Распечатать: Трудности преодолимы РаспечататьОставить комментарий: Трудности преодолимы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трудности преодолимы Посмотреть комментарии

10 августа 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Трудности преодолимы

    История отечественного тенниса вселяет надежду на лучшее будущее. Но надо преодолеть временные трудности. Затем развитие общества логично и закономерно войдет в свою колею. В стране появятся так называемые "белые люди", несомненно этот "свой" вид спорта в их кругу будет весьма востребован.

    Нам суждено пойти тем же путем, который уже проторен более развитыми странами. Самое главное при этом - не растерять былые традиции. Чтобы потом не начинать все с самого начала.

    Когда-то в нашей республике было всего несколько мастеров спорта СССР. Звание мастера высоко котировалось и направо-налево не раздавалось. Более того, кандидат в мастера у нас был едва ли не один - Самат Камчибеков, впоследствии ставший крупным хирургом.

    А чемпионы республики все сплошь были перворазрядниками. И такие порядки в теннисе существовали по всей необъятной советской стране. Никто этому не удивлялся. Известный московский кинорежиссер того времени в кругу друзей хвастал вторым разрядом по теннису. В ту пору вполне сопоставимым с первым разрядом по плаванию и званием кандидата в мастера спорта по легкой атлетике.

    Пришли иные времена. Многое подвергнуто пересмотру и переоценке. Новое поколение сомневается в ценности академических правил и выбирает компьютеры и Интернет.

    Показательна карьера нашего нынешнего теннисного вундеркинда Данияра Дулдаева. Еще когда он учился в обеих столичных спортивных школах с теннисным уклоном под руководством сначала заслуженного тренера республики Валентина Акиньшина, затем Сергея Рукавишникова, его любящий папа буквально не давал проходу наставникам бесконечными советами по "правильной организации" тренировочного процесса.

    Ныне Мурат Турдукулович полностью заменил сыну и тренера, и учителя, то есть взял на себя все хлопоты. Сам возит на соревнования, сам готовит к турнирам. Что интересно, у него получается. Данияр регулярно берет призы детских коммерческих турниров. У него есть частные спонсоры. Парень растет, мужает, набирается сил. Его начинают уважать, короче говоря, появилось признание.

    Семья планирует и дальше жить на колесах. Благо на просторах СНГ теннисных турниров сейчас предостаточно.

    Можно ли критиковать такое любопытное для нас общественное явление? Разумеется. Но, похоже, любые "революционные" преобразования имеют свою историческую целесообразность.

    Вполне возможно, на обломках старой жизни на наших глазах формируется принципиально новое бытие. Ну а затем в очередной раз бытие сформирует сознание. Возникнет некая модерновая теория, в равной степени учитывающая академический опыт прошлого и передовые достижения современности.

    Таким образом, стараниями и дерзаниями специалистов и энтузиастов большой ракетки наш теннис ждет перспективное будущее.

    Видимо, и Кыргызстан сможет занять свое достойное место в международном кортовом движении.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19533/


Распечатать: Трудности преодолимы РаспечататьОставить комментарий: Трудности преодолимы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трудности преодолимы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007