Распечатать: Не проМОТать бы наше будущее РаспечататьОставить комментарий: Не проМОТать бы наше будущее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не проМОТать бы наше будущее Посмотреть комментарии

24 июля 2007

СОЦИАЛКА

Не проМОТать бы наше будущее

    10-летний Азиз работает на рынке уже больше года. Зимой и летом толкает перед собой тачку, предлагая покупателям услуги носильщика.  О себе мальчик рассказывает неохотно.

    - А что говорить-то? Папа где-то в России на заработках. Мы с мамой здесь. Я самый старший. Дома еще братишка и сестренка. В школу не хожу, бросил.

    Увы, таких детей в Кыргызстане становится все больше. Однако точную цифру работающих мальчиков и девочек не может назвать никто.

    - В апреле этого года начал работать проект "Информационно-ресурсный центр" Международной организации труда (МОТ), - говорит заместитель министра труда и социального развития КР Джамиля Алымбекова.

    - Его основная задача - исследовать проблему детского труда, а также создать банк данных работающих детей. Этот центр будет аккумулировать информацию, поступающую от МВД, Нацстаткома, Министерства образования и науки, различных НПО. Затем эти данные будут использованы при искоренении

    наихудших форм эксплуатации детского труда. В республике уже действует программа по проблеме детского труда и всестороннего развития ребенка. Однако справиться с этим в рамках одного ведомства практически невозможно. Поэтому к решению сложной задачи подключились и социальные партнеры. Кроме того, в Кыргызстане вскоре будет принята новая госпрограмма по искоренению наихудших форм эксплуатации детского труда.

    Тем не менее нужно отметить, что этакие трагические образы детей, прикованных цепью к станкам, принуждаемых заниматься проституцией, не отражают условий труда большинства работающих. На самом деле в основном они трудятся рядом со своими родителями.

    - Население Кыргызстана считает необходимым приучать детей к труду с раннего детства, - говорит зампредседателя ЦК профсоюза работников АПК Кыргызстана Тамара Плавинская. - Дети в семье традиционно рано начинают помогать родителям, занимаются воспитанием младших, управляются с домашним хозяйством, ухаживают за скотом. Поэтому самым сложным было объяснить нашим согражданам, что детский труд - это плохо. Конечно, мы понимаем, что следует различать понятия "детский труд" и "трудовое воспитание". Дети должны помогать своим родителям. Однако труд превращается в зло, если он вредит здоровью ребенка, не позволяет ему реализовать его права на образование и полноценное развитие.

    Отметим, что работающие дети есть во всех странах. По данным МОТ, в настоящий момент трудятся 218 миллионов детей. За последние пять лет международному сообществу удалось достичь некоторого успеха в ликвидации детского труда. В это процесс активно включился и Кыргызстан. Профсоюзы целенаправленно работают с местными органами власти, медиками и учителями, разъясняя, что детский труд не только подрывает здоровье ребенка и ухудшает генофонд нации, но и лишает детей возможности получить образование, развиваться духовно. Кроме того, как одна из альтернатив детскому труду в Кыргызстане успешно работает программа микрокредитования для табаководов. Они на льготных условиях получают микрокредиты для развития табаководства с условием, что не будут использовать детский труд.

    Тем не менее эта проблема в нашей республике остается чрезвычайно острой.

    - Детский труд является одним из прямых следствий бедности, - говорит Джамиля Алымбекова. - Работающий ребенок помогает своей семье выжить. Поэтому борьба с бедностью должна стать первоочередной задачей государства. Ведь в основе выживания нации лежит личная безопасность каждого человека. При этом безопасность нужно понимать широко - как возможность будущих поколений жить лучше, чем живем мы.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19310/


Распечатать: Не проМОТать бы наше будущее РаспечататьОставить комментарий: Не проМОТать бы наше будущее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не проМОТать бы наше будущее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007