Распечатать: Государство должно остановить вандалов РаспечататьОставить комментарий: Государство должно остановить вандалов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Государство должно остановить вандалов Посмотреть комментарии

3 августа 2007

СКАНДАЛЫ

Государство должно остановить вандалов

    Вслед за общественностью и правозащитниками страны государственных чиновников в преднамеренном разрушении исторического объекта "Манас ордосу" обвинили и ученые.

    "МСН" уже дважды сообщала, что в связи с началом якобы археологических раскопок на территории памятника архитектуры XIV века в Таласской области свое крайнее возмущение высказали известные в стране деятели культуры и правозащитники, а лидеры молодежного политического движения "Жебе" даже пригрозили официальному Бишкеку публичной акцией протеста во время проведения саммита стран - членов Шанхайской организации сотрудничества ("Руки прочь от гумбеза Манаса!", "Вандалы на священной земле").

    Что касается ученых из Института истории Национальной академии наук Кыргызстана, то они распространили открытое обращение к народу Кыргызстана, руководителям Шанхайской организации сотрудничества, ООН и ЮНЕСКО под заголовком "SOS! Просим остановить вандалов".

    Лейтмотивом в нем проходит мысль, что ни в одной стране мира государство не допускает, чтобы чужие люди, тем более с сомнительным прошлым и полным отсутствием соответствующего образования, не говоря уже о научных достижениях, приезжали и варварским образом губили историко-культурный объект, входящий в золотой перечень наследия. А есть ли под горой Кароол добо загадочная пирамида, должны показать официальные планомерные археологические работы, которые следует проводить с соблюдением всех методик раскопок.

    Однозначно, все архитектурные комплексы в Кыргызстане - это достояние государства. И пришлые люди с псевдонаучными измышлениями в поисках легендарного клада не должны там править бал.

    Между тем холму Кароол добо уже нанесен непоправимый ущерб. Практически загублены и найденные там камни с петроглифами, датируемые предположительно XI-XII веками. Если внимательно присмотреться к фрагментам раскопок, оказавшимся на свалке, то можно увидеть мужчину, натягивающего лук, и женщину, поднявшую руки вверх. По мнению возмущенных ученых, эти скальные рисунки и петроглифы могут относиться к тюркскому периоду, поскольку они схожи с рисунками на суенском камне.

    После того как разгорелся скандал, советник президента страны Болот Шамшиев сказал, что власти не давали никакого разрешения на перекопку исторического комплекса. Но правозащитникам удалось выяснить, что министр культуры и информации Кыргызстана Султан Раев в своем письме дал добро на проведение раскопок в районе Кароол добо, но со стороны стадиона. А позже он даже повторно отписал пришлым кладоискателям, которым покровительствует советник президента КР по связям с общественностью Чолпонбек Абыкеев, что работы в самой горе проводить нельзя (на этот момент уже была прокопана 20-метровая траншея, найдена и разбита плита с клинописью).

    Вандализм под холмом Кароол добо, безусловно, необходимо прекратить. Работы на территории комплекса "Манас ордосу" должны проводиться под контролем государства на основании существующих законов нашей страны и под руководством наших профессиональных археологов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19457/


Распечатать: Государство должно остановить вандалов РаспечататьОставить комментарий: Государство должно остановить вандалов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Государство должно остановить вандалов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007