием стратегии развития ЖКХ. Требуется коренное изменение действующей нормативно-правовой базы, способной урегулировать вопросы права собственности и другие вещные права на жилые помещения, платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вопросы управления многоквартирными домами, вопросы о жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, о специализированном жилищном фонде, жилищных и жилищно-строительных кооперативах, а также о товариществе собственников жилья.

    Необходимо также отметить тот факт, что проблемы ЖКХ не заключаются только в текущих крышах домов и грязных подъездах, ведь это еще и своевременное и качественное предоставление коммунальных услуг и осуществление расчетов с потребителями по факту с использованием единых данных участниками рынка ЖКХ (поставщиками и потребителями). Проблемы же, с которыми сталкиваются товарищества в своей деятельности, порой решить намного труднее.

    ...Жилищное самоуправление - а ТСЖ наивысшая и наиболее эффективная его форма - находится в стадии становления. Не надо искусственно их насаждать, ничего хорошего это не даст. Но и мешать собственникам, задумавшим объединиться, не следует. Надо им помогать. В этом и есть главный смысл проекта "Бишкекский дом", реализуемого совместно Фондом "Сорос - Кыргызстан" и Бишкекским городским кенешем депутатов.

    Людмила САЛЯКАЕВА, эксперт совместного проекта Фонда "Сорос - Кыргызстан" и Бишкекского горкенеша.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19621/


Распечатать: ТОВАРИЩество собственников жилья РаспечататьОставить комментарий: ТОВАРИЩество собственников жилья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТОВАРИЩество собственников жилья Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007