Распечатать: Допрос генпрокурора с пристрастием РаспечататьОставить комментарий: Допрос генпрокурора с пристрастием Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Допрос генпрокурора с пристрастием Посмотреть комментарии

31 июля 2007

СКАНДАЛЫ

Допрос генпрокурора с пристрастием

    Прокуратура - институт, который был рожден объективными потребностями общества. Основная его функция - надзор за исполнением законов. Об этом наш разговор с генеральным прокурором республики Эльмурзой Сатыбалдиевым.

    - Эльмурза Ракиевич, в республике разразился очередной шпионский скандал. Пару лет назад аналогичный случай был выявлен в стенах МВД. Не слишком ли много шпионов в нашей стране? И что стало с теми милиционерами, которых обвинили в этом преступлении?

    - В июне текущего года СУ ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении старшего консультанта пресс- службы Жогорку Кенеша и гражданина КНР. В настоящее время ведется следствие. Виновны они или нет, решать не нам. Насколько мне известно, они дают предварительные признательные показания. Но это вовсе не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, поэтому проверяются все "за" и "против". Мы контролируем процесс, чтобы следствие велось в рамках закона. После его окончания дело будет направлено в Генеральную прокуратуру, мы изучим законность всех следственных действий, и только тогда оно уйдет в суд. Мы же будем поддерживать обвинение.

    - Сейчас органы прокуратуры участвуют в расследовании этого дела?

    - Нет, мы только надзираем. Периодически запрашиваем его, изучаем, даем рекомендации. А вот что касается шпионского скандала в стенах МВД (как вы говорите), то дело было направлено в суд, и виновные осуждены к различным срокам заключения. Дело прошло многочисленные апелляционные инстанции. В конце концов Верховный суд вынес окончательный вердикт.

    - Спикер парламента Марат Султанов опроверг информацию, что сотрудница пресс-службы, обвиняемая в передаче секретных данных, имела доступ к ним. Как вы прокомментируете это заявление?

    - Ну что я могу сказать? Надо подождать окончания следствия и решения суда. Если Марат Султанов так сказал, значит, у него были на то основания.

    - Допускаете ли вы оказание какого-либо давления на следствие со стороны парламента в связи с заявлением Султанова?

    - Я это исключаю. Следователь - лицо процессуально независимое. Раз он вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемой, значит, повод был. И никто никакого давления на него оказывать не может. За исключением прокурора. Но это вовсе не давление. Согласно УПК единственное процессуальное лицо, которое может дать указание органам следствия, - это прокурор. Но только в пределах полномочий. Если прокурор пришел к выводу, что следователь не в том ракурсе работает, не провел какие-то следственные действия, то обязан отреагировать и дать соответствующие указания. В других случаях следователь самостоятелен.

    - Нередки случаи, когда человек в ожидании окончания следствия и суда несколько лет находится в следственном изоляторе. В итоге в его адрес выносится оправдательный приговор, но судьба сломана, человек потерял работу, репутация безнадежно испорчена. Кто в этом случае должен нести наказание? Ведь в Уголовном кодексе есть статья, которая предусматривает наказание за заведомо ложное обвинение, но по ней ни один следователь еще не осужден...

    - По каждому возбужденному уголовному делу в соответствии с требованиями УПК при наличии достаточных доказательств выносится постановление о привлечении к уголовной ответственности. Вы правы, в практике немало уголовных дел, по которым правоохранительные органы и прокуратура выносят постановление об их прекращении либо за недостаточностью улик, либо за отсутствием состава преступления, хотя по ним люди привлекались к ответственности и даже задерживались. Хотя законодатель и установил наказание за заведомо незаконное привлечение невиновного к уголовной ответственности, таких фактов в моей практике я не встречал. Потому что надо еще доказать, что следователь, умышленно зная, что человек невиновен, возбуждает против него дело.

    - Почему же так происходит, ведь следователь, как вы сказали, лицо процессуально независимое, значит, и следствие должно вестись беспристрастно?

    - При рассмотрении дел в судах по субъективным и объективным причинам очень много случаев, когда свидетели меняют показания или же потерпевшие отказываются от своего заявления, выясняются новые обстоятельства, которые засчитываются в пользу обвиняемого. Поэтому говорить, что следственные органы ЗАВЕДОМО незаконно привлекли кого-либо к уголовной ответственности, неправильно. И сейчас есть практика, когда люди, которые были оправданы судом, либо следствие в отношении них было прекращено, обращаются с иском о возмещении морального и материального ущерба. Бюджет республики вынужден это выплачивать.

    - Есть какие-то нормативы, которые предусматривают, сколько максимально должен человек находиться под стражей?

    - В УПК оговорено, что человек может находиться под стражей год без предъявления обвинительного заключения, то есть на время проведения следствия. Но по истечении этого срока, даже если он убийца и рецидивист, его обязаны выпустить, если следствие по каким-либо причинам не было закончено в срок.

    - А что же со следователем, который допустил такие факты?

    - Генпрокуратура проверяет каждое уголовное дело, которое было прекращено либо вынесен оправдательный приговор. Затем на коллегии рассматривается дисциплинарная ответственность прокурорских работников, выносится соответствующее представление о привлечении их к дисциплинарной ответственности. У нас много случаев, когда за такие нарушения законности освобождаем от занимаемых должностей. Но ведь в УК законодатель определил термин "заведомо ложное" привлечение. А таких фактов нет. В каждом отдельном случае были достаточные основания для привлечения или задержания. Только в процессе следствия мы проверяем все доводы подозреваемого и следствия.

    К примеру, обращается девушка с заявлением об изнасиловании. Мы обязаны возбудить дело. Экспертиза даже доказывает виновность, но потом в процессе следствия либо в суде она вдруг заявляет, что ее никто не принуждал, она сама добровольно согласилась.

    - Жогорку Кешеш внес определенные коррективы в УПК и УК. В частности, выдача санкций на арест теперь входит в прерогативу судов. Как это повлияло на расследование уголовных дел?

    - Правильно это или нет, покажет время. Ведь президент подписал этот закон только в начале июля. Поэтому, насколько эффективно это новшество, пока судить сложно. Мы же законники и должны следить за исполнением законов.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19394/


Распечатать: Допрос генпрокурора с пристрастием РаспечататьОставить комментарий: Допрос генпрокурора с пристрастием Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Допрос генпрокурора с пристрастием Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007