Распечатать: Большому теннису - большое плавание РаспечататьОставить комментарий: Большому теннису - большое плавание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большому теннису - большое плавание Посмотреть комментарии

10 августа 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Большому теннису - большое плавание

    На современном этапе своего развития отечественный кортовый теннис не может похвастаться полным соответствием своему официальному статусу престижного вида спорта. Более того, имеет неопределенные виды на будущее по причине недостаточного финансирования, отсутствия господдержки, а также в силу социального расслоения общества и традиционного менталитета населения. Каковы перспективы тенниса в Кыргызстане?

    Слухи предвзяты

    - Работать нам всегда было сложно. Такова, видимо, наша судьба. Мы уже смирились и вполне адаптировались. Однако слухи о том, что деятельность федерации несостоятельна, необоснованны и явно предвзяты. Мы продолжаем действовать в рамках намеченных планов.

    Проводим детские и взрослые соревнования. Принимаем участие во многих международных проектах.

    Есть у нас и свои достижения. Прежде всего это мастер спорта Ксения Палкина, первая в нашей стране профессиональная теннисистка.

    Будь у нас только одна эта перспективная молодая спортсменка, можно было бы считать деятельность Федерации тенниса КР не напрасной. А ведь кроме нее из десятков подготовленных под нашим руководством перспективных юниоров выросли лидеры студенческого тенниса США мастера спорта Айбика Калсариева и Каныкей Койчуманова.

    Мы и дальше готовы идти в этом же направлении: обеспечивать развитие, поддерживать, пробивать дорогу в мировой теннис. Но необходимо, чтобы тренеры на местах обеспечивали постоянный приток свежих перспективных талантов.

    К сожалению, у нас тренеры в спортивных школах, клубах, на частных кортах действуют в очень трудных условиях. Люди не могут пренебрегать своими интересами. Необходимо содержать семьи, растить детей, собственную пенсию заработать. А вид спорта у нас дорогостоящий. Занимающиеся покупают за свой счет ракетки, мячики, струны, спортивную форму. А еще надо оплатить услуги тренера, других специалистов, поездки на соревнования. В ходе спортивной карьеры все расходы возрастают многократно. Понятно, что бюджет далеко не каждой семьи может потянуть такие нагрузки.

    До восемнадцати лет затраты возможно лишь частично компенсировать. Детские коммерческие турниры проводятся в большом количестве по всему региону. И призы на них не маленькие, порой доходят до 1000 долларов США. Но расходы все равно превышают доходы.

    Поэтому все упирается в частных спонсоров. И за рубежом помощь частных инвесторов общепринята. Однако у нас отсутствуют необходимые государственные законы, да и традиции соответствующие пока не прижились.

    Само государство тоже не имеет возможности оказывать нам действенную финансовую помощь.

    А Международная федерация тенниса, другие общественные фонды начинают выделять гранты только под готовых перспективных молодых игроков.

    В общем, работать в такой ситуации весьма непросто. И от руководства федерации тут, по большому счету, мало что зависит. Просто свободных денег в республике нет. То, что в этих условиях нам удалось вырастить хотя бы одну теннисистку высокого международного уровня - мастера спорта Ксению Палкину, говорит о многом. Кстати, это по достоинству оценивает руководство ITF.

    И это неспроста. Скажем, в соседнем Казахстане, где спорт вообще, а теннис в частности находятся на неизмеримо более высоком уровне развития, профессиональная теннисистка тоже только одна - Амина Рахим.

    Во всем Центральноазиатском регионе эта казахстанская прима тенниса занимает четвертое место, а наша Ксения Палкина находится на пятом.

    Александр ТАНАЕВ, исполнительный директор Федерации тенниса КР.

    Профессионал? Только не у нас

    - Специалисты большой ракетки нашей стране очень нужны. Но мало кто отдает себе отчет в том, что профессиональная спортивная карьера в наших условиях нереальна.

    Поэтому у себя в клубе "Тай-брейк" мы давно сделали ставку на общеразвивающую роль тенниса. Стараемся в первую очередь формировать гармонично развитую, социально ответственную молодую личность.

    Причем в нашей программе подготовки теннис играет важную, но далеко не главную роль. Хорошее образование и воспитание обязательны прежде всего.

    Именно поэтому, думаю, наши воспитанники ныне успешно учатся во многих вузах Кыргызстана и России, а также в США и Западной Европе.

    Только в университетах и колледжах США около десятка наших питомцев приобрели или приобретают дипломы о высшем образовании. Да и мои дети - сын Женя, дочь Таня (она, кстати, мастер спорта и экс-чемпионка республики по теннису) - получили образование, создали семьи и работают в США.

    Так что я сейчас чувствую себя абсолютно счастливым человеком. Я счастливый муж, отец, дед, профессор и тренер.

    Мой любимый вид спорта помогал мне в жизни всегда, помогает и сегодня: мужчине, чем бы он ни занимался, подобает быть в форме. Поэтому особое удовольствие доставляет участие в ветеранских турнирах, в том числе международных. В паре с супругой Надеждой Семеновой мы до сих пор даем фору многим соперникам из ближнего и дальнего зарубежья.

    Владимир СЕМЕНОВ, 17-кратный чемпион республики по теннису, мастер спорта СССР и КР, президент клуба "Тай-брейк", доктор технических наук, профессор КГУСТА.

    Моя вторая профессия

    - Я уже десять лет в отечественном теннисе, можно сказать, опыт есть. Начинал учеником под руководством незабвенного, светлой памяти заслуженного тренера республики Валентина Акиньшина. Играл на многих турнирах, в том числе взрослых "фьючерсах", "челленджерах". Вместе с экс-чемпионом республики Александром Селезневым (он сейчас студент американского университета) защищал честь страны на чемпионате Азии.

    Кстати, в связи с обретением диплома специалиста в области английской лингвистики планирую больше времени уделять профессиональной карьере теннисиста.

    Кроме того, прошел в Бишкеке международный тренерский семинар первого уровня под эгидой ITF. И это дает мне право судить официальные соревнования по теннису, например бишкекские турниры серии ITF.

    Кстати, не проблема закончить семинар второго уровня, который проводится каждый год в различных странах Азии. Но мне пока этого не надо. Я и так имею право судить любые турниры ITF вплоть до Большого шлема. Правда, там я буду лайнсменом - судьей на линии.

    Меня уже привлекали к судейству соревнований в Узбекистане. Отсудил, например, знаменитый женский "стосорокатысячник" в Ташкенте.

    Воочию видел игру многих звезд мирового уровня. Могу сказать: наш кортовый теннис еще жив, но требует все большей подпитки, в том числе и государственной.

    А началось все с того, что в шестнадцать лет впервые поднялся на вышку и начал судить детские турниры у нас в Бишкеке. Пять лет назад меня пригласили стать главным судьей юниорских турниров, которые проводят совместно наша и международная федерации тенниса. Сказали: "Попробуй, если получится, мы тебя поддержим".

    Попробовал, понравилось, и дело пошло. Нареканий на мою работу не было. Так с тех пор и являюсь главным судьей двух турниров ITF.

    В общем-то, это нетрудно. Просто дважды в год по полторы недели бываю сильно занят. На это время приходилось отказываться и от тренировок, и от учебы.

    Хотя работать приходится много, но зато я приобрел профессию, которая в будущем может пригодиться.

    Георгий КОТЛЯРЕВСКИЙ, теннисист, судья по теннису (международный сертификат первого уровня).

    Пришлось скрести по сусекам

    - Образ жизни современного писателя во многом напоминает жизнь спортсмена-профессионала. Мне также приходится много путешествовать по всей России и за рубежом.

    Поэтому, когда мой сын Александр в девять лет заинтересовался теннисом, я была даже рада. Новые впечатления, переживания, цели - это так интересно.

    С тех пор мы вместе ездим на соревнования. Исколесили Россию, были в Англии, на Кипре, на севере Европы, в Америке. Теперь Александр даже подумывает о профессиональной теннисной карьере.

    Но если не получится, пойдет учиться и найдет хорошую работу. Ведь я так много в него вложила, что думаю, его таланты будут обязательно востребованы.

    Но могу добавить, что даже моих заработков профессионального и высокооплачиваемого литератора не хватает, настолько увлечение сына дорогостоящее. Просто я сумела изыскать дополнительные ресурсы.

    Все равно избранный им вид спорта того стоит. Очень красивый, сложный, многоплановый. Много замечательных людей встречается на спортивном пути. Теннис дает возможность путешествовать, тем самым украшает жизнь. Кстати, в Бишкеке мы побывали впервые. Нам город понравился. Очень культурный, а люди тут живут хорошие, добрые. И теннис ваш не хуже, чем у других.

    Татьяна БОКОВА (Россия), популярная детская поэтесса, автор женских романов, мама российского теннисиста Александра Бокова.

    Сергей КИМ


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19532/


Распечатать: Большому теннису - большое плавание РаспечататьОставить комментарий: Большому теннису - большое плавание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большому теннису - большое плавание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007